Понедельник, 12 октября, 2026

Тенденции развития мировой валютной системы

Характерная черта современности – развитие региональной экономической и валютной интеграции, прежде всего, в Западной Европе. Механизм валютной интеграции включает в себя совокупность валютно-кредитных методов регулирования, посредством которых осуществляются сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и валютных систем.

В декабре 1991 года в Маастрихте страны ЕС договорились о сроках перехода к Европейскому валютному союзу. Договор был подписан 7 февраля 1992 года и вступил в силу с 1 ноября 1993 года.

На первом этапе перехода все члены ЕС должны были присоединиться к Единому механизму валютного обмена и держать курсы своих валют в рамках согласованного коридора. Контроль за «переливами» капитала между странами также отменялся. С 1994 года наступил второй этап продолжительностью в три года. Сближение политик всех стран в отношении инфляции, процентных ставок, состояния платежных балансов и налоговой политики должно было гарантировать стабильность валютных курсов в еще более узких рамках. На третьем этапе страны перешли к использованию единой валюты – Евро, которая в безналичной форме была введена с 1 января 1995 года.

Созданный Европейский Центральный банк по существу превращается в эмитента европейских денежных знаков, проводящего единую денежно-кредитную политику Союза: определяет курс Евро по отношению к доллару и другим внешним валютам, процентные ставки по еврокредитам, условия купли-продажи европейских ценных бумаг.

Промежуток времени, с 1 января 1999 года по 31 декабря 2001 года, был периодом начала реальной деятельности Экономического и Валютного союзов. Жестко фиксируются курсы национальных валют стран-участниц по отношению к Евро, которая становится самостоятельной, полноправной денежной единицей. В этот период параллельно и наравне с ней функционируют и национальные валюты.

После 31 декабря 2001 года все счета в обязательном порядке должны конвертироваться по официальным курсам в Евро.

К 1 января 2002 года в обращение были введены новые банкноты и монеты в Евро, которые заменили прежние в национальных денежных единицах.

После первого июля 2002 года евробанкноты и евромонеты становятся единственным законным платежным средством в соответствующих странах.

На практике замещение национальных валют по фиксированным курсам началось с 1 января 1999 года. С этого же времени все ссылки в юридических документах на Экю заменяются ссылками на Евро по курсу 1:1.

Любые платежные обязательства, выраженные в Евро или национальных денежных единицах данной страны-участницы, могут погашаться должником либо в Евро, либо в национальной валюте.

В переходный период с 1 января 1999 года до 31 декабря 2001 года действовал принцип свободы выбора для участников сделок (национальная валюта или Евро).

В перспективе использование Евро в международных расчетах, кредитных отношениях, операциях на финансовых рынках предопределяет ей роль резервной валюты, которая займет свое место и в официальных валютных резервах, сосредоточенных в центральных банках стран, и в резервах коммерческих банков – на счетах их клиентов и на корреспондентских счетах.

Механизм валютной интеграции включает в себя совокупность валютно-кредитных методов регулирования, посредством которых осуществляются сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и валютных систем.

Очевидно, появление новой единой валюты окажет влияние на валютную систему в целом. Произойдет переход от доминирующей роли доллара к валютному плюрализму.

Следовательно, развивается процесс глобализации экономической деятельности при помощи многообразных международных экономических связей в области производства, торговли, финансов.

Таким образом, можно выделить ряд тенденций процесса формирования и развития мировой валютной системы и валютного регулирования. Процесс развития мировой валютной системы прошел ряд стадий – от использования золотого стандарта до образования отдельных валютных зон, от параллельного использования золота и доллара в послевоенный период до вытеснения металла из международного платежного оборота и его заменой американским долларом. В новейшей истории, с одной стороны, происходит глобализация доллара и усиление его ведущих позиций в качестве международного валютного резерва, а с другой – развивается процесс регионализации с выделением ключевой валюты Евро и делаются попытки продвижения в этом направлении стран Юго-Восточной Азии, СНГ и др.

Кроме того, наблюдаются пока скрытые тенденции реструктуризации и поляризации мирового валютного рынка, созданного на базе американского доллара. Назревает необходимость изменения функций международных финансовых институтов. В этой связи ключевыми проблемами нового тысячелетия станут пересмотр структуры мировых валютных резервов, международной ликвидности, попытка отказа от доминирующей роли американского доллара многими государствами и переход к многополярной валютной системе. Кроме того, основываясь на объективных глобальных тенденциях мирового развития в целом и валютного рынка в частности, можно предположить, что в отдаленной перспективе возникает необходимость и целесообразность формирования единой мировой валюты.

Актуальное

Передаточный механизм кредитной политики, ее связь с бюджетно-налоговой и валютной политикой

Монетарная политика имеет довольно сложный передаточный механизм. От качества...

Свободные экономические зоны

Современные международные экономические отношения невозможно представить без инвестирования капиталов...

Содержание международного кредита

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере...

Демографическая ситуация

Вые отмечалось, что общая численность населения Беларуси имеет тенденцию...

Сущность международной и глобальной конкуренции

Выход компаний на зарубежные рынки определяется четырьмя основными причинами...
Темы

Сущность базисных условий поставки, цель и задачи INCOTERMS

Внешнеторговый договор купли-продажи, как правило, предполагает перемещение товара на...

Теории валютного курса

Теории валютного курса имеют ряд особенностей, характерных для каждой...

Конкуренция в отраслях на этапе застоя или спада

Многие компании действуют в отраслях, где спрос растет медленнее,...

Досье и информационная карта фирмы

Информация по фирме, полученная из разных источников, собирается и...

Другие условия договора

В этом разделе содержатся все те условия, которые стороны...

Сущность МРТ и факторы его развития

Экономическое сотрудничество между людьми начало развиваться примерно 10 тысяч...

Планирование и прогнозирование отраслей промышленности

В системе государственного регулирования промышленности центральное место занимают прогнозирование,...

Инвестиционный климат регионов и пути его улучшения

Методы измерения состояния инвестиционного климата. Для анализа условий рационального...
Статьи по теме

Популярные категории