Современные формы конкуренции на мировом рынке

Конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, страны

Понятие конкурентоспособности достаточно широкое. Применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью обычно понимают обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования, которые создают возможность успешно вести такое соревнование и выиграть в нем. Носителями конкурентоспособности могут быть товары, предприятия и их объединения, отрасли и, наконец, национальные экономики. Конкурентоспособность не только пассивно отражает запросы и предпочтения рынка, но и предполагает активную деятельность участников конкурентной борьбы, нацеленную на завоевание, удержание и укрепление позиций на рынке [17 с.8]. В условиях коренных сдвигов в мировой торговле, возросшей глобализации экономики существенно меняются условия конкурентной борьбы. Конкурентоспособность на мировом рынке определяется многими факторами. Можно выделить четыре уровня конкурентоспособности: конкурентоспособность товара, компании, отрасли, страны (национальная конкурентоспособность).

Конкурентоспособность товаров и услуг – ключевой фактор качества жизни. По мнению комиссии Юнеско по народонаселению и качеству жизни понятие «качество жизни» включает в себя следующее: здоровье; образование; рациональное (адекватное) питание; стабильную, экологически чистую окружающую среду; безопасность; здравоохранение; участие в жизни общества, создание необходимых услуг для развития общества; справедливость и равенство для мужчин и женщин. Выполнение первых семи условий непосредственно зависит от конкурентоспособности товаров и услуг [8 с.8].

Конкурентоспособность товаров – способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами. Конкурентоспособность определяется, с одной стороны, качеством товаров, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами, устанавливаемыми продавцами товаров. Кроме того, на конкурентоспособность влияют: мода, предпродажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса [22 с.60].

Конкурентоспособность продукции – способность продукции отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемом периоде.

Интегрированный показатель качества продукции представляет собой отношение суммарного полезного эффекта от использования продукции по назначению (Пэ) к суммарным затратам на создание (Зп) и эксплуатацию продукции (Зэ) (ВНИИ стандартизации в 70-е гг., а затем стандартизировано):

I = Пэ/ Зп + Зэ

Уровень конкурентоспособности продукции – это количественная относительная характеристика способности продукции удовлетворять требования конкретного рынка в сравнении с продукцией конкурентов (А.Н.Литвиненко и А.М.Татьянченко):

К=Io/Ia

где: К – уровень конкурентоспособности;

Io – интегральный показатель оцениваемой продукции;

Ia – интегральный показатель продукции-аналога.

Если К>1, то оцениваемая продукция превосходит продукцию конкурента [8 с.13].

Критерии конкурентоспособности – это качественная и (или) количественная характеристика продукции, служащая основанием для оценки ее конкурентоспособности:

единичный критерий конкурентоспособности – относится к одной из простых характеристик, определяющих конкурентоспособность (продажная цена, степень автоматизации прибора и т.д.); комплексный – относится к совокупности характеристик, определяющих конкурентоспособность (его разновиднос-

ти – групповой и обобщающий критерии); групповой критерий конкурентоспособности – это комплексный критерий, который относится к группе характеристик, определяющих конкурентоспособность товаров с той или иной стороны уровень качества, имидж, уровень новизны, цена потребления, информативность товара); обобщенный критерий конкурентоспособности – это комплексный критерий конкурентоспособности, по которому принимают решение о результатах оценки конкурентоспособности продукции (уровень конкурентоспособности продукции, рейтинг товара и т.д.).

Фактор конкурентоспособности – непосредственная причина, наличие которой необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких критериев конкурентоспособности [8 с.13-14].

Факторы конкурентоспособности:

технические (прочность, безопасность, эстетические характеристики, безопасность, функциональность); технико-экономические (надежность, материалоемкость, энергоемкость, удобство монтажа) организационно-коммерческие (цена, условия платежа, сроки поставки, Incoterms, эффективность маркетинга и рекламы, уровень допродажного и послепродажного сервиса, сертификация товара); деловая репутация изготовителя.

Т.о., конкурентоспособность товара определяется главным образом его качеством и ценой. Центральное место в поддержании конкурентоспособности принадлежит совершенствованию производства и повышению технического уровня продукции. Но реальная возможность реализации продукции зависит от организации всей деятельности фирмы – от подготовки производства до послепродажного обслуживания товара, которую М.Портер назвал цепочкой ценности фирмы. Речь идет об обеспечении поставок сырья, непосредственного производства продукции, ее сбыта и связанных с этим операциях по маркетингу и послепродажному обслуживанию. Качественное выполнение этих работ – важное условие поддержания конкурентных преимуществ фирмы и реализуемых ее товаров.

Конкурентоспособность фирмы – способность фирмы к выживанию, устойчивому экономическому росту в быстроразвивающихся рыночных условиях. Конкурентоспособность фирмы зависит от быстроты, гибкости реагирования фирмы на изменяющийся рыночный спрос, а также от состояния и уровня развития ее материально-технической базы [22 с.60].

Можно выделить несколько уровней конкурентоспособности фирмы. Руководство предприятий, находящихся на первом уровне конкурентоспособности видит свою роль в том, чтобы производить хорошую продукцию, которая выгодно отличается от изделий конкурентов. Дополнительные усилия, скажем, маркетинговые, на производстве или в управлении считаются излишними.

Такой подход может принести предприятию успех, если оно находит рыночную нишу, неудовлетворенный спрос, который оберегает его от немедленной конкуренции. Однако, впоследствии предприятие может «перерасти» эту нишу и вступить в конкуренцию на других сегментах рынка, или данная ниша может превратиться в растущий рынок, став, тем самым, привлекательной для других производителей. В обоих случаях одного умения производить продукцию уже недостаточно: необходимо заботиться о получении и развитии конкурентных преимуществ.

Предприятия второго уровня конкурентоспособности стремятся соответствовать стандартам, установленным их основными конкурентами.

Для предприятий третьего уровня конкурентоспособности характерно то, что успех в конкурентной борьбе становится для них не столько функцией производства, сколько функцией управления в самом широком смысле.

Производственные системы предприятий, находящихся на четвертом уровне конкурентоспособности, становятся как бы «поддерживаемыми извне», успех в конкурентной борьбе и эффективность функционирования определяются уже не столько внутренними факторами, включая управленческие, сколько внешними факторами. Такие предприятия не стремятся копировать опыт других фирм отрасли, а просто хотят превзойти самые жесткие из существующих здесь стандартов. Они готовы бросить вызов соперникам в любом аспекте конкурентной борьбы. Главные их отличия — гибкость, динамизм и стремление к постоянному улучшению параметров хозяйствования [17 с.12-13].

Факторы, влияющие на конкурентоспособности фирмы, можно условно разделить на две группы: макроэкономические и микроэкономические [6 с.124-126].

Макроэкономические факторы охватывают характер государственного регулирования экономики, состояние конкурентной среды на национальном рынке в целом, а также на рынках тех или иных отраслей, обменный курс валют, дисконтную политику, налоговое бремя, степень стабильности социальной сферы и т.д.

Микроэкономические факторы включают основные фонды, рабочую силу, технологические возможности, управление, а также коммуникации и инфраструктуру [17 с.13].

Характер стратегии фирмы определяется спецификой продукции. Сбыт одних товаров в большей степени ориентирован на внутренний рынок, в то время как других – на мировой рынок. Во втором случае для фирмы важно определить соотношение производства товаров у себя в стране («дома») и за рубежом. Выбор стратегии, ориентированной на экспорт и на зарубежное инвестирование, связан как с характером продукции, так и с политикой в странах – потенциальных покупателей товара. Размещение части производства за рубежом требует хорошо отлаженной координации деятельности фирмы.

Конкурентоспособность отрасли определяется наличием у нее конкретных преимуществ, позволяющих создавать, производить (с издержками не выше мировых) продукцию (услуги) высокого качества, отвечающую требованиям покупателей относительно потребительской ценности товаров, их рыночной новизны и стоимости (цены), поставлять их на мировой рынок в сроки, диктуемые рыночной ситуацией [22 с.60].

Конкурентоспособность отрасли во многом определяется традициями развития производства соответствующих товаров в стране и накоплением технологий, обеспечивающих высокое качество и низкие цены (например, производство часов в Швейцарии). Но в условиях быстрого научно-технического прогресса положение отрасли данной страны в мире и в конкретной области может быстро меняться [9 с.163]. Конкурентоспособность отрасли и экономики страны определяют условия, существенно влияющие на конкурентоспособность фирмы данной отрасли и ее продукции. В настоящее время все большее значение имеет не наличие факторов производства, а их использование. Для конкурентоспособности отрасли существенное значение имеет подготовка кадров, собственная научно-техническая база. Хотя совершенствование технологии осуществляется первоначально в рамках отдельных компаний, передача знаний и опыта в отрасли идет более интенсивно, чем между странами. Конкурентная борьба в отрасли стимулирует технический прогресс. Для конкурентоспособности отрасли важен характер спроса на ее продукцию с точки зрения не только его величины, но и ориентации на отдельные сегменты рынка, что приводит к специализации отрасли, которая отражается на ее роли в мировом масштабе.

Потеря конкурентоспособности может быть вызвана рядом факторов, среди которых к основным относятся:

удорожание стоимости рабочей силы, не компенсированное повышением качества ее подготовки и соответствующим ростом производительности труда; недостаточное развитие научно-технической базы отрасли; истощение природных ресурсов, на базе которых развивалась отрасль; радикальное уменьшение спроса на продукцию отрасли в связи с коренными изменениями структуры производства; появление новых производителей, конкурентным преимуществам которых данная страна не может противостоять

[9 с.164].

Конкурентные преимущества отрасли во многом зависят от состояния в стране родственных и сопутствующих отраслей. Если они конкурентоспособны в мировом масштабе, то и уровень основной отрасли поднимается. Развитие основных и сопутствующих отраслей стимулируется их сотрудничеством, совместной разработкой новой продукции.

Конкурентоспособность национальной экономики означает способность страны как геополитического субъекта обеспечивать самостоятельное политическое развитие и удерживать устойчивые позиции в экономическом соперничестве с другими странами. Конкурентоспособное национальное хозяйство в состоянии производить и реализовывать на внутреннем и внешнем рынках товары и услуги, соответствующие по объему и структуре платежному спросу субъектов хозяйствования и отдельных физических лиц, что обеспечивает экономический рост и повышение уровня и качества жизни [17 с.8].

Понятие «конкурентоспособности государств» было введено в научный оборот профессором Гарвардской школы бизнеса М.Портером в вышедшей в 1990г. монографии «Конкурентные преимущества наций». Система четырех показателей, по Портеру, охватывает конкурентную среду отечественных фирм и включает: 1) факторные условия; 2) условия внутреннего спроса; 3) родственные и поддерживающие отрасли; 4) структуру и стратегию фирм, внутриотраслевую конкуренцию. Соответственно, наличие и эффективное использование того или иного параметра и предопределяет успех страны в международной конкуренции.

При этом основу конкурентоспособности отдельного государства составляет эффективное использование рабочей силы и капитала, производительность. Производительность труда — в конечном счете, находит свое отражение в таком макроэкономическом показателе, как национальный доход на душу населения

[17 с.8-9].

Показатель конкурентоспособности национальных экономик впервые был разработан известной международной организацией – Мировым экономическим форумом в 1986 г. Ежегодный доклад по конкурентоспособности стран готовится под эгидой Мирового экономического форума Международным институтом менеджмента и развития (Лозанна). В последние годы в рейтинге конкурентоспособности первые места занимали США, Сингапур и Финляндия, а замыкали список Индонезия, Венесуэла и Россия.

Для подсчета рейтинга конкурентоспособности анализируются 290 показателей, из них 41 используют как вводную информацию о стране и в конечном рейтинге не определяют. Остальные 249 критериев, которые находят отражение в конечном рейтинге, сгруппированы в 8 агрегированных факторов: 1) внутренний экономический потенциал; 2) внешнеэкономические связи; 3) государственное регулирование; 4) кредитно-финансовая система; 5) инфраструктура; 6) система управления; 7) научно-технический потенциал; 8) трудовые ресурсы.

За годы исследования конкурентоспособности были разработаны ее «золотые правила», следуя которым страна сохранит или повысит свою конкурентоспособность. Формулируются они в таком порядке:

Стабильное и предсказуемое законодательство; Гибкая структура экономики; Инвестиции в традиционную и инновационную инфраструктуру; Стимулирование частных сбережений и внутренних инвестиций; Повышение агрессивности экспорта наряду с привлечением прямых иностранных инвестиций; Улучшение качества, оперативности и прозрачности управления и администрирования; Взаимообусловленность заработной платы, производительности труда и налогов; Сокращение разрыва между минимальными и максимальными заработками в стране и укрепление среднего класса; Крупные инвестиции в образование, особенно среднее, а так же в непрерывное повышение квалификации работающих; Баланс преимуществ глобализации экономики и национальных особенностей и предпочтений [5 с.18–19].

Известный английский деловой журнал «Euromoney», следуя своей давней традиции, дважды в год определяет рейтинг конкурентоспособности, определил его для большого числа стран по состоянию на март и сентябрь. В данном случае конкурентоспособность страны трактуется, как экономическая возможность расплачиваться за полученные заемные средства (рассчитывается примерно для 180 стран). Максимальная итоговая оценка для страны – 100 баллов. Интегральный показатель складывается из 9 составляющих:

политический риск; экономические перспективы; показатель внешней задолженности; долг в связи с дефолтом или в связи с реструктуризацией долга; кредитный рейтинг, или рейтинг платежеспособности по кредитным долгам; доступ к банковским ресурсам; доступ к краткосрочным финансовым ресурсам доступ к рынку капиталов; доступ к форфейтинговым услугам [23 c.13-18].

Национальная конкурентоспособность в своем развитии проходит ряд стадий: на основе имеющихся в стране факторов (природные ресурсы, включая земельные ресурсы и климатические условия, численность рабочей силы), на основе капиталовложений (развитие отрасли, уже получившей развитие в других странах, формирование инфраструктуры), на основе нововведений (создание принципиально новых продуктов и отраслей) и на основе богатства, когда конкурентоспособность поддерживается за счет созданного ранее, а страна утрачивает способность к совершенствованию производства, развитию нововведений

[9 с.202].

Долгое время в экономической науке «классическими» факторами производства считались труд, земля (природный фактор) и капитал. Очевидно, что наличие у страны соответствующего фактора плюс эффективное его использование предопределяют место страны в системе международного разделения труда в течение определенного промежутка времени. Мировой опыт свидетельствует: практически все страны, реализуя свою конкурентоспособность на мировых рынках, опираются на имеющиеся у них факторы производства, и, прежде всего, – природные факторы. Однако, даже самые богатые природные ресурсы имеют склонность к истощению. Да и круг экспортных отраслей в этих условиях невелик.

Поступательное укрепление конкурентоспособности национальной экономики предполагает экономический рост на основе формирования новых отраслей и привлечения инвестиций. Например, Япония, приступив к массированному экспорту в середине 1960-х гг., производила товары (продукцию машиностроения), требующие соответствующих факторов производства, которые у нее отсутствовали и отсутствуют до сих пор (полностью или частично).

Дальнейшее развитие национальной конкурентоспособности сопровождается увеличением расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Так, мощное развитие четырех азиатских «драконов» было тесно связано с освоением технологий, поступавших из более развитых стран, а также с их собственными усилиями в деле разработки, адаптации, модификации и постепенного внедрения соответствующих ноу-хау [17 с.10-11].

Насыщенность мирового рынка наукоемкой продукцией оценивается примерно в 2,3 трлн. долл. в год. Объем экспорта наукоемкой продукции США составляет 700 млрд. долл. в год, Германии – 530 млрд. долл., Японии – 400 млрд. долл., России – 6,9 млрд. долл. [24 с.5].

Важную роль в обеспечении устойчивых позиций национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов на мировых рынках играет государство. По сути, вся экономическая политика государства направлена на повышение национальной конкурентоспособности. Государство стимулирует инвестиционный процесс в стране; совершенствует налоговую систему; финансирует не только фундаментальные, но и прикладные исследования; поддерживает и повышает национальную конкурентоспособность через регулирование валютного курса; осуществляет импортозамещение и стимулирование экспорта [17 с.11].