Методы регулирования платежного баланса

Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных, мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

В целом фундаментальное отклонение платежного баланса от равновесия длительное время не может сохраняться, так как при благоприятном состоянии внешних расчетов оно вызывает расширение валютных резервов и способствует инфляции, а при неблагоприятном – истощает резервы и требует от государства проведения мероприятий, болезненно отражающихся на внутренней экономике. В особенности это проявляется при крупном дефиците платежного баланса.

Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленный либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеторговых операций в зависимости от валютно-экономического положения страны (см., например, [3]).

Фактически при дефиците платежного баланса выбор инструментов государственного воздействия сводится к двум разновидностям мер: либо так называемая политика дефляции, т.е. общего сокращения спроса в стране, что означает содействие сдерживанию или даже абсолютному сокращению роста экономики, либо специальные меры воздействия на внешние расчеты путем прямого государственного регулирования отдельных статей платежного баланса.

Дефляционная политика. Политика направлена на сокращение внутреннего спроса и включает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы. Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменение учетной ставки центрального банка (дисконтная политика), кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы, девальвация национальной валюты. В условиях экономического спада при наличии или угрозе наличия большой армии безработных и резервов неиспользованных производственных мощностей политика дефляции ведет к дальнейшему падению производства и уровня занятости. Она связана с наступлением на жизненный уровень трудящихся и грозит обострением социальных конфликтов, если не принимаются компенсационные меры. Одним из основных инструментов дефляционной политики является девальвация, кроме того, также используются валютные ограничения, меры бюджетно-налоговой политики.

Девальвация – это понижение курса национальной валюты, направленное на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров.

Роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики. Девальвация стимулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроизводства и развития международной специализации страна зачастую не может резко сократить ввоз товаров. К тому же не все страны проводят политику импортозамещения.

Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с ее помощью конкурентных преимуществ на внешних рынках. Поэтому, хотя девальвация может дать стране временные преимущества, но во многих случаях она не устраняет причины дефицита платежного баланса.

Для получения желаемого эффекта девальвация должна быть достаточной по размеру. Иначе она лишь усиливает спекуляцию на валютных рынках, так как сохраняется возможность повторного пересмотра валютного курса. В то же время чрезмерный размер девальвации вызывает цепную реакцию снижения курсов других валют, и тогда страна, девальвировавшая валюту, лишается конкурентных преимуществ, на которые она рассчитывала.

Некоторые страны периодически практикуют множественность валютного курса как скрытую девальвацию. Введение режима плавающих курсов также не способствует выравниванию платежных балансов. Прекращение скачкообразных девальваций в известной мере сняло давление спекулятивных капиталов на международные расчеты. Однако, в условиях плавающих валютных курсов, воздействие их рыночного снижения на соотношение цен импортируемых и экспортируемых товаров легко сводится на нет. Поэтому для обеспечения эффективной девальвации многие страны, особенно развивающиеся, вводят дифференцированные пошлины и субсидии на экспорт и импорт.

Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

Показательно, что в конце 70-х — начале 80-х годов, несмотря на либерализацию текущих операций, примерно 90% стран с конвертируемой валютой применяли ограничения по международному движению капиталов. Страны ЕС отменили их лишь в начале 90-х годов.

Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика, особенно учетная политика и таргетирование денежной массы (установление целевых ориентиров ее ежегодного роста).

Специальные меры предусматривают прямое регулирование отдельных статей платежного баланса в ходе формирования его основных статей — торгового баланса, “невидимых” операций, движения капитала.

Важнейшим объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и производство экспортных товаров.

Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.). Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении новых рынков сбыта государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхуя их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.

В связи с обострением конкуренции на мировых товарных рынках особое внимание уделяется регулированию экспортного производства путем углубления внутриотраслевой специализации и кооперирования национальных фирм с иностранными.

С целью углубления международной специализации государство стимулирует экспортную деятельность мелких и средних фирм. Принимаются меры по поощрению роли экспорта сельскохозяйственной продукции, которая рассматривается как “зеленая нефть”. Поощряется расширение сбыта машин и оборудования. Государство усиленно ориентирует предприятия на внешние рынки, создавая для них преимущества и переводя ресурсы в экспортное производство из отраслей, производящих продукцию на внутренний рынок. Государственное регулирование экспорта распространяется на все стадии движения товаров от изучения иностранного рынка до послепродажного обслуживания за рубежом.

Методы стимулирования экспорта применяются все более комплексно. Они включают валютные, финансовые, организационные формы поддержки экспортеров, в том числе рекламу, информацию, подготовку кадров.

При пассивном платежном балансе регулирование импорта осуществляется путем его сокращения и развития национального производства товаров в целях замещения импорта. Практикуются нетарифные ограничения.

В целях регулирования платежей и поступлений по “невидимым” операциям платежного баланса применяются следующие меры:

ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны; прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов; расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.; регулирование миграции рабочей силы.

Таким образом, странами с дефицитным платежным балансом обычно предпринимается комплекс мероприятий с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

Проведение этих мер наталкивается на целый ряд препятствий. Политика дефляции оказывается крайне нежелательной, поскольку приводит к замедлению экономического роста и отставанию от конкурентов. Что касается мер прямого регулирования, то они в ряде случаев могут носить лишь чрезвычайный и временный характер, поскольку неизбежно вызывают принятие ответных мер со стороны партнеров, что грозит перерастанием такой политики в валютную и торговую войну.