Нетарифное регулирование внешней торговли в Республике Беларусь

В целях совершенствования порядка осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Президентом Республики Беларусь издан Указ от 4.01.2000г. №7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» с последующими изменениями и дополнениями, которым утверждается Положение о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций, устанавливаются сроки проведения этих операций, порядок поступления денежных средств, а также предусматриваются экономические санкции за несанкционированное превышение сроков и нарушение порядка проведения внешнеторговых операций и т.д.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2002г. №440 «О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта» разработано в целях совершенствования регулирования экспорта и импорта товаров, исходя из интересов экономической политики Республики Беларусь. Настоящим Постановлением утверждается перечень товаров, экспорт которых осуществляется по специальным лицензиям образца Европейского Союза для торговли текстильными изделиями, выдаваемым в установленном порядке Министерством торговли, согласно Приложению 1; перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям Министерства торговли, согласно Приложению 2; перечень товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям Министерства торговли, согласно Приложению 3; перечень товаров, экспорт которых осуществляется при условии регистрации контрактов в Министерстве торговли, согласно Приложению 4. Постановлением также устанавливается размер платежей, перечисляемых в республиканский бюджет, при оформлении разрешительных документов на осуществление внешнеторговых операций с товарами, указанными в Приложениях 2-4: за выдачу генеральной лицензии (26 базовых величин), разовой лицензии

(17 базовых величин) и т.д.

Закон Республики Беларусь «Об экспортном контроле» от 06.01.1998г. № 130-З определяет правовые основы деятельности государственных органов, юридических и физических лиц республики в области экспортного контроля и регулирует отношения, возникающие в связи с перемещением через таможенную границу Республики Беларусь и использованием объектов экспортного контроля.