Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь

Что касается нормативно-законодательной базы, регулирующей внешнеторговую деятельность, то хотелось бы отметить, что в Республике Беларусь создана достаточно обширная законодательная база в виде Указов Президента Республики Беларусь, Законов Республики Беларусь, Постановлений Совета Министров и т.д.

Основным документом, регламентирующим проведение внешнеторговых операций, является Закон Республики Беларусь от 29.12.1998г. №223-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Настоящим Законом определяются правовые основы регулирования внешнеторговой деятельности, права и обязанности государственных органов Республики Беларусь в области внешнеторговой деятельности с целью обеспечения экономической безопасности страны, стимулирования развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интеграции экономики республики в мировую экономику.

Тарифное регулирование внешней торговли в

Республике Беларусь

Не существует никаких регистрационных требований для осуществления деятельности по импорту или экспорту в Беларуси.

Законодательную базу регулирования импорта в Республике Беларусь составляют Таможенный кодекс Республики Беларусь от 6.01.1998г. №133-З и Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» от 03.02.1993г. №2151-XII в редакции Закона от 05.12.1997г. № 98-З (с последующими изменениями и дополнениями). Таможенный Кодекс Республики Беларусь определяет таможенную политику республики, структуру таможенных органов, положения о таможенном контроле, а также определяет таможенные режимы для вещей, перемещаемых через таможенную территорию Республики Беларусь и порядок применения таможенных пошлин для вещей, заявленных в том или ином таможенном режиме.

Законом Республики Беларусь «О таможенном тарифе» устанавливается порядок формирования и применения Таможенного тарифа Республики Беларусь как инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров страны при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров таможенными пошлинами при их перемещении через таможенную границу Республики Беларусь.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь «О Таможенном тарифе» установлено, что таможенный тариф Республики Беларусь является сводом ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь. Этой же статьей утверждено, что таможенный тариф Республики Беларусь систематизирован в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, сформированной исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Таможенный тариф Республики Беларусь состоит из двух частей: импортный тариф и экспортный тариф. Импортный тариф является трехуровневым. Действующие в настоящее время ставки импортных пошлин содержатся в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. № 865

«Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин».

В Республике Беларусь применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; специфические, начисляемые в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров; комбинированные, сочетающие оба вида таможенных пошлин.

Все импортные пошлины рассчитываются на основе таможенной стоимости СИФ.

Действующие в республике в настоящее время экспортные таможенные пошлины содержатся в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин». Экспортные таможенные пошлины установлены главным образом в отношении сырьевых товаров, вывозимых в государства, не являющиеся участниками Таможенного союза.

Законом Республики Беларусь «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе», и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г. установлено, что:

товары, происходящие из государств-участников СНГ, освобождены от пошлин (за исключением сахара белого, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь с территорий государств, не входящих в Таможенный союз, и происходящих из этих государств) на основании многостороннего соглашения о свободной торговле между странами СНГ; товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь и происходящие из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми Республика Беларусь применяет режим наибольшего благоприятствования (РНБ) облагаются таможенными пошлинами по ставкам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 г.; товары, происходящие из стран, к которым в торговле с Беларусью не применяется РНБ или стран, происхождение которых не определено, облагаются таможенными пошлинами по ставкам, увеличенным в два раза.

Существует возможность установления сезонных пошлин, срок действия которых составляет шесть месяцев. В целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин: специальные пошлины, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины. Применению особых видов таможенных пошлин (специальных, антидемпинговых, компенсационных) предшествует расследование, проводимое в соответствии с законодательством Республики Беларусь по инициативе органов государственного управления.  Действующее законодательство допускает также наложение тарифных квот.

Освобождаются от уплаты импортных пошлин:

товары, которые ввозятся иностранным инвестором для образования основного капитала предприятия с иностранными инвестициями; товары, которые предназначаются для производственных целей, ввозятся юридическими лицами по контрактам, платежи по которым вносятся за счет иностранных кредитов, выданных под гарантии Правительства Республики Беларусь; валюта Республики Беларусь, иностранная валюта и ценные бумаги; транспортные средства, пересекающие таможенную границу во время международных перевозок грузов, багажа и пассажиров, а также относящееся к ним оборудование, принадлежности, запасные части и топливо, необходимые для нормальной работы; товары, которые ввозятся физическими лицами в соответствии с установленными нормами ввоза; товары, которые временно ввозятся (вывозятся); товары, которые реализуются в магазинах беспошлинной торговли; товары, которые ввозятся в режиме хранения на таможенном складе; товары, которые ввозятся для переработки на таможенной территории Республики Беларусь при условии их вывоза в режиме экспорта; товары, которые перерабатываются под таможенным контролем; товары, которые реимпортируются на таможенную территорию Беларуси; товары, которые размещаются на территории свободных таможенных зон или свободных складов; товары, которые уничтожаются под таможенным контролем или отказываемые в пользу государства; товары, которые перевозятся транзитом.

Сбор за таможенную очистку взимается в размере 0,15% от таможенной стоимости товара. Не существует других пограничных мер, ограничивающих импорт в Беларусь.

Правила таможенной оценки импорта в Республике Беларусь содержатся в Законе Республики Беларусь «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе». Эти правила полностью соответствуют Соглашению о введении в силу Статьи VII ГАТТ-1994. Они предусматривают 6 методов таможенной оценки, первый из которых, основанный на цене внешнеторговой сделки с ввезенными товарами, является основным.

Таможенные процедуры в Беларуси соответствуют положениям Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (г. Киото). В зависимости от требуемого типа таможенной обработки может потребоваться выполнение следующих процедур в дополнение к процедурам, упомянутым в предыдущих разделах: предъявление грузовой таможенной декларации, книжки МДП (Сarnet T.I.R.), транспортной накладной, спецификации и счета-фактуры или другого сопровождающего документа; документация, подтверждающей, что заявитель законно владеет товаром, который предстоит ввезти, например, контракт или счет-фактура; уплата таможенной пошлины, сбора за оформление, акциза и НДС; определенные контрольные меры (осмотр, инспекция, экспертиза), например, относящиеся к санитарным и фитосанитарным мерам; сертификата происхождения для товаров, происходящих из государств, с которыми Беларусь заключила соглашения о свободной торговле или которые пользуются тарифными преференциями.