Субъекты и объекты собственности

Под субъектами собственности понимают конкретных людей (группы), которые вступают между собой в отношения собственности. Субъектами собственности могут быть отдельный индивид, коллектив людей, общество в целом. Это определяется принятым способом персонификации собственности: подход бывает или моносубъектный, или полисубъектный. Последний, в свою очередь, может быть либо долевой, когда определяются доли каждого из субъектов, либо бездолевой, когда доля не выделяется. Существует и институциональная персонификация собственности, когда ее субъект — не лицо или группа определенных лиц, а социальный институт (например, государство).

Объектом собственности называют те элементы условий производства и результатов деятельности людей, которые присвоены данным субъектом. Все объекты собственности можно разделить на две большие группы: 1) вещественные, 2) невещественные. При таком подходе вещественные объекты собственности представлены двумя видами — это средства производства и предметы потребления. К невещественным объектам собственности относятся научные знания, информация, способности людей (их рабочая сила).

При законодательном закреплении тех или иных отношений собственности объекты собственности используют обычно следующую классификацию:

недвижимое имущество; движимое имущество; объекты интеллектуальной собственности.

При этом к недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные здания, дороги, транспортные сооружения, объекты производственной и непроизводственной инфраструктуры, а также земля.

К движимому имуществу относят то имущество, по отношению к которому возможно его перемещение. Это оборудование, инструмент, автомобили, мебель и т.д.

Объекты интеллектуальной собственности представляют собой научные труды, рукописи, изобретения, открытия, программное обеспечение электронной техники и прочие результаты и продукты интеллектуальной деятельности людей.

Очень важна правовая защита интеллектуальной собственности как условие ее умножения и развития, как стимул творческого труда. Она также важна и для любой страны, поскольку чем дальше, тем больше ее прогресс, ее богатство и благополучие зависят от творчества, от достижений науки и их использования.

Рассматривая объекты собственности, следует подчеркнуть, что среди всего их многообразия в любой экономической системе определяющими, обеспечивающими положение хозяина и экономическую власть являются средства производства. Собственность на них, в свою очередь, обусловливает собственность на результаты их производственного использования, т.е. на созданный доход.

Известно, что без средств производства невозможно вести само производство. Поэтому именно собственность на средства производства определяющим образом воздействует на общественное производство и экономическую систему в целом. В индустриальном обществе, базой которого служит машинное производство, собственность на средства производства (машины и т.п.) является экономической основой и служит средством вовлечения работников, не обладающих ею, в процесс производства. Это превращает их в наемных работников при экономическом первенстве (и власти) собственников средств производства.

Однако, судя по тенденциям мирового развития, не всегда так должно быть. Постиндустриальное производство, материализующее открытия современной научно-технической революции, и в частности, научно-информационные технологии, похоже, сдаёт «в архив» машинные технологии. И не только их.

Вместе с этим изменится и роль собственности на средства производства. Новые технологии информационно-научного типа востребуют на первые роли интеллектуальный, инновационный труд, без которого они будут неосуществимы. А это, в свою очередь, изменит и акценты в собственности. Интеллектуальная собственность (на способности и результат их использования) неизмеримо возвысится и выйдет на ведущую роль, по сравнению с собственностью на средства производства.