Сущность и функции собственности

На любой исторической ступени развития общества, в любой экономической системе неизменно встают вопросы: кто является хозяином в экономике? Кому принадлежат средства производства и создаваемые блага? Кто имеет экономическую власть? Ответы на эти и подобные вопросы следует искать в той или иной собственности.

Собственность долгое время понималась просто: это власть над вещью (моя или не моя). Но когда французский мелкобуржуазный социалист Пьер Жозеф Прудон в своей работе «Что такое собственность?» (1840 г.) сделал вывод, что «собственность — это кража», первоначальное представление о собственности стало меняться. Ведь если один человек владеет вещью, то другой тем самым лишается такой возможности. Собственность только на первый взгляд кажется (т.е. принимает видимость) отношения человека к вещи (часы — мои, я — собственник часов). Но в действительности собственность есть отношение между людьми, между собственником и несобственником. Значит, объект собственности (те же часы) имеют и собственника (это — я) и несобственника (это — вы). Поэтому главное здесь — отношения между людьми, а не сама вещь. К. Маркс прямо подчеркивал это, когда отмечал: «Изолированный индивид совершенно так же не мог иметь собственность…, как он не мог бы говорить».

К основным признакам отношений собственности можно отнести:

наличие двух или многих субъектов, между которыми существуют взаимоотношения; наличие между людьми отношений, связанных с присвоением каких-либо благ; прямую связь названных отношений с отчуждением этих благ от других субъектов; присвоение в отношениях собственности касается не только благ (материальных и духовных), но и деятельности по созданию таких благ, т.е. самого процесса создания благ; наличие зависимости получаемого субъектом дохода от принадлежащих ему же благ (средств производства, недвижимости и т.д.).

Исходя из сказанного, можно заключить, что собственность — это исторически сложившиеся отношения между людьми но поводу присвоения и отчуждения жизненных благ, проявляющиеся в объективно-разном экономическом положении субъектов в данном обществе. Или, более кратко, собственность есть отношения между людьми по присвоению благ в конкретной социальной форме.

Такой подход к пониманию собственности означает, что именно собственность — определяющий, базисный элемент экономической системы и всего общества, поскольку от собственности зависит разное экономическое, да и социальное положение определенных субъектов, групп и слоев общества.

Более того, из отношений собственности, как из могучего корня, вырастает все «дерево» экономических отношений: и отношения непосредственно в производстве между его участниками, и отношения при распределении произведенного продукта, и отношения при обмене, и отношения при накоплении и потреблении созданных благ.

Собственность в экономическом смысле есть исторически определенные отношения между людьми по поводу присвоения и отчуждения средств и результатов производства в конкретной социальной форме.

Такое представление о собственности приводит к выводу, что поскольку собственность — исторически складывающиеся отношения между людьми, то формы собственности изменяются с ходом истории и они могут быть разными.

Сущностной основой отношений собственности служат отношения присвоения, которые представляют собой межсубъектные отношения по поводу способов и форм включения материальных благ в качестве своих (присвоенных) в жизнедеятельность отдельных субъектов хозяйствования или общества и целом. Способ присвоения испытывает постоянное воздействие со стороны изменений в способе производства, развития обмена и распределения, а формы присвоения более консервативны. При определенных условиях форма присвоения может даже искусственно задерживаться на уровне неразвитых способов производства. Способ присвоения может не совпадать с конкретным видом собственности. На данном фоне проявляется действие объективных законов собственности и законов присвоения.

Известны два закона собственности и два закона присвоения, которые действуют парно, во взаимосвязи. Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд – изначальный способ присвоения. Он создает собственность и ее цену.

На базе первого закона собственности функционирует натуральное и простое товарное производство. Присвоение здесь осуществляется двояким образом: непосредственно через труд и через обмен продуктами своего труда на рынке. Собственность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда ее владельца. Это трудовая собственность. На этом виде собственности основано так называемое трудовое право. Например, согласно русским понятиям обрабатывающий землю имел право на возделываемый им участок земли вне зависимости от того, кому земля официально принадлежала. Крестьянин, живший в таком владении, сохранял право на свой участок до той поры, пока он его обрабатывал, и мог быть изгнан только решением суда. Он был волен оставить свой надел, теряя таким образом на него права. Потребность в переходе на новые земли определялась чаще всего подсечным земледелием.

Современное рыночное хозяйство своим происхождением обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происходит на основе перехода первого закона собственности во второй – в закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: товарное обращение – изначальный способ присвоения. На базе этих законов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществляется также двояким образом, но через иные формы – товарное обращение и распределение доходов.

Отношения присвоения имеют два основных вида:

отношения но поводу присвоения условий (средств) производства; отношения по поводу присвоения результатов производства.

Главной причиной возникновения и развития отношений присвоения и отчуждения, составляющих суть собственности, служит общественное разделение труда, означающее обособление разных видов трудовой деятельности в процессе развития производства. Следствием его являются развитие и умножение сил и умений, знаний и сообразительности, т.е. рост производительности труда, определенный прогресс в экономической жизни.

Однако с разделением труда (на труд, скажем, сапожника, хлебопека и т.п.) появилось противоречие: чтобы обеспечить себя разнообразными благами, нужно самому обеспечивать благами других. Это противоречие не могло разрешиться без возникновения собственности: чтобы получить другие блага, которые производятся другими, нужно самому произвести какие-то блага и сделать их своими, т.е. присвоить. Присвоенные блага можно обменивать на другие.

Так возникает собственность, притом форма ее предопределяется существующим разделением груда и уровнем развитости производительных сил. Ход исторического развития приводит затем к появлению и других, все более разнообразных форм собственности.

В зависимости от полноты (или глубины) присвоения в экономической теории различают и полноту собственности. Так, при неполном присвоении, выражающемся только в пользовании объектом, существует неполная собственность. Если же присвоение более глубокое и проявляется в пользовании и во владении объектом, то это соответствует большей полноте собственности. Например, аренда земли или жилья в ряде случаев достаточна для удовлетворения определенных потребностей в пользовании и владении этими объектами, но она означает неполную собственность. Только имея возможность (право) распорядиться судьбой земли или жилья (продать, подарить и т.п.), субъект станет полным собственником. Следовательно, тогда, когда осуществляется полное присвоение, выражающееся не только в пользовании и владении, но и в распоряжении данным объектом, то это означает полную собственность.

Эти связи и различия проявляются более ярко при использовании понятий потребительная стоимость и стоимость. Гегель в своей работе «Философия права» отмечал, что полный собственник — это собственник и потребительной стоимости, и стоимости данной вещи. А владелец — неполный собственник, т.к. ему принадлежит только потребительная стоимость вещи, но не ее стоимость: он не может эту вещь продавать или как-то иначе отчуждать.

Гражданский кодекс Республики Беларусь раскрывает содержание права собственности посредством триады правомочий собственника. «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (п. 1 ст. 210 ГК 1998 г.).

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над вещью. Это не означает, что собственник все время имеет непосредственный контакт с имуществом. Достаточно, что он в любое время может непосредственно воздействовать на вещь. Например, собственник садового домика в садоводческом товариществе владеет им, хотя в течение всей зимы не был в нем.

Правомочие пользования — это юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хозяйственного потребления имущества.

Правомочие распоряжения — это юридически обеспеченная возможность определять судьбу имущества.

Правомочия владения, пользования, а в некоторых случаях и распоряжения имуществом могут осуществляться не только собственником, но и другими лицами. Специфической особенностью правомочий собственника является то, что собственник осуществляет их по своей воле, опираясь только на законодательство, тогда как другие лица могут осуществлять их в зависимости не только от предписаний законодательства, но и от воли собственника.

Как правило, владеет имуществом собственник, но в силу акта законодательства, административного акта или договора им может владеть и несобственник.

Право владение дифференцируют на владение собственника и владение несобственника, законное (титульное) и незаконное, добросовестное и недобросовестное. Владение собственника имеет своим основанием (титулом) право собственности и является законным. Владение несобственника может базироваться на определенном правовом основании (титуле), и тогда оно является законным. Титулом законного владения может быть акт законодательства, административный акт или договор. Владение несобственника, не имеющего правового основания, является незаконным. Примером такого владения может быть владение имуществом, похищенным или иным способом выбывшим из владения собственника помимо его воли, владение арендованным имуществом по истечении срока аренды.

Незаконное владение может быть добросовестным или недобросовестным. Добросовестным владельцем признается незаконный владелец, который не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Недобросовестнымвладельцем является тот, кто знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Правомочие пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные естественные свойства, получать плоды и доходы. Оно обеспечивает удовлетворение потребностей людей. Способы пользования имуществом определяются его назначением. Правомочие пользования имеет собственник, однако оно может осуществляться и несобственником в силу акта законодательства, административного акта или договора.

Обычно владение и пользование осуществляется одним лицом и совпадает во времени, например, наниматель имущества и владеет, и пользуется им в соответствии с договором аренды. Однако владелец имущества не всегда имеет право пользоваться им, например, хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случаев, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору. Возможно и пользование имуществом, хотя владение им принадлежит другому лицу, например пользование музыкальным инструментом в помещении собственника, которому инструмент принадлежит.

Владение и пользование несобственника может быть временным (предоставленным ему на неопределенный или на определенный срок) и постоянным или пожизненным. Во временное владение и пользование передается имущество по договору безвозмездного пользования имуществом, по договору аренды. В постоянное владение для ведения общественного сельскохозяйственного производства передаются участки земли колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям. В пожизненное наследуемое владение предоставляются земельные участки гражданам Беларуси для ведения крестьянского хозяйства, дачного строительства, строительства и обслуживания жилого дома, индивидуального садоводства.

Несобственник осуществляет владение и пользование чужим имуществом сам. Как правило, он не имеет права передавать эти правомочия другим лицам. Однако в случаях, предусмотренных законом или договором, он вправе передать имущество с согласия собственника или другого титульного владельца во владение и пользование другим лицам. В частности, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

Правомочие распоряжения принадлежит собственнику, субъекту права хозяйственного ведения или права оперативного управления. Это важнейшее правомочие собственника, субъекта права хозяйственного ведения или права оперативного управления. Осуществление этого правомочия может повлечь прекращение права собственности (например, вследствие заключения договора купли-продажи, дарения, займа) или изменение правоотношения (например, в случае сдачи имущества в аренду). Распоряжением вещью является также ее потребление собственником или уничтожение ее, если он признает это целесообразным, а также отказ от права собственности.

Правомочие распоряжения может принадлежать и несобственнику на основе договора с собственником, например комиссионеру, а также в соответствии с законом, например, распоряжение имуществом недееспособного лица осуществляют его родители или опекуны и органы опеки. Без согласия собственника его имуществом может распорядиться судебный исполнитель.

Новый ГК предоставляет дополнительные правомочия собственнику имущества и возлагает на него обязанности. Он вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

Новым для нашего законодательства является правомочие собственника передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему), который обязан управлять имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица (выгодоприобретателя). Такая передача не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. Она обеспечивает более эффективное использование имущества и порождает обязательственные правоотношения между собственником имущества и доверительным управляющим.

На собственника возложены и определенные обязанности. Он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Кроме того, он не должен выходить за пределы осуществления гражданских прав, установленных ст. 9 ГК. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательством, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) обязан предоставлять право ограниченного пользования его имуществом другим лицам.

Степень полноты собственности и концентрация ее объектов делает определенного экономического субъекта (человека или группу людей) носителем экономической власти. Такая власть дает возможность распоряжаться созданным продуктом, полученным доходом, а зачастую и положением непосредственного производителя. Так, собственников акций бывают тысячи людей, но распоряжаются продуктом и доходом акционерной компании не все они, а те, кому принадлежит контрольный пакет акций.

Противоположностью экономической власти является экономическая зависимость.

Значимость понимания собственности предопределяется еще и тем, что это экономическое явление тесно связано с экономическими интересами людей. Через тот или иной экономический интерес обнаруживаются, выражаются истинные отношения собственности. Об огромном побуждающем значении экономических интересов говорил еще Адам Смит: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими собственных интересов».

Отношения собственности (т.е. собственность в экономическом смысле) выполняют следующие основные функции:

соединения средств производства с рабочей силой, что ведет к возникновению и развитию на этой основе производства материальных благ, притом от характера и формы такого соединения зависят характер и формы распределения благ, а также их обмена и потребления; организации и управления объектами, принадлежащими собственнику, что означает выделение целей, планирование, координацию, регулирование и т.д.; распределения благ, в частности распределение вновь созданной в производстве стоимости; сбережения благ на основе права своей собственности на них; накопления благ, находящихся в своей собственности, для дальнейшего расширения производства и умножения собственности; стимулирования, т.е. приобщения собственника к более продуктивному и выгодному использованию его ресурсов, к более рациональному применению того, что ему принадлежит, к доходу; престижности, поскольку владение и распоряжение большим объемом благ вызывают чувство удовлетворения и гордости за эффективное использование своей собственности.

В западной экономической теории существует и другой подход к собственности. Его можно отнести к правовому или поведенческому подходу. Суть его в том, что объектом собственности являются не определенные блага или ресурсы, а «пучок прав» на них. К таким правам там относят: 1) право владения; 2) право пользования; 3) право управления; 4) право на доход; 5) право па бессрочность владения; 6) ответственность владения (возможность изъятия в счет взыскания долгов); 7) право отчуждения.

При таком подходе на первом плане оказываются не основополагающие отношения между людьми, а поведение человека — собственника, согласное с законом. На вопрос, почему именно такие права, на что данный закон объективно опирается — здесь нет ответа. Это и понятно, ведь юридическая наука не должна рассматривать, в отличие от экономической науки, экономическую обусловленность процесса присвоения в процессе производства благ, а также то, почему одни субъекты — сверхсобственники, а другие по сути лишены её.

Итак, основными характеристиками собственности как научной экономической категории являются следующие положения.

1. Собственность — это общеэкономическое явление, что означает существование в любом обществе той или иной собственности.

2. Собственность — системообразуюшее отношение, т.к. именно она «связывает» отдельные и разные производственные отношения в систему, в целостность.

Собственность — не застывшее, а исторически развивающееся отношение, изменяющее свои виды и формы.