Современные понятия, функции и структура экономической системы

Так, что же представляет собой экономическая система?

Система вообще означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. И хотя с этим не спорят экономисты, их представления о том, что такое экономическая система, далеко не однозначны. Известны несколько подходов к этой проблеме.

Один из них называют «технологическим». При таком подходе под экономической системой понимается совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда. Главные проблемы здесь состоят в нахождении более оптимальной комбинации факторов производства, а главными отношениями между людьми становятся технико-организационные отношения.

При втором, так называемом «базисном» подходе, под экономической системой понимают совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ на основе определенной собственности. Такой подход обращает особое внимание на зависимость принципов и способов присвоения созданных благ от господствующих форм собственности, от отношений между субъектами собственности и их материальных интересов.

Третий подход отождествляет экономическую систему со способом производства, а под таковым понимается исторически сложившийся способ создания материальных благ на основе взаимодействия конкретных производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Определяющим в такой системе становится тот способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, на основе которого осуществляется производство и складываются все производственные отношения – и присвоение, и распределение, и обмен благ.

Четвертый подход характерен для современной западной экономической литературы, где вместо или наряду с понятием «экономическая система» широко распространилось понятие «экономический порядок». Под «экономическим порядком» обычно понимается совокупность норм, правил и институтов, определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств, государства.

Еще один, пятый подход к понятию экономической системы можно обозначить как комплексный. Согласно такому подходу, под экономической системой общества понимается устойчивая совокупность экономических компонентов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

Для чего же нужна экономическая система? В чем ее главное функциональное назначение? Какие другие функции она должна выполнять?

Под функцией экономической системы понимают направление и способ ее активности. В отличие от простых явлений, обладающих чаще одной функцией и потому однофункциональных, экономическая система как сложное образование – многофункциональна. Поэтому среди ее многих функций одна становится главной, а другие дополняют ее. Кроме того, функции различаются как общесистемные, присущие всей системе, так и подсистемные, характерные для составных частей системы.

Главная общесистемная функция экономической системы, не зависящая от ее конкретных характеристик и особенностей, состоит в создании и совершенствовании экономических условий для обеспечения материальной жизнеспособности общества и его субъектов.

Эта функция логично дополняется рядом других функций экономических систем.

Таковыми являются:

создание и развитие сферы производства материальных благ, обеспечивающих жизнеспособность общества; возможное согласование интересов субъектов экономик; повышение уровня жизни людей; обеспечение более полной занятости населения; обеспечение роста экономической эффективности деятельности; обеспечение условий для социального прогресса.

Разные экономические системы, а тем более в разные исторические эпохи, функционируют в разных условиях. Тем не менее, выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

1 — неограниченное развитие потребностей;

2 — ограниченность ресурсов для реального удовлетворения потребностей.

С названными общими условиями прямо связана сложная и важная проблема выбора.

Из каких частей состоит экономическая система?

Понятие «система» означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. А поскольку элементы экономической системы сами являются сложными, их называют подсистемами. Чтобы жить, нужно производить, а для производства нужны определенные силы. Производительные силы и есть первая, одна из основных подсистем экономической системы. Производительные силы – это совокупность личностных и вещественных факторов, используемых для производства материальных условий жизни общества – благ и услуг.

В состав производительных сил входят:

работники, люди с присущими им способностями и квалификацией; средства производства, включающие предметы труда и средства труда; наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации производства.

Уровень производительных сил зависит от многого, он складывается многофакторно: в зависимости и от квалификационного, культурного и технического уровней подготовки работников, и от степени совершенства техники и технологии производства, и от достижений науки, от масштабов их практического использования.

Характер производительных сил тоже бывает разный. Под характером производительных сил понимают ту или иную их общественную организацию, которая формируется под воздействием разделения и кооперации труда, степени обобществления средств производства и других факторов.

Создавая в сфере производства различные блага на основе тех или иных производительных сил, люди при этом не могут не взаимодействовать между собой. Совокупность отношений между людьми по поводу использования ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества – это и есть экономические отношения. Они – еще одна подсистема экономической системы.

Будучи подсистемой, экономические отношения сами являются сложным образованием. Так, в структуре экономических отношений заметно выделяются три основные составные части.

Во-первых, это производственные отношения – отношения между людьми по поводу непосредственного производства и присвоения создаваемых ими благ.

Во-вторых, организационно-экономические отношения, которые представляют собой отношения, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление. В-третьих, технико-экономические отношения, под которыми понимаются отношения между людьми по поводу более рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов.

Анализируя структуру экономических отношений, следует подчеркнуть, что главным, определяющим ее элементом являются производственные отношения. Именно от их содержания, от их особенностей зависят другие экономические отношения, и, более того, во многом зависит сама экономическая система. Такая роль производственных отношений требует более пристального их изучения.

Производственные отношения, в свою очередь, состоят из нескольких составляющих, из нескольких видов отношений.

Первым из них следует назвать потребностные отношения, которые представляют собой отношения между людьми по поводу формирования, способов выражения и реализации их экономических потребностей. При этом к экономическим потребностям относятся потребности в экономических благах, т.е. тех благах, которые создаются трудом людей в сфере экономики. А поскольку именно потребности являются первоначальным сигналом развития производства каких-то благ, постольку способы проявления этих потребностей, методы их «узнавания» и способы реализации имеют для экономики, для общества важное значение.

В структуре производственных отношений выделяются и трудовые отношения. В экономической теории под трудовыми отношениями понимают отношения между людьми по поводу формирования рабочей силы и принципов ее использования в сфере трудовой деятельности.

Основными функциями, которые выполняются трудовыми отношениями и ради которых они формируются, являются следующие:

создавать и поддерживать благоприятные условия для подготовки, развития и оптимальной структуризации способностей человека к труду; обеспечивать полную и рациональную занятость работников; обеспечивать условия эффективного использования рабочей силы; создавать условия для объективной оценки результатов труда; обеспечивать рациональную организацию и эффективное управление трудовой деятельностью; формировать условия объективно-справедливой оплаты труда.

Экономическая система – это устойчивая совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Еще одной, притом очень важной структурной частью производственных отношений являются отношения присвоения, представляющие собой такие отношения между людьми, которые существуют по поводу способов включения полученных в результате производства благ в жизнедеятельность отдельных субъектов или их групп.

Главной функцией отношений присвоения служит обеспечение того, чтобы блага – результаты процесса производства – сделать своими и через включение их в сферу своей принадлежности использовать по собственному усмотрению. Отношения присвоения непосредственно связаны с собственностью.

Есть и другой подход к структуре производственных отношений. При этом подходе главным становятся последовательные фазы общественного процесса производства: непосредственное производство, распределение, обмен и потребление. В таком случае производственные отношения различаются как отношения по поводу производства благ; отношения по поводу распределения созданных благ; отношения по поводу обмена распределенных благ; отношения по поводу потребления благ.

Но как бы ни структурировались производственные отношения, в целом они представляют собой систему отношений, которой свойственны несколько общих характеристик.

Во-первых, объективность производственных отношений, означающая то, что они не зависят от воли и желаний, людей не могут быть ими «придуманы».

Во-вторых, эти отношения характеризуются материальностью, как и те процессы производства, по поводу которых они складываются.

В-третьих, историчность, изменяемость, развитие – общая характеристика производственных отношений.

В-четвертых, качественная однородность всех этих отношений, их единство, однонаправленность структурных частей, несмотря на специфичность каждой из них. Именно поэтому  они  и составляют систему производственных отношений.

Кроме рассмотренных выше подсистем «производительные силы» и «экономические отношения», в структуру экономической системы входит и подсистема движущих сил. Под движущими силами экономической системы понимается совокупность тех сил и факторов, которые, взаимодействуя, выступают возбудителями становления и двигателями развития.

Основными элементами этой подсистемы выступают потребности, интересы и соперничество (конкуренция).

В экономике все начинается с человека, с его потребностей. Они – исходное начало экономики. Потребности можно определить как выражение насущных нужд организма, важных для его самосохранения и воспроизводства. Потребности, их возникновение служат первым побудителем к действию, к добыванию благ, которые способны их удовлетворить. Поэтому-то потребности и есть начало подсистемы движущих сил.

Однако сами потребности индифферентны, безразличны к той общественной среде, в которой их приходится удовлетворять. Другое, чисто социальное явление, реагирует на эту среду, улавливает ее особенности. Тем самым оно предопределяет избирательность того пути, тех действий, которые способны привести к удовлетворению конкретной потребности.

Дело в том, что потребность, как таковая, лишь отражает определенную нужду в чем-то, но она не улавливает при этом объективные условия бытия, не выявляет того пути, на котором можно ее реализовать. А потребности и объективные условия жизни часто находятся в противоречии. Как его разрешать? Формой разрешения такого противоречия является интерес. Показывая пути достижения, определяя  направленность необходимых действий в данных конкретных объективных условиях, интерес и становится движущей силой человека. Он побуждает и направляет его активность. Притом и мыслительная, и деятельностная активность человека как бы сливаются воедино и движут его поступками. Поэтому именно интерес следует рассматривать в качестве главной движущей силы субъекта.

Под экономическим интересом, следовательно, понимается активное отношение субъекта к внешней среде, проявляющееся в виде такой объективно-направленной его деятельности, которая при данных экономических условиях способна привести к удовлетворению возникшей потребности.

Интерес, увеличивая энергию человека, приводит его в состояние особой активности, как деятельностной, так и эмоциональной. Поэтому интересы и становятся движущей силой развития экономической системы. Не зря еще Гельвеций заметил, что если мир физический подчинен закону движения, то мир человеческий подчинен закону интереса.

Наконец, третьей составляющей подсистемы движущих сил назовем соперничество. Активность людей повышается также и в связи с тем, что их потребности часто совпадают, а интересы сталкиваются. Возможности же их реализации, ресурсы ограничены. Здесь-то и рождается, умножается соперничество на пути к объекту своего интереса. В этих условиях разворачивается, усиливая активность, соперничество за достижение тех благ, которые способны реализовать тот или иной интерес.

Таким образом, соперничество можно определить как форму активности людей, усиливающую их жизнедеятельность и энергию в условиях совпадения, сталкивания интересов при ограниченности ресурсов и возможностей их реализации.

Главным условием «здоровья» и эффективности экономической системы в целом является взаимодействие и слаженность составляющих ее подсистем. Это условие настолько важное, что без его достижения равновесие системы нарушается, а сама она без принятия эффективных оздоравливающих мер разрушается.

Средством сопряжения и согласованного взаимодействия основных подсистем экономической системы служит механизм координации. Сопряжение компонентов и согласование их связей – его основная функция. Ее реализация требует определенных рычагов и методов регулирующего характера. Многое зависит от рациональности и гибкости этих методов, от их способности производить согласовывающее воздействие. Говоря кратко, механизм координации можно охарактеризовать как механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия. Это еще одна подсистема экономической системы (рис. 2.2.).

Рассматривая подсистему движущих сил, следует отметить своеобразие ее проявлений. Потребности, интересы и соперничество, как главные составляющие этой подсистемы, чаще проявляются не прямо, а опосредствованно. Это связано с тем, что люди как субъекты экономической системы имеют также разные влечения, идеи, цели и т.п., которые то отклоняют, то усиливают, то ускоряют, а то и задерживают проявление названных движущих сил. Такое сложное переплетение «побудителей» к действиям проявляется, в конечном счете, в понятии «мотив». Motif в переводе с французского – это побудительный повод к действию.

Следует, однако, заметить, что к мотивам и мотивации в науке подходят по-разному. Есть широкое толкование «мотива», когда к нему относят все, что побуждает к деятельности: и потребности, и интересы, и ценности, и увлечения и т.д. А есть узкая трактовка, при которой мотивом считается лишь осознанное побуждение.

И еще один подход. Как отмечено выше, потребность – изначальное звено того ряда явлений и движущих сил, которые приводят субъект к деятельности. Потребность как нужда в чем-то вызывает образ того блага, который мог бы ее удовлетворить. Но путь к удовлетворению потребности часто не прост и не близок. На нем появляются как стимулы, так и антистимулы, будут влиять обычаи, традиции, идеи, ценности и т. д. Короче говоря, начнет воздействовать множество регуляторов человеческого поведения. Однако какое-то из этих воздействий будет внутренне, личностно принято данным субъектом как самое подходящее для него. Оно-то, скорее всего, и станет последним толчком, т.е. мотивом к действию.

При этом подходе мотив – это то звено в системе регуляторов человеческой деятельности, которое в качестве внутреннего побудителя непосредственно предшествует и толкает человека к действию.

Мотивы выполняют ряд важных функций:

опосредующую: мотив соединяет объективные и субъективные побудители к действию; смыслообразующую: мотив придает действиям «личностный смысл», выявляющий их значимость для данного субъекта; ориентирующую: мотивы ориентируют при выборе вариантов; мобилизующую: мотив побуждает, мобилизует на непосредственные действия.

Мотив, как видим, играет важную роль, именно он может  так или иначе скорректировать на уровне субъекта действия сложившейся подсистемы движущих сил. Поэтому изучать, знать, уметь распознавать и предвидеть мотивационную ситуацию очень важно. Но это и не просто. Во-первых, явлений, которые обладают мотивационной значимостью, много. Во-вторых, они могут действовать комплексно и вызывать полимотивированные действия субъекта, а в-третьих, «личностный смысл» каждого мотива предугадать очень сложно.

Однако следует помнить, что в понимании подсистемы движущих сил пока еще превалируют упрощенные представления и подходы, а без учета всей системы мотивации эффективность ее использования будет мала.

Заканчивая характеристику структуры (рис.2) экономической системы, следует подчеркнуть, что ее структурные части не могут быть обособлены, автономны. Как таковые они существуют и имеют смысл только в рамках целого. Здесь части проявляют и раскрывают свои собственные особенности, здесь они играют незаменимую роль. Впрочем, и целое (система) без всех своих частей превращается в нечто иное, либо вообще перестает существовать.

Структура системы как ее устройство, как расчлененность ее взаимодействующих частей играет очень важную роль: по сути именно структура, ее устойчивость являются «хранителем» целостности системы. Поэтому можно сказать, что пока сохраняется данная структура – «каркас» системы, существует сама данная система. Изменение же структуры, потеря ее устойчивости означают начавшиеся изменения самой системы, ее упадок и замену другой.