Экономическая система общества

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

экономическая система; функции экономических систем; свойства экономических систем; производительные силы; экономические отношения; производственные отношения; движущие силы экономической системы; экономический интерес; отраслевые экономические науки; экономика типа «сдвиг»; субъекты экономической системы; основные типы экономических систем.

Развитие экономических систем и его исторические тенденции

Изменение, развитие происходит и в природе, и в обществе. Любая экономическая система когда-то возникает, формируется и увядает, т.е. имеет свою историю. При таком подходе в системно-исторический анализ экономики включается реальный фактор – время. Изучение экономической системы ведется при этом с позиций влияния времени на состояние экономической системы, ее изменение.

Историческое движение экономических систем проявляется как их самодвижение, как саморазворачивающееся со временем изменение. В этом – особенность экономических систем.

Общим для разных экономических систем, без различия их типов является то, что все они проходят со временем одинаковые основные этапы: возникновение; утверждение; расцвет; увядание; умирание. Но история разных систем тем не менее различна, так как разные системы по-разному, по-своему, специфически проходят эти общие этапы своего существования.

Начинается история экономической системы с этапа ее возникновения и утверждения. Притом чаще всего новая система возникает не на экономическом «пустыре», а черпает свой «строительный материал» из предыдущей системы, либо из других, сосуществующих с ней систем. Собирая, интегрируя эти компоненты и формы их проявления, новая система подчиняет их своей главной функции. Новая система, ломая ненужное, формирует собственные компоненты, что дает ей возможность расширить круг своих функций. Со временем, укрепляясь, новая система превращается в целостность, приобретающую собственное «лицо» и соответственное имя, название.

На следующем этапе система совершенствуется, проходит определенные стадии своего развития. При этом развиваются и сами компоненты, и связи между ними, происходит актуализация то одних, то других функций, а также развиваются связи системы с внешней средой, с другими системами.

Но не все варианты возникающих новых элементов системы имеют одинаковую жизнеспособность: слабые увядают, а другие, более соответствующие новому, более жизнестойкие растут, укрепляются и развиваются. Набирая силу, экономическая система воспроизводит себя, постоянно повторяясь, обновляясь и расцветая, т.е. выявляя все свои преимущества. В этом ей помогают особые механизмы функционирования, координации и развития. Они есть у любой системы, но специфика в том, что у каждой они свои.

Однако все имеет свое начало и конец. Экономическая система также когда-нибудь начнет стариться. И если силы самовозобновления начинают «сдавать», эта система слабеет и разрушается.

Прогресс же состоит в том, что на смену «отжившей» системе приходит и утверждается новая, обычно более жизнестойкая, более соответствующая новым объективным условиям и задачам.

Новая экономическая система обладает свойством преемственности со старой. Это значит, что есть и остается что-то, что их соединяет, объединяет и продолжает. Более того, именно это что-то и становится в новой системе более прогрессивным, обусловливая ее большую жизнестойкость.

Этим «что-то» скорее всего следует считать общественное производство. Именно производство дает обществу необходимые для жизни блага, без них оно погибнет. Производство развивает, совершенствует человека. А с другой стороны, через эффективность производства проверяется интеллектуальная и творческая мощь человека данной эпохи. Поэтому и прогрессивность новой экономической системы по отношению к старой выразится, прежде всего, в прогрессе производства, в его большей эффективности. Более высокая экономическая эффективность новой системы по сравнению с предыдущей – залог ее прогрессивности и устойчивости. А на этой основе возникнут и другие важные эффекты, выражающие прогресс экономический и социальный.

Общая основа сменяющихся экономических систем — развивающееся производство – еще не конечный критерий развитости, прогрессивности экономической системы. Поскольку центральным элементом этих систем является человек, то степень обеспечения экономической системой условий для  совершенства человека и есть главный конечный критерий прогрессивности экономических систем.

Из этого следует, что основополагающая прогрессивная тенденция развития экономических систем, их длительного исторического движения связана именно с этим критерием, т.е. со способностью системы обеспечить условия для все большей развитости и совершенства людей.

Однако по вопросу о тенденциях изменений и развития взгляды ученых расходятся. В экономической литературе сложилось несколько подходов к этой проблеме при рассмотрении ее в историческом плане.

Широко известным, в недавнем прошлом господствующим подходом к развитию экономики и общества был так называемый формационный подход. Он опирался на учение К.Маркса, который выделил три основные общественные формации как степени прогрессирующего развития общества.

Первая из них – архаичная – включает в себя первобытнообщинный и так называемый азиатский способы производства, их основой служат земледельческие общины с их самообеспечением. Вторичная формация, по К.Марксу, та, которая основывается на частной собственности. А третья историческая ступень – формация – коммунистическая, для которой характерно отсутствие господства частной собственности. В следующей же эпохе свободное развитие всех и каждого, по Марксу, должно стать проявлением общего гуманизма.

На основе такого формационного подхода в литературе выделились затем пять способов производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический. В них различались, прежде всего, способы соединения средств производства с рабочей силой.

В современных условиях популярность и значимость формационного подхода снизились, в частности, из-за того, что не все регионы и страны прошли через все названные этапы.

Ещё один подход в западной литературе получил название «стадийный». Он связан с работами американского экономиста У.Ростоу, который на основе разного уровня производительных сил различает следующие типы экономических систем:

традиционное общество (с низкой производительностью труда); переходное общество (с развитием ремесла и появлением науки идет переход к индустриальной экономике XVII-XVIII вв.); экономика типа «сдвиг» (значительный рост производительности труда, развитие связи, транспорта); тип «экономической зрелости» (быстрое развитие всех отраслей экономики, рост её экономической эффективности); экономика массового потребления (ведущее положение маркетинга и отраслей потребительского назначения).

Представляет интерес и такая периодизация развития, которая прямо связывает его с наукой и технологией, этапами  их совершенствования. Это тенденция развития по системе «SINIC».

Большое распространение получил и такой подход (Дж.Гелбрейт и др.), который связан с критерием «степень индустриализации общества». В соответствии с ним выделяются: доиндустриальное общество, индустриальное, постиндустриальное и неоиндустриальное (информационное).

Еще один подход к классификации обществ и их тенденций называют цивилизационным. Он связан с понятием «цивилизация», означающим уровень развитости материальных и духовных достижений общества.

Хотя цивилизации как ступени общества понимаются многими авторами по-разному, многомерность этого понятия, согласующаяся с многомерностью самой общественной и экономической жизни, многих привлекает. По одному из цивилизационных подходов можно выделить такие цивилизации: неолитическая, восточно-рабовладельческая (бронзовый век), раннефеодальная, прединдустриальная, индустриальная, постиндустриальная (рис. 2.1).

Однако, поскольку само наполнение понятия «цивилизация» еще неоднозначное, такой подход не имеет достаточной четкости. Следовательно,

необходимы дальнейшие исследования. А может быть и поиск новых подходов. Ведь новый век, скорее всего, на первый план выдвинет проблемы экологического выживания.

К концу XX века многие реальные проблемы экономики приобрели всеобщий характер. Они стали независимы от страны, её экономической системы, вышли и за рамки региона, т.е. стали глобальными. К ним можно отнести:

экономико-экологическую проблему, связанную с угрозой разрушения, гибели природы; проблему всё большей ограниченности, а то и исчерпания традиционных ресурсов производства; недостаточность для многих миллионов обездоленных людей материального обеспечения условий их жизнеспособности; противоречивость научно-технического и экономического прогресса уровню культуры и духовно-интеллектуального развития значительной части народонаселения нашей планеты; перегруженность Земли военным производством и потенциалом в ущерб социальному прогрессу; неравномерность экономического развития с периодическими и всё более глобальными кризисами, обостряющими социальные проблемы и напряженность, провоцирующими торговые и валютные войны как особенность современных отношений между странами и даже регионами.

Прочное, устойчивое будущее человечества без разрешения этих глобальных проблем просто невозможно. Многие учёные и даже политики теперь сходятся на том, что выбор оптимальной социально-экономической системы, ее направленности диктуется в наше время прежде всего способностью противостоять глобальной экологической катастрофе. К переходу, связанному с экономическим развитием конкретной страны, добавляется и другой – глобальный переход.

Ясное понимание такой новой ситуации, в которой оказалось человечество под занавес XX века, вызвало немало разных проектов. Одним из них является ноосферная модель устойчивого развития. Эта модель обсуждалась и принята на научных конференциях, проводимых под руководством ООН, представителями более чем 170 стран.

Ноосферная модель устойчивого развития как все более актуальная перспективная модель социально-экономической системы означает разумно управляемое взаимодействие Общество – Природы – Человека в целях выживания и более гармоничного развития человечества.

Ноосферная модель устойчивого развития – модель разумно управляемых взаимодействий Общества – Природы – Человека в целях более устойчивого и гармоничного развития. Эта модель строится на понимании того, что природосбережение и ее восстановление становятся общепланетарной ценностью, общей целью и главным условием выживания человечества в XXI веке.

Естественно, что такая необходимость и тенденция развития непременно должны сказаться на развитии экономических систем. Ведь при новой модели устойчивого развития человечества неизбежны изменения многих параметров экономической системы, особенно общественного производства, которое должно обеспечивать природосбережение и, следовательно, будет нуждаться в специальном регулировании. Это внесет свои изменения в механизм регулирования экономической системы. Претерпят изменения и движущие силы системы, в частности, аксиолого-мотивационная их составляющая. А это значит, что существенно изменится стержневой элемент экономической системы – сам человек, понимаемый не просто как фактор производства, но как многосторонняя личность, как начало и конец экономической системы – ее средство и цель.