Сводный счет распределения доходов

Для обобщенного понимания отражения процессов распределения и перераспределения доходов и их результатов, выражающихся в формировании располагаемого дохода экономики, эти процессы могут быть отражены в сводном счете.

Сводный счет распределения доходов отражает распределение и перераспределение доходов страны на уровне экономики в целом с учетом отношений с другими странами. Он составляется на основе разработки показателей счетов первичного и вторичного распределения доходов.

В ресурсной части счета показываются доходы от производственной деятельности (валовая прибыль экономики, оплата труда работников, налоги на производство и импорт) и другие виды доходов, полученные в результате перераспределительных операций с учетом поступлений от других стран (доходы от собственности, предпринимательский доход и текущие трансферты). В использовании отражаются субсидии, а также передача доходов от собственности, предпринимательского дохода и текущих трансфертов другим странам. Балансирующей статьёй счета является валовый располагаемый национальный доход.

Потоки доходов отражаются в счете на валовой основе. Например, если имеются, с одной стороны, поступления, с другой – выплаты доходов от собственности, то они будут показаны раздельно в ресурсах и в использовании.

Счет распределения доходов (текущие цены, млрд.руб)

Использование

Ресурсы

7. Субвенции на производство и импорт

Доходы от собственности, переданные  «остальному миру» текущие трансферты, переданные «остальному миру» валовый национальный располагаемый доход (п.6 – п.7 – п.8 – п.9)

Валовая прибыль экономики Оплата труда работников Налоги на производство и импорт Доходы от собственности, полученной от «остального мира» Текущие трансферты, полученные от «остального мира»

11. Всего (п.7 + п.8 + п.9 + п.10)

6. Всего (п.1 + п.2 + п.3 + п.4 + п.5)

Валовый национальный располагаемый доход является балансирующей статьёй счетов распределения доходов и исчисляется как разность между всеми полученными доходами (всего ресурсов) и переданными доходами (отрицательными в разделе  «Использование» счета). Он отражает возможности удовлетворения потребностей и сбережений, сформировавшиеся в результате труда данного года.