Счет вторичного распределения доходов (текущие цены)

Использование

Ресурсы

4.текущие трансферты, переданные «остальному миру»

5.Валовый национальный располагаемый доход (п.3 – п.4)

Сальдо первичных доходов (валовое) Текущие трансферты, полу-ченные от  «остального мира»

6.Всего  (п.4 + п.5)

3. Всего  (п.1 + п.2)

Счет вторичного распределения доходов имеет важное значение для отдельных секторов и очень незначительное – для экономики в целом. Вторичное распределение представляет собой перераспределение уже полученных доходов между секторами. Домашние хозяйства платят подоходные налоги и отчисления на социальное страхование, добровольные взносы в общественные организации, которые трактуются в СНС как прочие трансферты в денежной форме, но получают различное различные социальные выплаты.

Предприятия выплачивают налог на прибыль и могут делать взносы в некоммерческие организации. Таким образом, все секторы обмениваются частью своих доходов.

В секторальных счетах такие операции отражаются дважды в соответствии с принципом двойной записи. Например, выплата подоходного налога отражается со знаком минус в части использования в счете сектора домашних хозяйств, со знаком плюс – в части ресурсов в счете сектора государства. В результате отражения всех этих операций для каждого из секторов получается валовый располагаемый доход, а по экономике в целом – валовый располагаемый национальный доход, т.е. максимальная сумма, которую каждая институционная единица, каждый сектор, экономика в целом может потратить на конечное потребление и на накопление, не уменьшая при этом величины своих активов (например, запасов денежных средств, валюты) и не увеличивая величину своей задолженности.

Валовый располагаемый доход будет весьма существенно отличаться от сальдо первичных доходов. Но для консолидированных счетов, для экономики в целом сумма располагаемого дохода всех секторов будет совпадать (или почти совпадать) с суммой национального дохода, потому что увеличение располагаемого дохода по одному из секторов могло произойти только в случае уменьшения на ту же величину располагаемого дохода другого сектора. Небольшие отклонения могут иметь место только в том случае, если имеются трансферты за границу или из-за границы, например, если государство выплачивает пенсии домашним хозяйствам – нерезидентам страны. Однако эти величины могут быть крайне небольшими по отношению к общей величине национального дохода.