ОБЩАЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАНАДЫ

Канада расположена в Северной Америке. Занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер и др. Площадь Канады – 9,971 млн кв. км. Это второе по площади государство (после России) и третье по размеру суши (после России и КНР) государство в мире.  На юге и юго-западе граничит с США; на западе, севере и востоке омывается Тихим, Северно-Ледовитым и Атлантическим океанами. Территориально-административное деление Канады – это 10 провинций (Онтарио, Квебек, Новая Шотландия, Нью-Брансук, Манитоба, Британская Колумбия, о. принца Эдуарда, Саскачеван, Альберта, Ньюфаундленд) и две территории (Северно-западные, Юкон). Столица – г. Оттава.

Канадцы говорят: «У нас слишком мало истории и слишком много территории». Находясь между двумя океанами, Канада поддерживает связи с большинством стран мира дешевым водным путем. Через Канаду пролегают международные авиалинии, соединяющие Европу и Азию с Американским континентом.

Население. Характеризуя население Канады, необходимо, прежде всего, сказать о его малочисленности. В 2001 г. численность населения государства составляла 31 млн человек. Фактор малочисленности выступает в данном случае как сдерживающий развитие страны. В силу этого обстоятельства не только ограничивается емкость внутреннего рынка, но и снижается международный политический вес государства. Большая часть населения – потомки европейских переселенцев, преимущественно англо-канадцы (около 44% в 9 провинциях), а также немцы и украинцы (особенно в степных провинциях), итальянцы (в городах), скандинавские народы, голландцы, венгры, поляки, литовцы, латыши, белорусы, китайцы, японцы, филиппинцы, арабы и др. Это дает основание называть Канаду полиэтничным государством. Коренное население – индейцы. Численность их невелика и составляет около 500 тыс. человек. Живут они преимущественно в зоне хвойных лесов на севере. Меньшим по численности коренным этносом являются эскимосы, проживающие на крайнем севере. Их насчитывается около 30 тыс. человек.

Демографическая ситуация Канады характеризуется постоянным снижением рождаемости, увеличением доли лиц пенсионного возраста. Ежегодно население Канады увеличивается на 0,9%. Это значительно ниже, чем в среднем в мире (1,3%). В 2000 г. уровень рождаемости составлял 11,3 человек на 1000 жителей. Такой показатель оценивается по международной шкале как низкий  (для сравнения: в мире этот показатель равен 25%, а в развитых странах Европы 11%). Процесс смертности населения отличается от большинства стран Европы меньшей интенсивностью – 7% (в Европе – 11%). Среднее количество детей, приходящихся на одну женщину, составляет 1,6.

По вышеперечисленным параметрам Канада близка к своему основному соседу – США.

Указанное выше свидетельствует, что в последние годы наметилась негативная тенденция в демографическом развитии – происходит увеличение численности и доли лиц пенсионного возраста. В 2000 г. их доля составляла 12%. По шкале ООН государство считается демографически старым, если доля лиц старше 65 лет составляет 7%.

Половозрастную структуру Канады можно назвать как регрессивную с преобладанием женского населения.

Доля лиц в возрасте 0–15 лет составляет 19,8%. Канада отличается высокими показателями продолжительности жизни в мире: 82,6 лет для женщин и 75,9 лет – для мужчин.

Специфика государства в аспекте народонаселения и ресурсов заключается в чрезвычайно больших территориальных ресурсах. Канада имеет самую низкую плотность населения в мире – 3 человека на кв. км  – и характеризуется неравномерностью его расселения. Свыше 9/10 жителей сосредоточены в южной, приграничной к США полосе; 2/3 проживают в приозерной части с центром в Торонто и в долине р. Св. Лаврентия с центром в Монреале.

Канада – высокоурбанизированное государство; 76,9% всего населения проживают в городах. Причем городом в этой стране считается населенный пункт с численностью более 1 тыс. жителей и плотностью не менее 400 человек на 1 кв. км. По состоянию на 1999 г., крупнейшими городами Канады являются: Торонто (4,3 млн чел.), Монреаль (3,3 млн чел.), Ванкувер

(821,6 тыс чел.), Квебек (671,9 тыс чел.), Виннипег (667,2 тыс чел.).

Малочисленность населения страны, тенденция к депопуляции в связи с увеличением доли лиц пенсионного возраста – это те факторы, которые ставят политику иммиграции в число важнейших компонентов социальной политики на федеральном и провинциальном уровне. Специалисты утверждают, что в данный момент нет альтернативы массированной иммиграции.  Именно за счет иммигрантов произойдет смена режима воспроизводства населения, естественное его омоложение. Уже в середине 1990-х гг. иммиграционная квота, выделяемая правительством Канады, была увеличена и составила 270 тыс. человек. Канада сегодня – страна наиболее открытая для иммиграции. В структуре иммигрантов в начале XXI в. на первом месте находятся выходцы из Азии, далее идут европейцы, африканцы, жители Латинской Америки и Карибского бассейна и американцы. Удельная численность внешних эмигрантов на 1 тыс. жителей составляет 6,2 человека. Это достаточно высокий показатель в мире (максимальные величины – 14,8 и 21,6 характерны для нефтедобывающих стран Ближнего Востока – Кувейта, Катара и др.).

Структура занятости населения типична для высокоразвитых стран. В сельском хозяйстве занято 3% населения; 15% – в обрабатывающей промышленности; 2,35 – в горнодобывающей; 74% – в сфере услуг; оставшаяся часть занята в строительстве и коммунальном хозяйстве. Частичная занятость среди женщин – 10,5%, среди мужчин – 28,6%. Основная часть (80%) экономически активного населения составляют лица наемного труда, в основном рабочие.

Канада выделяется достаточно высоким уровнем безработицы – 8,3%, при этом застойная – 0,8%. В стране весьма ощутимо  расслоение общества. Основные богатства принадлежат менее чем 5% населения. В то же время доля населения, живущего ниже черты бедности (по классификации ООН), – по доходам ниже 50% среднего дохода – составляет 10,6%, а живущих ниже дохода в 14,4  долл. США в день – 5,9%.

Государственный строй. Канада – федерация, состоящая из провинций, обладающих широкими правами, и территорий с меньшей степенью самоуправления. По форме правления – конституционная монархия. Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Поэтому главой государства номинально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, который назначается королевой по рекомендации премьер-министра, как правило, сроком на 5 лет. Законодательная власть в Канаде принадлежит парламенту, состоящему из выборной (на 5 лет) палаты, общин (301 депутатское место) и назначаемого сената (104 места). Исполнительная власть осуществляется правительством (однопартийным) во главе с премьер-министром. Законодательную власть в провинциях, возглавляемых лейтенант-губернаторами, осуществляют законодательные собрания; исполнительную – правительства во главе с премьерами.

В апреле 1982 г. был принят закон о конституции, который наделил канадский парламент правом самостоятельно вносить все конституционные изменения (ранее они формально подлежали утверждению британским парламентом) и дополнил ее Хартией прав и свобод. Серьезные осложнения во внутриполитической обстановке во второй половине 1980-х гг. вызвала борьба относительно положения франко-канадцев в федерации и статуса провинции Квебек. В результате референдума 1995 г. угроза единства страны была отодвинута, но конституционная проблема не снята с повестки дня.

Партийная система представлена следующими политическими структурами:

1) Либеральная партия, основанная в 1873 г., выражает интересы основных слоев канадского общества;

2) Прогрессивно-консервативная партия, основанная в 1854 г.,  выражает интересы крупного предпринимательства, зажиточного фермерства запада Канады;

3) Партия реформ создана в 1987 г. Партия консервативного толка, политическая база – западные провинции страны;

4) Квебекский блок существует с 1991 г., выступает за отделение провинции от Канады и провозглашение ее независимости;

5) Новая демографическая партия создана в 1961 г. на базе социально-демократической федерации кооперативного содружества и части канадских профсоюзов.

Природно-ресурсный потенциал страны. Из-за огромной протяженности с севера на юг (5 тыс. км) и с востока на запад (6,5 тыс. км) Канада отличается природно-ресурсным разнообразием. Свыше трети всей территории страны покрыто лесами с ценными породами древесины (дугласия, гигантская туя, бальзамическая пихта, лиственница, черная и белая ель), в лесах водится пушной зверь. По запасам древесины Канада находится на втором месте в северном лесном поясе (после России), на третьем в мире (после России и Бразилии), а по объему древесины на душу населения стоит на первом месте в мире. Прибрежные воды богаты рыбой (чавыча, кета, горбуша, палтус, треска, сельдь, пикша). По объему улова страна занимает 15-е место в мире.

В геологическом отношении почти половину территории занимает древний Канадский щит. На большей его части находится Лаврентийское плоскогорье с многочисленными озерами ледникового происхождения. На юге Канады расположены низменности и равнины, в том числе равнина  р. Св. Лаврентия и часть внутренних равнин. Благоприятные природные условия этого района обусловили исторически более высокий уровень заселенности и экономического развития. На западе находится гигантская горная система Кордильер.

Разнообразие рельефа обусловило наличие широкого спектра полезных ископаемых. В недрах Канады представлена практически вся система Д. Менделеева: руды черных и цветных металлов, уран, нефть, природный газ, каменный уголь, калийные соли, асбест. Районы Канадского щита богаты металлическими рудами; равнины запада и Севера – энергетическим сырьем. Богата Канада озерами. Здесь находится 15% запасов мировой пресной воды, а потенциальные энергоресурсы составляют 65 млн кВт. По величине ежегодно возобновляемых запасов пресной воды ( 12 тыс. кв. км) Канада стоит на третьем месте в мире после Бразилии и России.

Разнообразие природных ландшафтов обусловило и предопределило особенности географии почв и растительности. При этом лишь 15% площади страны составляют пригодные для обработки почвы, 50% из них  используются в сельском хозяйстве.

Месторождения угля находятся в предгорьях Скалистых гор, на территории провинции Альберта и в Аппалачах, на территории приморских провинций. Запасы угля составляют 15 млрд  тонн.

Железные руды залегают в районе озера Верхнего, полуострова Лабрадор и Кордильерах. Крупнейший железорудный бассейн – Кэрролл-Лейк – обладает запасами железной руды в объеме 2,7 млрд т с содержанием железа в руде – 38%.

Запасы асбеста сосредоточены в провинциях Квебек и Британская Колумбия.

Ресурсной спецификой Канады является наличие районов, сочетающих в себе запасы энергоресурсов и минерального сырья. К ним относятся:

1) Кордильеры (цветные металлы, уголь, гидроресурсы);

2) Внутренние равнины (уголь, нефть, природный газ и калийные соли);

3) Аппалачи (цветные и драгоценные металлы, хромиты, асбест, уголь и гидроресурсы);

4) Канадский арктический архипелаг (нефть, природный газ и цветные металлы).

Разнообразие и богатство минерально-сырьевой базы Канады предопределили специализацию страны в мирохозяйственных связях.