МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАНАДЫ

Формированию и становлению современной модели экономического развития Канады предшествовал ряд исторических, политических и социально-экономических событий в жизни государства, которые, в свою очередь, предопределили стратегию развития высокоразвитого государства.

Период 1980–1985 гг. можно назвать  канадской «рейганомикой», характеризуемой как продвижение свободного предпринимательства, дерегулирование, приватизация, стимулирование капиталовложений и проведение налоговой реформы.

Период 1990–1995 гг. характеризуется демонтажом механизма государственного регулирования экономики. А.И. Погорлецкий утверждает, что для этого периода можно отметить следующие меры:

1) федеральное правительство передает в руки частного бизнеса крупные предприятия отраслей промышленности, воздушный и железнодорожный транспорт, связь;

2) проводится приватизация портов, припортовых сооружений, аэропортов, телекоммуникаций;

3) обеспечивается проникновение частных компаний в социальную сферу;

4) упраздняется субсидирование сельского хозяйства и транспорта;

5) сокращаются объемы государственных инвестиций;

6) происходит открытие национальной экономики через соглашение о свободной торговле с США, Мексикой (НАФТА);

7) происходит сдерживание инфляции, ликвидируется дефицит государственного бюджета, сокращается государственный долг;

8) обеспечивается глубокое проникновение иностранного капитала в ведущие горнодобывающие и обрабатывающие отрасли.

Особенностью современного этапа развития экономики (с 1996 г. и до настоящего времени) является ликвидация дефицита государственного бюджета и государственного долга,  децентрализация управления.

Вышеперечисленные действия правительства по оздоровлению экономики привели к следующим результатам:

1)  наметилась финансовая стабилизация;

2) ликвидирован дефицит государственного бюджета за счет введения фискального дивиденда и увеличения индивидуального подоходного налогообложения и уровня налогообложения компаний. Налоговый климат в Канаде менее благоприятен, чем в США. Прямые налоги на зарплату составляют в Канаде 46%, а в США – менее 30%. Тем не менее от высоких налогов население получает отдачу в виде бесплатного здравоохранения и недорогого высшего образования;

3) происходило заметное расширение внешней торговли.

Итогом реформ в канадской экономике, проводящихся с середины

1980-х гг. стало ее общее оздоровление и значительное улучшение в  сфере государственных финансов. Главные достижения реформ сводятся к следующему:

– произошло разгосударствление экономики;

– ликвидированы прямые субсидии в сельском хозяйстве и транспорте;

– ликвидирован бюджетный дефицит в большинстве провинций;

– сокращен государственный аппарат;

– созданы новые прогрессивные секторы экономики;

– увеличена численность занятых в частном бизнесе.

Несмотря на достигнутые заметные успехи одной из нерешенных проблем остается проблема достижения социального согласия и консолидации общества.

По мнению А.И. Погорлецкого, модель экономического развития Канады можно назвать как «экспортно-ориентированное хозяйство, обусловленное узким внутренним рынком и огромным государственным потенциалом».