ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ИТАЛИИ

Со второй половины ХХ в. значительно расширились внешнеэкономические связи  страны. Объем экспорта превысил 20% от ВВП.

В 2000г. стоимость товарного экспорта составляла 237,8 млрд долл. (3,7% мирового экспорта), по этому показателю Италия заняла восьмое место в мире, стоимость товарного импорта – 236,5 млрд долл. (3,5% мирового импорта) – седьмое место в мире.

Более значимы позиции Италии в мировом экспорте и импорте услуг (4,0% и 3,9% соответственно) – шестое место в мире. В 2000 г. экспорт услуг составил 56,7 млрд долл., импорт – 55,7 млрд долл.

Для экономического развития Италии внешнеэкономические связи имеют большее значение, чем для других развитых стран. Это вызвано рядом обстоятельств:

1) избыточными мощностями. С точки зрения внутреннего рынка, многие отрасли промышленности имеют избыточную мощность: нефтеперерабатывающая отрасль, автомобилестроение, химическая промышленность, предприятия легкой промышленности. Все они в значительной степени работают на внешний рынок;

2) слабой обеспеченностью основными полезными ископаемыми и продовольствием.

Лицо Италии в международном разделении труда определяет вывоз машин и оборудования (2/5 всего экспорта) в основном средней степени сложности – легковых автомобилей, некоторых видов станков, оборудования для целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой и полиграфической промышленности, холодильников и стиральных машин, радиоэлектронных бытовых приборов, конторского оборудования. К отраслям международной специализации принадлежат также текстильная, швейная, обувная промышленность.

Немалую роль играет экспорт овощей и фруктов.

В импорте 1/5 занимают машины и оборудование, прежде всего, сложные, а также химикаты. 15% импорта приходится на нефть. Потребность экономики в импорте нефти, угля, руд черных и цветных металлов, лесоматериалов, железной руды, лома, хлопка, шерсти, продовольствия обусловливали в недавнем прошлом постоянный дефицит внешней торговли.  Однако его в настоящее время удается  в значительной степени покрывать, а иногда и перекрывать, как это было в 2000 г. с помощью международного туризма, денежных переводов итальянских эмигрантов, доходов от морского фрахта.

Главные торговые партнеры Италии: страны ЕС (на них приходится 57% ее товарооборота). На США приходится 7% внешнеторгового оборота страны. Возрос торговый оборот Италии с Россией. Россия поставляет в Италию энергоносители, лес, продукцию черной металлургии. Развиваются торговые отношения Италии с Республикой Беларусь. Удельный вес этой страны в товарообороте Беларуси составил в 2001 г. 4,61% (249,1 млн долл.) – 7-е место среди основных торговых партнеров нашей страны.