ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ США

США занимают первое место в мире по объемам внешней торговли товарами и услугами. Объем экспорта  товаров из США в 2000 г. составил 781,1 млрд долл., импорта – 1257,6 млрд долл. На  долю США в 2000 г. приходилось 12,3% мирового экспорта товаров и 18,9% мирового импорта. Для многих десятков стран США являются основным торговым партнером, и от развития торговых отношений напрямую зависит благосостояние населения этих стран. США – крупнейший в мире экспортер продовольствия, от его поставок зависят целые регионы.

В структуре экспорта первое место занимает готовая промышленная продукция, она составляет около 50%. Преобладает машинотехническая продукция и потребительские товары. На втором месте в экспорте – сельскохозяйственная продукция, США экспортируют 25% производимых в стране продуктов сельского хозяйства.

Велика роль США на мировых рынках услуг. В структуре услуг первое место принадлежит информационным услугам, предоставляются туристические, банковские, медицинские, транспортные и др. услуги.

Все большую роль в удовлетворении внутренних потребностей экономики США играет импорт. По утверждению А.С.Булатова, в

90-е гг. доля импорта во внутреннем потреблении бытовой электроники, обуви и ряда других потребительских товаров превысила 80%, металлообрабатывающих станков и нефти – 50%, черных металлов и текстиля – 20%. В конце 90-х гг. ряд американских экономистов и членов правительства выражали беспокойство по поводу растущей зависимости американской экономики от импорта.

К основным торговым партнерам США относятся соседние страны – Канада и Мексика. С ними США входят в одну из крупнейших экономических организаций мира – «Североамериканскую ассоциацию свободной торговли» (НАФТА). Важным партнером для США стала Япония, на долю первых трех торговых партнеров приходится 40% внешнеторгового оборота страны. Затем следуют страны Западной Европы и страны Восточной и Юго-Восточной Азии – Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Китай.

Не менее важную роль, чем торговля, во внешних связях США играет вывоз и ввоз капитала. Прямые зарубежные инвестиции США в конце

90-х гг. ХХ в. превысили 0,5 трлн долл., причем одна треть их приходится на долю Канады и Великобритании. Американский капитал устремляется также в другие развитые страны, а в развивающемся мире он сосредоточен в основном в отраслях, связанных с разработкой полезных ископаемых и других природных ресурсов, а также в сборке техники с помощью дешевого местного труда. 

Растет и ввоз капитала в США (0,3–0,4 трлн долл. ежегодно), так как устойчивая и процветающая экономика страны весьма привлекательна для иностранных инвесторов. Снижающиеся процентные ставки в конце 90-х гг. в странах Западной Европы и Японии способствовали переливу капитала в США. Иностранные инвестиции вкладывались в действующие промышленные предприятия (80%) и в сооружение новых объектов (20%). Самым крупным инвестором для США в конце 90-х гг. стала Япония (автомобильная промышленность, электроника и др.), затем следует Канада, капитал которой вкладывается в недвижимость. Очень активны  компании Великобритании и Нидерландов (в основном добыча нефти). Немецкие компании проявляют активность в химической промышленности.