ГРУППА ЭКОНОМИЧЕСКИ СЛАБОРАЗВИТЫХ ИЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Самая многочисленная 2-я группа, в которую входит подавляющая часть стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. В целом на долю этих стран приходится 61% мировой территории и около 75% населения мира,  но только 15,5% продукции обрабатывающей промышленности. Молодые государства производят в расчете на душу населения промышленной продукции в 15–16 раз меньше, чем развитые страны.

В современную эпоху разрыв в уровне развития производительных сил между экономически высокоразвитыми и развивающимися странами углубляется вследствие отставания развивающихся стран в области НИОКР и внедрения достижений науки и техники в производство, а, следовательно, в росте производительности труда.

Несмотря на различия между странами этой группы по уровню социально-экономического развития у них есть много общих черт:

1) многоукладность экономики; наряду с капиталистическим укладом существуют докапиталистические уклады и пережитки (например, в Африке – трайбализм), крайне невелика роль рыночных механизмов и частного предпринимательства;

2) научно-технологическая зависимость от высокоразвитых стран;

3) экспортно-импортная зависимость молодых государств вследствие однобокого развития хозяйства, узкой специализации экономики либо на производстве ограниченного ассортимента сельхозпродукции, либо на добыче одного или нескольких видов полезных ископаемых;

4) преобладание аграрного и индустриального секторов в отраслевой структуре экономики;

5) довольно высокая доля государственного сектора и государственного вмешательства в экономику, что позволяет, в некоторой степени, компенсировать слабость национального частного капитала;

6) социальное неравенство, гораздо более резко выраженное, чем в экономически высокоразвитых странах. Низкий уровень социальной защиты.

Неравномерность развития стран этой группы является также одной из характерных черт. Если соотнести достигнутый ныне уровень развития промышленности с населением, то неравномерность этих уровней будет еще резче: коэффициент индустриализации Африки (0,11) и Азии (0,14) почти в пять раз ниже, чем Латинской Америки (0,58), хотя и у нее он составляет лишь немногим более половины среднемирового уровня (1,1).

В то же время в эту группу стран входят такие государства, как ОАЭ, Кувейт, Бруней, Бермудские и Багамские острова, где уровень и качество жизни не ниже, чем в любой развитой стране, а ВВП на душу населения и объем социальных расходов правительства соответствует или даже превышает аналогичные показатели семи главных капиталистических стран.

В этой группе есть страны с неплохим уровнем развития экономики и социальной инфраструктуры. Однако большинство населения этих стран находится за чертой бедности, влачит жалкое существование.

Многообразие стран, входящих в эту группу, и неравномерность их социально-экономического развития позволяет выделить ряд подгрупп.