Страны переселенческого капитализма

К ним относятся: Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Израиль. Главной отличительной чертой этой подгруппы является то, что они фактически не знали феодализма: капиталистические отношения были завезены сюда иммигрантами из Европы.

В то же время, в отличие от США, которые в свое время были страной переселенческого капитализма, их история развития имеет свои особенности:

1) в этих странах не было крупных буржуазно-демократических национальных движений;

2) это во многом обусловило развитие капитализма эволюционным путем;

3) большая территория и небольшая численность населения в Австралии, а в прошлом и в США, обусловила рост капитализма «вширь», а не  «вглубь». Во многом эта тенденция и сейчас сохраняется в этой стране; 

4) в Австралии, ЮАР и Новой Зеландии колонистам приходилось сочетать экономическое развитие и освоение новых территорий с вооруженной борьбой против местного населения (аборигенов), а в ЮАР еще и с борьбой против  потомков колонистов из Голландии (буров);

5) в Израиле население сформировалось в результате иммиграции евреев после второй мировой войны. До сих пор не решены территориальные проблемы Израиля с соседними арабскими государствами, идет ожесточенная борьба за территории, и ситуация слишком далека от стабилизации.

Главной особенностью развития стран этой подгруппы является то, что они до сих пор сохраняют аграрно-сырьевую специализацию, сложившуюся в их внешней торговле еще в колониальный период. Однако она коренным образом отличается от такой же специализации большинства развивающихся стран, так как базируется на высокой общенациональной производительности труда. Так, уровень механизации сельского хозяйства, особенно в Австралии, Новой Зеландии, настолько велик, что немногочисленные трудовые ресурсы, занятые в сельском хозяйстве (около 5%), обеспечивают продовольствием и сельскохозяйственным сырьем свою страну и значительную ее часть поставляют на мировой рынок.