Экономически высокоразвитые страны Западной Европы

К ним относятся: Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Скандинавские страны, Финляндия.

Благодаря выгодному географическому положению, используя высокий уровень квалифицированной рабочей силы и накопленные собственные и привлеченные со всего мира капиталы, эти страны достигли очень высокого уровня развития производительных сил. Их душевые показатели превосходят таковые в странах «большой семерки». Однако эти страны имеют более узкую специализацию в МРТ, что связано, в первую очередь, с недостатком природных и трудовых ресурсов. Немногочисленные корпорации этих стран распространяют свое влияние на весь мир. При этом до половины своей продукции они направляют на внешние ранки, а оттуда получают 3/4 необходимого сырья и продовольствия.

В этих странах получили особое развитие такие отрасли непроизводственной сферы, как: посредническая торговля; банковское дело; представительские услуги; туризм; медицинские услуги и другие.

Подтипом «небольших высокоразвитых стран» являются мини-государства Западной Европы – Люксембург, Исландия, Монако, Лихтенштейн и другие.

От других «привилегированных наций» они отличаются очень небольшим населением и еще более узкой специализацией в МРТ. Как правило, здесь получают развитие одна или две отрасли хозяйства. Следовательно, еще более высока зависимость этих стран от импорта и экспорта.