Планирование с использованием оптимизационных моделей

Оптимизационные модели основаны на выборе оптимального варианта из множества возможных путем сравнения их сравнения по критерию (критериям) оптимизации. Оптимизационная экономико-математическая модель состоит из целевой функции и системы ограничений. Целевая функция описывает цель оптимизации и отражает зависимость показателя, по которому ведется оптимизация, от независимых переменных (ограничений). Система ограничений отражает объективные экономические связи и зависимости и представляет собой систему равенств и неравенств между независимыми переменными.

Примеры оптимизационных моделей в планировании и прогнозировании: модели оптимизации развития и размещения производств; модели оптимизации структуры производства продукции отраслей промышленности, модели АПК, транспортных задач, с помощью которых осуществляется рациональное прикрепление поставщиков к потребителям и определяются минимальные транспортные затраты; и другие.

Примерами макроэкономических моделей могут служить статическая и динамическая модели межотраслевого баланса.

Статическая модель имеет вид:

  n

  ∑  aij xij + yi = xi  (i = 1, n),

  j=1

где aij — коэффициент прямых затрат (среднеотраслевой норматив расхода продукции отрасли i, используемый в качестве средств производства для выпуска единицы продукции отрасли j);

хij — валовое производство j-й отрасли-потребителя (j = 1, n);

хi — валовое производство продукции i-й отрасли-поставщика (i = 1, n);

yi — объем конечной продукции i-й отрасли.

При этом ∑ aij xij представляет собой промежуточный продукт (количество продукции i-й отрасли, используемой в j-й отрасли в процессе производства).

Статистическая модель межотраслевого баланса может выражаться и таким образом:

  n

хi = ∑  вij уi  (i = 1, n),

  j=1

где вij — коэффициент полных материальных затрат, отражающий величину продукции i-й отрасли, необходимой на всех стадиях производства для получения единицы конечной продукции j-й отрасли.

Коэффициенты прямых и полных затрат отличаются тем, что первые определяются в расчете на единицу валового выпуска отрасли и являются среднеотраслевыми, а вторые рассчитываются на единицу конечной продукции и являются народнохозяйственными. Коэффициенты полных затрат превышают коэффициенты прямых на величину косвенных затрат.

Динамическая модель межотраслевого баланса характеризует производственные связи народного хозяйства в зависимости от объемов инвестиций (т.е. отражает процесс воспроизводства в динамике) и обеспечивает увязку плана-прогноза производства продукции с планом-прогнозом капитальных вложений. Упрощенная модель имеет вид

  n  n

хit =  ∑  aijt уjt + ∑  Δ Фijt + Zit  (i = 1,n),

  j=1  j=1

где t — индекс года; Δ Фij — продукция i-й отрасли, направляемая как производственные капитальные вложения для расширения производства в j-ую отрасль; Zi — сумма конечной  продукции i-й отрасли за исключением продукции, направленной на расширение производства.

С помощью межотраслевых балансов решается множество макроэкономических задач, среди них анализ влияния платежеспособного спроса, объемов экспорта и импорта на валовой выпуск отраслей и конечное потребление, влияние структурных изменений в отдельных отраслях на остальные отрасли и экономику в целом, влияние технологических нововведений на структуру экономики, рассчитывать объемы инвестиций необходимых для достижения требуемых макроэкономических показателей и т.д.