Программно-целевой метод

Программно-целевой метод выступает как важнейший метод решения сложных комплексных проблем, обычно носящих межведомственный характер. Он предполагает выполнение следующих действий:

анализ целей (декомпозиция целей);

построение иерархии целей и выявление их взаимосвязей и взаимовлияния;

разработку и реализацию программы, обеспечивающей достижение поставленных целей.

Декомпозиция цели это процесс ее разбиения на подцели, этот процесс для сложных проблем обычно требует разбиения на несколько уровней подцелей. В качестве типовых подцелей чаще всего служат задачи удовлетворения потребностей лиц ради которых разрабатывается программа; задачи совершенствования структуры; задачи создания потенциала будущего развития; выполнение внешних требований т.е. требований системы в которую объект для которого разрабатывается программа входит в качестве составной части. Признаком завершения декомпозиции целей является появление на следующем уровне иерархии в качестве подцелей вариантов решения проблемы.

Полученная на этапе декомпозиции система целей и подцелей тщательно анализируется на предмет выявления взаимосвязей между целями, определения степени приоритетности каждой подцели по критерию вклад в достижение цели самого высокого уровня.

На основании полученной иерархии целей разрабатывается программа. Для этого определяются требуемые лимиты ресурсов необходимых для достижения цели, определяются исполнители программы, разрабатываются задания и мероприятия необходимые для реализации подцелей, намечаются сроки выполнения, проводится окончательный расчет основных показателей программы и ее ресурсного обеспечения. Далее происходит утверждение программных документов и для межведомственных проблем создается временный орган для руководства выполнением программы. В состав руководящего органа включаются представители всех основных исполнителей программы, ему придаются ресурсы предназначенные для выполнения программы и необходимые властные полномочия. Работа руководящего органа программы считается выполненной после реализации программы и обязательного анализа итогов ее выполнения.

Классический пример использования программно-целевого метода для решения общегосударственных задач — план ГОЭЛРО. По исходному замыслу и исполнению это была комплексная программа преобразования материально-технической базы общества путем индустриализации за счет создания сети электростанций.

В условиях становления рыночных отношений программно-целевой метод постоянно задействован для решения важнейших проблем на всех уровнях управленческой иерархии.