Области применения и общая схема работ по разработке экспертного прогноза

В основе всех разновидностей экспертных методов прогнозирования лежит использование знаний экспертов об объекте прогнозирования и их способность верно предсказывать его будущее состояние. В переводе с латинского языка эксперт – знающий, сведущий.

Наиболее целесообразно применение интуитивных методов прогнозирования в следующих случаях:

отсутствие достаточного объема достоверной информации об объекте прогнозирования – т.е. нет информации об аналогичных объектах прогнозирования или о состоянии самого объекта прогнозирования в прошлом;

большая неопределенность состояния среды, в которой будет происходить функционирование объекта прогнозирования в прогнозируемом периоде (внешней среды);

большой временной горизонт прогнозирования, т.е. прогнозирование на большой срок, в этом случае фактически имеем комбинацию двух предыдущих случаев – нет достоверной информации и о самом объекте прогнозирования и о его внешней среде.

Для осуществления прогнозирования с помощью экспертных методов в самом общем случае необходимо выполнить целый ряд последовательных действий, общая схема которых представлена на рис.3.

Рис. 3. Схема работ по разработке прогноза экспертными методами.