Экономический анализ, его содержание и место в системе планирования и прогнозирования

Экономический анализ исходного уровня, состояния объекта в прошлом и настоящем является  важнейшим элементом логики планирования и прогнозирования. Он позволяет раскрыть сущность объекта (процесса, явления), определить закономерности его изменения в прошлом, в планируемом и прогнозируемом периодах, всесторонне оценить возможности развития объекта для достижения поставленных целей. Анализ должен соответствовать целям, задачам, условиям и требованиям планирования и прогнозирования и выступать как система их аналитического обеспечения, как инструмент подготовки управленческих решений.

Если рассматривать прогнозирование как научную основу для принятия управленческого решения (см. гл. 2), то полный цикл процесса прогнозирования проходит три стадии: ретроспекции, диагноза и проспекции (прогноза). Ретроспекция – исследование истории развития объекта прогнозирования в целях его систематизированного описания. На этой стадии осуществляются сбор, хранение и обработка информации, источников, необходимых для прогнозирования, оптимизация ее состава и методов измерения и представления, уточняются и окончательно формируются структура и состав объекта прогнозирования.

На стадии диагноза исследуется систематизированное описание объекта с целью выявления тенденций его развития, выбора моделей и методов прогнозирования. Важнейшей составляющей данного этапа является анализ, который и предопределяет выбор прогнозной модели и метода прогнозирования.

На третьей стадии – проспекции — разрабатывается прогноз объекта, проводится оценка его достоверности, точности и обоснованности.

Из-за инертности социально-экономических процессов по роли и значимости первые две стадии не уступают третьей. Они позволяют оценить пути и направления развития объекта, выявить его узкие места, в анализируемом периоде, определить преобладающие и устойчивые тенденции (закономерности) развития. По сути они служат методологической базой для формирования гипотез будущего развития объекта. Но при этом инертность не означает, что в будущем будут жестко повторяться сформировавшиеся  ранее тенденции и характеристики объекта. Она в большей мере проявляется во взаимосвязях, определяющих механизм формирования объекта.

Сущность экономического анализа заключается в том, что экономический процесс или явление расчленяется на составные части, устанавливаются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса.

При разработке прогноза выделяют главные  цели анализа объекта:

оценка состояния и результатов развития объекта; получение исходной информации для прогнозирования.

Характерные особенности анализа: использование системы показателей, всесторонне характеризующих объект, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязей между ними. Причинно-следственные связи в анализе изучаются способом логической индукции и дедукции. В первом случае изучение показателей ведется от частного к общему, во втором — от общего к частному.

Принципиальная схема проведения экономического анализа включает следующие элементы:

постановку целей и задач анализа; составление плана аналитической работы; подготовку источников информации для анализа (определение перечня необходимой информации, проверка ее достоверности); изучение и аналитическую обработку экономической информации (установление причинных связей и зависимостей, измерение и оценка влияния факторов); обобщение и оформление результатов анализа.

При анализе объекта прогнозирования должен соблюдаться принцип системности, позволяющий рассматривать объект в целом и выделять его составляющие. Так, народное хозяйство как  объект прогнозирования можно рассматривать в целом и выделять составляющие: сферы, регионы, отрасли и т.д.

Можно анализировать развитие народного хозяйства через комплексное изучение темпов развития, народнохозяйственных пропорций, структуры общественного производства, межотраслевых пропорций. Может даваться оценка использования трудового, природно-ресурсного потенциала, развития НТП. Особую значимость необходимо придавать выявлению тенденции изменения важнейших показателей эффективности производства, характеризующих качество экономического роста (материалоемкость, энергоемкость, фондоотдача, производительность труда).

Приведенные примеры показывают, что в процессе анализа могут использоваться следующие подходы: объектный, функциональный, объектно-функциональный.

Объектный предполагает выделение определенных подсистем путем поэлементного деления объектов на более мелкие. Каждый из них может быть рассмотрен как самостоятельный объект прогнозирования соответствующего уровня иерархии. Этот подход приемлем для объектов количественно сложной структуры при относительной простоте его составляющих (первичных объектов).

При функциональном подходе за основу структурного деления объекта берется функциональный признак. Этот подход рекомендуется, когда число первичных объектов, составляющих объект прогнозирования, невелико, но они являются весьма сложными по своим характеристикам и взаимосвязям.

Иногда используется объектно-функциональный подход; или смешанный, содержащий в себе элементы первых двух подходов.

В процессе экономического анализа применяются различные способы и приемы: сравнения, группировки, индексный метод, метод прямого счета и другие. Наиболее важный и распространенный способ анализа — сравнение. Как правило, из него начинается познание любого явления. Есть  несколько форм сравнения: сравнение с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными. Например, при оценке выполнения государственного плана применяется сравнение фактических показателей с плановыми. Выявленные отклонения в свою очередь, являются объектом дальнейшего анализа, при этом устанавливаются их причины,  оценивается качество планирования.

Любому экономическому исследованию необходима группировка. Она позволяет изучить экономические явления и процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить  закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. Значение метода группировок в аналитической работе возрастает в связи с совершенствованием управления народным хозяйством, созданием промышленных объединений, агропромышленных комплексов, территориально-производственных управлений, управленческих звеньев подотраслевого и отраслевого уровней. Данный метод предполагает использование различных группировок: типологических, структурных аналитических.

Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня  явления к его уровню в прошлом  или к уровню аналогичного явления, принятому за базовый. Всякий индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной. Индексным методом можно выявить влияние различных факторов на изучаемый показатель (явление, процесс).

В процессе анализа применяются и другие приемы и методы – прямого счета, опроса, наблюдений и т.д. Из них важными в совершенствовании экономического анализа, повышении его эффективности являются экономико-математические методы. Они существенно сокращают сроки проведения анализа, обеспечивают более полный охват влияния факторов на результаты экономического развития, заменяют приближенные и упрощенные расчеты точными вычислениями, позволяют решать новые многомерные задачи анализа, которые практически невыполнимы традиционными методами, и повышают научный уровень исследований в целом.

Анализ объекта (процесса, явления) присутствует на всех стадиях планирования, прогнозирования и регулирования экономики. Анализ неразрывно связан с синтезом, они составляют единое методологическое целое. Анализ является началом изучения объекта, затем следует синтез. Если в процессе анализа объект разделяется на составляющие его элементы, то синтез объединяет их в единое целое. При этом синтез нельзя рассматривать как простое суммирование элементов. Синтез позволяет по-новому представить объект – как взаимодействие элементов, образующих единое целое.

Анализ и синтез широко применяются при планировании и прогнозировании, при решении проблем социально-экономического развития государства.