Виды чеков

Чеки можно классифицировать по различным основаниям. Рассмотрим некоторые из них. Большинство чеков выписываются на определенное лицо-получателя или его приказу.

По способу указания получателя средств по чеку различают:

именные – выписываются на определенное лицо с оговоркой «не приказу» или равнозначной оговоркой (например, «платите Иванову не приказу» или «платите только Иванову»). Эта оговорка запрещает дальнейшую передачу чека по индоссаменту; ордерные – выписываются на определенное лицо с оговоркой «или его приказу» или без таковой (например, «платите приказу Иванова», «платите Иванову или его приказу»); предъявительские – чеки с пометкой «платите предъявителю этого чека», а также выписанные вообще без указания получателя.

По способу оплаты:

расчетные – в данном случае оплата чека допускается только путем зачисления средств на счет держателя чека. Здесь для отличия таких чеков на лицевой стороне проставляется пометка «только для расчетов», «расчетный», «с оплатой на счет» или аналогичного содержания; кроссированные – т.е. чек, лицевая сторона которого перечеркнута двумя параллельными косыми или поперечными линиями. Различают общее кроссирование – т.е. обязанность банка-плательщика оплатить сумму чека только путем зачисления ее на счет держателя чека в банк, который укажет держатель и специальное кроссирование – между линиями указывается банк, которому банк-плательщик должен перевести сумму чека.

Общее кроссирование может быть превращено в специальное, но не наоборот.

Различают также банковские чеки, т.е. чеки , выставленные банком на банк. Среди этой категории чеков выделяют:

авизованные – это чеки, которые либо в тексте содержат указание, как банк-плательщик может получить покрытие по чеку (например, «оплату дебетуйте суммой чека наш у вас счет N …»), либо банк-чекодатель отдельным письмом (авизо) направляет банку-плательщику покрытие (кредитовое авизо) или уведомление о том, куда, в какой банк это покрытие им поставлено. Авизованные банковские чеки успешно заменяют банковский перевод; неавизованные – это чеки, для получения платежа по которым необходимо их инкассирование, т.е. представление для оплаты указанному на чеке банку-плательщику непосредственно или через другой банк.