Международные межбанковские корреспондентские отношения

Одним из способов ускорения и упрощения платежей и расчетов является установление корреспондентских отношений между банками. Именно, сеть корреспондентских счетов, поддерживаемых банками различных стран, наиболее эффективно обеспечивает функционирование международной системы расчетов и платежей.

Термин «корреспондент» происходит от французского correspondent, что означает отвечать, осведомлять. В свою очередь, для осуществления расчетов банки вступают в договорные отношения по урегулированию взаимных денежных обязательств. Такие отношения называются корреспондентскими. Другими словами, базисом, на котором продолжает строиться международное банковское дело, является поддержание, прежде всего, текущих операционных счетов (депозиты до востребования) в банках других стран для обслуживания потребностей (как клиентских, так и собственных) обоих банков. Когда фонды дебетуются или кредитуются на такой счет, то деньги, как говорят, «движутся» из одной страны в другую.

В процессе установления корреспондентских отношений банки открывают друг другу корреспондентские счета, которые подразделяются на:

счета типа «ностро»; счета типа «лоро».

Счета «ностро» (от лат. nostro – «наш») – это счета, открываемые отечественными банками в иностранном банке-корреспонденте (т.е. наш счет у них).

Счета типа «лоро» (от лат. loro – «их») – это счета иностранного банка-корреспондента в отечественном банке.

Особенностью этих счетов является их зеркальный характер. То есть один и тот же счет для одного банка является счетом «ностро», в то время как для другого – «лоро».

В силу различных обстоятельств возможна ситуация, когда банки при установлении корреспондентских отношений могут не открывать счета друг другу, т.е. корреспондент без счета. В этом случае все расчеты осуществляются через счета, открытые в третьем банке, которому доверяют банки-корреспонденты.

Таким образом, межбанковские корреспондентские отношения позволяют малому банку получить помощь от крупного банка-корреспондента в форме кредита или в форме обслуживания международных операций как самого банка, так и его клиентов. В свою очередь, крупные международные банки могут получить доступ к локальным рынкам в развивающихся странах, используя сеть корреспондентских отношений с банками-резидентами этих стран. Это дает возможность проводить операции по диверсификации рисков, а также получению высоких доходов.