Основные условия международных расчетов

Международная коммерческая и банковская практика выработала ряд способов урегулирования взаимных денежных требований и обязательств в сфере международных экономических отношений. При этом реализация этих способов предусматривает определение момента передачи и оплаты товара: немедленно либо с отсрочкой платежа. Такой момент и определяет условия международных расчетов и платежей.

В международной системе расчетов различают следующие основные условия расчетов и платежей:

за наличные; в кредит; комбинированные.

Под условиями платежа «за наличные» понимается немедленная оплата товара и товаросопроводительных документов. Немедленная оплата означает расчеты и платежи, укладывающиеся в рамки норм международного и национального законодательства. Следует при этом иметь в виду, что все расчеты на условиях «за наличные» осуществляются в безналичном порядке путем отражения движения средств по счетам субъектов.

Под условиями расчетов и платежей «в кредит» понимается оплата товара и товаросопроводительных документов до или после их поставки. В первом случае (до поставки) в качестве кредитора выступает импортер, во втором случае – экспортер, который предоставляет импортеру еще неоплаченный товар.

На практике в большинстве случаев используется смешанная форма условий расчетов и платежей. Если первые 30% стоимости контракта оплачивается в основном на условиях расчетов и платежей «за наличные», то оставшаяся часть стоимости –

«в кредит».