Содержание международной системы расчетов

Необходимость международных расчетов вызвана наличием финансовых обязательств различного характера, возникающих в процессе реализации многочисленных форм внешнеэкономических связей, а также внешнеторговых сделок между иностранными партнерами. Проведение финансовых операций и порядок их оформления во многом определяется и зависит от международной практики.

История развития хозяйственных систем представляет собой бесконечную цепь попыток упростить, облегчить и ускорить платежи и расчеты между участниками экономического оборота.

Расчеты представляют собой обмен информацией между плательщиком и получателем денег, а также финансовыми посредниками (банками) о порядке и способах погашения обязательств.

Платеж – это безотзывная и безусловная передача денег плательщиком получателю, завершающая процесс расчетов.

Окончательный платеж, следовательно, состоит в передаче денег, т.е. общепризнанного в данном обществе вида финансовых активов, принимаемых всеми участниками оборота в уплату за товары и услуги и в погашение долгов.

Платеж, т.е. окончательное урегулирование договорных обязательств между экономическими агентами производятся посредством денежного трансферта – передачи денег плательщиком получателю.

Этот трансферт может быть осуществлен с помощью ряда финансовых инструментов:

претензий к правительству в виде монет и мелких купюр; претензий к центральному банку в виде банкнот и средств, хранящихся на счетах в центральных банках; претензий к коммерческим банкам в виде депозитных остатков.

К числу инструментов расчетов, основанных на дебетовых трансфертах, относятся:

чеки, включая дорожные и еврочеки; банковские тратты; почтовые переводы; прямые дебетовые списания через автоматизированные расчетные палаты.

К расчетам, основанным на кредитовых трансфертах, относятся:

поручения о кредитовании в автоматизированных расчетных палатах; переводы в системе платежей СВИФТ; постоянные поручения.

Особую классификацию составляют пластиковые карточки: кредитные и дебетовые.

Также выделяют формы расчетов, где платежу предшествует представление товарораспорядительных документов.

Таким образом, международная система расчетов – это система осуществления и регулирования платежей по взаимным денежным требованиям и обязательствам юридических, физических лиц, других организаций, государства в сфере международных экономических отношений.