Причины изменений в структуре конкуренции и внешней среде

В каждой отрасли свои тенденции развития и свои особенности. Условия в отрасли и конкуренция меняются под воздействием различных сил и факторов. Главные движущие силы конкуренции:

изменения в долгосрочных тенденциях экономического роста отрасли; изменения в составе потребителей, внедрение новых товаров; выход на рынок или уход с него крупных компаний; растущая глобализация; изменение структуры издержек и уровня производительности; рост (снижение) спроса на персонализированные либо стандартные товары; изменения в законодательстве и политике; изменение общественных ценностей и образа жизни; уменьшение неопределенности и степени риска.

Анализ движущих сил – необходимая предпосылка разработки эффективной стратегии. Только уяснив для себя, какие внешние факторы вызовут самые значительные изменения в бизнесе компании в ближайший год или три, возможно разработать стратегию, обеспечивающую адекватную реакцию на новые обстоятельства.

Один из способов раннего выявления движущих сил, которые проявятся в будущем, – систематическое отслеживание новых тенденций. Мониторинг среды – наблюдение за процессами в экономике, политике, экологии, технологиях, обществе для выявления тенденций и условий, которые со временем могут превратиться в движущие силы, и отслеживание всех новых явлений, идей, подходов в течение длительного (не меньше трех лет) периода.