Решение споров или арбитраж

В этом разделе договора устанавливается порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами и не могут быть урегулированы путем переговоров. В большинстве контрактов предусматривается разрешение спора в порядке третейского суда или так называемого арбитража. Под третейским

(арбитражным) судом понимается суд, избранный сторонами для разрешения спора между ними. В отличие от общего (государственного) суда обращение к третейскому суду происходит на основании соглашения сторон.

Арбитражная оговорка – это арбитражное соглашение (компромисс) по поводу возникшего спора или арбитражное соглашение относительно споров, которые могут возникнуть в будущем. Арбитражная оговорка должна включать: определение круга споров, которые подлежат рассмотрению в органах международного коммерческого арбитража, указание на компетентный орган международного коммерческого арбитража для решения спора, порядок разрешения спора. Арбитраж обычно состоит из двух арбитров и одного суперарбитра. Стороны могут предусмотреть в контракте рассмотрение возможных споров в арбитражном суде при Международной торговой палате (МТП) либо любом другом арбитраже.

Согласно правилам МТП для решения спора между двумя контрагентами избираются два арбитра той же национальности, что и спорящие стороны, и один суперарбитр другой национальности или же выбирается один арбитр третьей национальности. Срок обращения в арбитраж определяется числом рабочих дней после установления факта несогласия сторон или их представителей или числом месяцев после истечения установленного в договоре срока для отгрузки. При обращении в арбитраж покупатель не имеет права ни прекращать платежи, которые он должен производить в соответствии с договором, ни отказываться от принятия других партий товара, составляющих предмет того же договора.

Особенность включения в договор арбитражной оговорки – ее автономность, юридическая самостоятельность. Это означает, что действительность арбитражного соглашения не зависит от действительности того договора, в отношении которого оно заключено, и стороны не могут уклониться от передачи спора в арбитраж. Каждая из сторон обязана выполнить вынесенное против нее арбитражное решение в сроки, установленные решением или правилами арбитражного органа.