«Форс-мажор» или обстоятельства непреодолимой силы

Почти все внешнеторговые договоры содержат условие, которое разрешает переносить срок исполнения договора либо вообще освобождает стороны от полного или частичного выполнения обязательств по нему в случае наступления после заключения контракта не зависящих от сторон обстоятельств, которые препятствуют исполнению договора. Эти обстоятельства принято называть «непредвиденными», «форс-мажорными» или «обстоятельствами непреодолимой силы». Их можно разделить на 2 категории:

длительные; кратковременные.

К длительным обстоятельствам обычно относятся: запрещения экспорта и импорта; война; блокада; валютные ограничения или другие мероприятия правительства и правительственных органов. К краткосрочным обстоятельствам можно отнести: пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, закрытие морских проливов и т.д.

В контракте необходимо заранее точно определить форс-мажорные обстоятельства, иначе эти обстоятельства могут истолковываться в соответствии с торговыми обычаями страны исполнения договора. Обычно продавец стремится включить в форс-мажорную оговорку как можно больше обстоятельств.

При наступлении обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения договора отодвигается соразмерно времени действия обстоятельств или их последствий. Если такие обстоятельства будут продолжаться дольше согласованного в контракте срока, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по контракту, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.

Длительность срока действия обстоятельств непреодолимой силы определяется с учетом срока исполнения договора, характера товара, торговых обычаев (например, в контрактах на скоропортящиеся товары такой срок составляет обычно не более

15 – 30 дней, на оборудование – от 3 до 6 месяцев). Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие форс-мажорных обстоятельств, должна немедленно в письменной форме уведомить другую сторону об их наступлении, а также прекращении их действия. В контракте стороны указывают название организации (обычно торговой палаты), свидетельствующей о наступлении и продолжительности действия непредвиденных обстоятельств путем выдачи справки.