Страхование

Все договоры купли-продажи сопровождаются страхованием. В зависимости от условий договора эта обязанность лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если эта обязанность не оговорена, то сторона, на которой лежит риск случайной гибели или повреждения товара в период транспортировки, сама должна быть заинтересована в страховании.

В статье договора стороны должны предусмотреть:

какой груз подлежит страхованию; от каких рисков; какая из сторон осуществляет страхование; в чью пользу оно производится.

В основном в договоре осуществляется страхование от транспортных рисков. Обычно груз страхуется в пользу покупателя или получателя товара на 110% его стоимости (цена CIF+10%). Если в договоре риски не перечислены, то по международным обычаям страхование осуществляется экспортером на условиях с ответственностью за все риски, но это не включает потери вследствие умышленных действий или неосторожности, а также от повреждений из-за внутренних свойств товара или военных действий.

Условия договора по страхованию должны включать обязательства экспортеров предоставлять покупателям страховые полисы или сертификаты в том случае, когда в обязанности продавца входит страхование товара.

Ответственность по договору страхования начинается с момента, когда груз взят со склада в пункте отправления для перевозки и продолжается в течение всей перевозки (включая перегрузку и перевалку) до тех пор, пока груз не будет доставлен на склад грузополучателя или другой склад, но не более 60 дней после выгрузки товара в пункте грузополучателя.