Сдача-приемка

Под сдачей товара понимается передача товара продавцом во владение покупателя в соответствии с условиями договора купли-продажи. В результате такой передачи покупатель получает возможность осуществлять полный контроль над товаром. Сдача товара перевозчику обычно считается передачей товара покупателю, если она сопровождается выдачей документов, исключающих контроль продавца над товаром. В расходы по сдаче включаются стоимость взвешивания, подсчета, маркировки, упаковки, таможенные сборы. Под приемкой понимается проверка соответствия качества, количества и комплектности товара его характеристике и техническим условиям, указанным в договоре.

Сдача-приемка – это один акт, который в договоре может быть выражен следующей формулировкой: «Товар считается поставленным продавцом и принятым покупателем…».

В договоре обычно устанавливается порядок сдачи-приемки: вид сдачи-приемки; место фактической сдачи-приемки; срок сдачи-приемки; способ проверки качества товара; способ приемки товара по качеству; метод определения количества и качества фактически поставленного товара; кем осуществляется сдача-приемка товара.

По видам сдача-приемка может быть предварительной и окончательной.

Предварительная приемка обычно включает осмотр товара на предприятии продавца для установления соответствия его количества и качества условиям договора, а также правильности упаковки и маркировки товара. В результате предварительной приемки покупатель может забраковать товар в случае обнаружения недостатков по качеству и количеству или потребовать устранения таких недостатков. Окончательная сдача-приемка это  установление фактического выполнения поставки в установленном месте и в надлежащий срок. Результаты такой приемки являются обязательными для обеих сторон и кладутся в основу для расчета по сделке. Если в договоре содержится указание на окончательный характер приемки, покупатель впоследствии не вправе предъявлять требования при обнаружении недостатков независимо от их характера.

Место фактической сдачи-приемки обычно точно устанавливается в договоре. Оно может быть обозначено как предприятие или склад продавца; согласованный порт отгрузки, железнодорожная станция отправления или аэропорт; порт назначения, пограничная или конечная железнодорожная станция в стране назначения; склад покупателя или конечный пункт реализации товара.

Сроки сдачи-приемки товара по количеству и по качеству, как правило, не совпадают. Покупатель обычно обязан произвести количественную приемку немедленно по прибытии товара. Для качественной приемки часто устанавливаются более длительные сроки.

Проверка количества поставленного товара. При приемке проверяется соответствие количества фактически поставленного товара условиям контракта. Покупатель обычно не обязан принимать товар в большем или меньшем количестве, чем это обусловлено контрактом, при отсутствии оговорки «около». Если покупатель принял товар в меньшем количестве, то он обязан оплатить принятое количество. Если товар сдается в большем количестве, то покупатель вправе принять и оплатить предусмотренное в договоре количество, отказавшись от излишка товара.

В контракте купли-продажи оговаривается способ определения количества товара, фактически поставленного продавцом и подлежащего оплате покупателем. Существуют два основных способа определения количества, когда оно выражается в весовых или объемных единицах: по отгруженному и по выгруженному весу.

Под отгруженным весом (англ. – shipped weight; франц. – poids embarque; нем. – verschifftes Gewicht) или количеством понимается вес или объем товара, устанавливаемый в пункте отправления и указанный перевозчиком в соответствующем транспортном документе (коносаменте, железнодорожной накладной, почтовой квитанции, авианакладной и пр.). В этом случае количество, указанное в транспортном документе, признается окончательным и определяет сумму платежа. При обнаружении в пункте прибытия товара недостачи покупатель предъявляет претензии перевозчику. Под выгруженным весом (англ. – landed weight;

франц. – poids debarque; нем. – ausgeladenes, ausgeliefertes Gewicht), или количеством, понимается вес, установленный в оговоренном пункте назначения в стране импортера. Проверка веса в этом случае осуществляется посредством взвешивания товара, которое производится обычно во время разгрузки товара или через определенное число дней после ее окончания. Вес некоторых товаров во время транспортировки, особенно морским путем, может подвергаться изменениям, поэтому в интересах покупателя товар иногда вторично взвешивается в пункте прибытия. Возможно установление процента скидки на убыль во время морской перевозки (например, по каучуку – 0,5%, по какао-бобам – 0,75%). Увеличение веса груза является для некоторых товаров признаком ухудшения их качества (в результате повышенного процента влажности). Учитывая возможность такого рода отклонения, в договоре для таких видов товаров обычно оговаривают допустимый предел разницы выгруженного веса и отгруженного.

Способы приемки товара по качеству. Приемка товара по качеству может осуществляться двумя способами: на основе документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара условиям контракта (сертификат качества), и путем проверки качества фактически поставленного товара в месте приемки (различные испытания).

Методы сдачи-приемки фактически поставленного товара. В практике торговли используются два основных метода проверки количества и качества фактически поставленного товара: выборочный метод и метод проверки всего поставленного товара. Первый метод обычно применяется к товарам, поставляемым в упаковке, второй – к товарам, поставляемым навалом, но иногда (по желанию покупателя) и к упакованному товару.

В случае применения выборочного метода в договоре указывается процедура отбора проб (минимальное количество единиц товара в % от партии и способ их отбора).

Вопрос о том, кем производится сдача-приемка товара, обязательно оговаривается в договоре. Приемка может осуществляться: сторонами или их представителями совместно, указанной в договоре компетентной организацией в стране экспортера, выдающей сертификат о качестве; указанной в контракте незаинтересованной контролирующей организацией, назначенной по согласию сторон или покупателем. В договоре купли-продажи может быть сделана оговорка о том, что с согласия покупателя продавец имеет право поставить товар без приемки.