Базисные условия поставки

Этот раздел договора купли — продажи подробно будет рассмотрен ниже.

Качество товара

Определение качества товара в контракте купли-продажи предполагает установление качественной характеристики товара, т.е. совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению.

Выбор способа определения качества зависит от характера товара, от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром и других условий.

Качество товара в контракте может быть установлено одним из следующих способов:

— По стандарту. Этот способ предполагает поставку товара по качеству, точно соответствующему определенному стандарту. Стандарт – это документ, в котором дается качественная характеристика товара. В зарубежных странах стандарты разрабатываются различными правительственными организациями (так называемые, национальные стандарты), союзами предпринимателей, научно-техническими ассоциациями и институтами, страховыми компаниями и др. Применение национальных стандартов в зарубежных странах не является обязательным. Наибольшее распространение за рубежом получили стандарты, разрабатываемые союзами предпринимателей и различными ассоциациями, например, международные стандарты серии ISO 9000, ISO 14000. Иногда в практике торговли используются стандарты, разрабатываемые крупными промышленными фирмами. Наличие стандартов значительно облегчает установление качества товара в контрактах купли-продажи на товары, обладающие родовыми признаками, и на унифицированную продукцию. В этом случае в контракте достаточно сослаться на номер и дату стандарта и указать организацию, его разработавшую. По стандарту определяется качество подавляющего большинства товаров, обращающихся в международной торговле, в частности, машин и оборудования, черных металлов, зерновых, каучука, хлопка и многих других.

— По техническим условиям. Этот способ применяется в случаях, когда на данный товар отсутствуют стандарты и когда по особым условиям производства и эксплуатации товара необходимо установление специальных требований к его качеству. Технические условия содержат подробную техническую характеристику товара, описание материалов, из которых он должен изготавливаться, правила и методы проверки и испытаний. Технические условия обычно определяют качество товаров, производимых на основе индивидуальных заказов, в частности, на уникальное оборудование, сложное промышленное оборудование и аппаратуру, суда и прочие товары. Технические условия на машины и оборудование могут быть либо предоставлены самим заказчиком и при подписании контракта купли-продажи приняты поставщиком, либо разработаны фирмой-поставщиком и подтверждены заказчиком. Технические условия приводятся или в самом тексте контракта, или в приложении к контракту.

— По спецификации, указанной в договоре. Спецификация обычно содержит необходимые технические параметры, характеризующие товар. Спецификации могут составляться экспортерами, импортерами, различными ассоциациями и другими организациями как национальными, так и международными. В контракте в этом случае необходимо указать организацию, составившую спецификацию, и привести основные показатели этой спецификации.

— По образцу. Этот способ предполагает установление качества товара в контракте в соответствии с определенным образцом, согласованным и подтвержденным сторонами и являющимся эталоном. В контракт, как правило, вносится указание относительно количества отобранных образцов и порядка сличения поставленного товара с образцом. Обычно принято отбирать три образца. Один экземпляр образца хранится у покупателя, другой — у продавца, третий — у какой-либо нейтральной организации (например, торговой палаты), указанной в договоре. Обычно контрактом предусматривается хранение сторонами образцов в течение определенного срока с даты поступления последней партии товара. Способ определения качества товара по образцу используется в основном в торговле потребительскими товарами, а также некоторыми видами машин и оборудования индивидуального изготовления. Довольно часто такой способ применяется для определения качества товаров, обладающих индивидуальными признаками, например, фруктов.

— По предварительному осмотру. В контракте этот способ обозначается словами «осмотрено-одобрено» (англ. – inspected-approved; франц. – vu et approuve; нем. – besichtigt-genehmigt). При этом способе покупателю предоставляется право осмотреть всю партию товара в установленный срок. Продавец гарантирует качество товара таким, каким его осмотрел и одобрил покупатель. В этом случае продавец за качество фактически поставленного товара не отвечает, если только в товаре не было скрытых недостатков, которые покупатель при осмотре товара установить не мог и о которых ему не было сообщено до совершения сделки. По предварительному осмотру обычно продаются товары на аукционах и со складов.

— По содержанию отдельных веществ в товаре. Этот способ определения качества предполагает установление в контракте в процентах минимально допустимого содержания полезных веществ и максимально допустимого содержания нежелательных элементов или примесей. Например, в контрактах на металлы и руды показателем качества является содержание основного вещества и отдельных примесей; в торговле сахаром – содержание сахарозы; в торговле масличными и жмыхами – содержание масла и т.д.

— По выходу готового продукта. При этом способе в контракте устанавливается показатель, определяющий количество конечного продукта, который должен быть получен из сырья

(например, сахара-рафинада из сахара-сырца, пряжи из шерсти, масла из семян). Этот показатель может быть установлен как в процентах, так и в абсолютных величинах.

— По справедливому среднему качеству – ФАК (ангд. – fair average quality). Этот способ применяется в основном в контрактах на зерновые. В контракте делается указание, что качество товара должно соответствовать справедливому среднему качеству зерна в определенный период и в установленном месте отгрузки.

— По натурному весу. Этим способом также определяется качество зерновых. Натурный вес – это вес, выраженный в килограммах одного гектолитра (объемной единицы) зерна. Натурный вес отражает физические свойства зерна (форма, величина зерна, наполненность, удельный вес) и дает представление о количественном выходе муки и крупы из него. Показатели натурного веса обычно применяются с другими показателями (например, содержание посторонних примесей в зерне).

— Способ «тель-кель» означает поставку товара «каким он есть» (франц. – tel quel, telle quelle). В этом случае продавец не несет ответственности за качество поставляемого товара. Покупатель обязан принять товар независимо от его качества, если он соответствует наименованию (виду, сорту), указанному в договоре. Этот способ применяется, в частности, при продаже урожая зерновых, цитрусовых «на корню» (еще не снятого), а также при морской перевозке грузов, когда продавец не несет ответственности за ухудшение качества товара в пути.

Помимо перечисленных основных способов определения качества товара в контракте могут использоваться и некоторые другие способы, например, показатели размеров отдельных частей товара (угля, семян, соли), показатели окраски товара (хлопка, сахара, каучука), запаха и др.

Довольно часто качество товара в контракте определяется применением двух или нескольких способов. При отсутствии в договоре указаний относительно качества обычно считается, что качество поставляемого товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.