«Платежный баланс как инструмент статистики ВЭД»

1. Платежный баланс представляет собой статистический отчет, в котором в систематическом виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени. Построение платежного баланса основывается на системе двойной записи, определяет экономическую территорию страны, проводит различие между резидентами и нерезидентами, основывается на рыночных ценах, существовавших на момент заключения сделки, и использует расчетную единицу, применяемую в национальной экономике, с последующим пересчетом ее в доллары США по текущему рыночному курсу. Платежный баланс интегрирует счета многих секторов и основывается поэтому на таможенной статистике, статистике денежного сектора в той степени, в какой она учитывает международные операции, статистике внешнего долга, статистических обзорах, проводимых, прежде всего, в секторе услуг, и статистике операций с иностранной валютой. Стандартный платежный баланс состоит из двух разделов: счета текущих операций, показывающего международное движение реальных материальных ценностей (прежде всего, товаров и услуг), и счета операций с капиталом и финансовых операций, показывающего источники финансирования движения реальных материальных ценностей.

2. Счет текущих операций является ключевым понятием платежного баланса и международной экономики в целом, показывающим, с одной стороны, результат взаимодействия страны с остальным миром за определенный промежуток времени, а с другой — баланс внутренних инвестиций и сбережений. Текущие операции платежного баланса состоят из четырех основных групп: операций с товарами, услугами, движения дохода и текущих трансфертов. Операции с товарами представляют собой группу счета текущих операций статей платежного баланса, суммирующую на базе фоб по рыночным ценам экспорт и импорт обычных товаров, товаров для дальнейшей обработки, ремонт товаров, приобретение товаров в портах транспортными организациями и немонетарного золота. Услуги — следующая группа статей счета текущих операций платежного баланса — включают транспортные услуги, поездки и ряд других услуг (связь, строительство, страхование, финансовые, компьютерные и личные услуги и пр.), оказываемых резидентами нерезидентам и наоборот. Доходы — менее значимая для большинства стран группа статей счета текущих операций платежного баланса, включающая платежи между резидентами и нерезидентами, связанные с оплатой труда нерезидентов, и операции, связанные с доходами на инвестиции. Наконец, текущие трансферты объединяют все трансферты, за исключением тех, которые предусматривают передачу права собственности на основной капитал или аннулирование долга кредитором.

3. Счет операций с капиталом и финансовых операций представляет собой группу статей платежного баланса, фиксирующих международное движение капитала, с помощью которого финансируются экспорт и импорт товаров и услуг. Структурно он включает счет операций с капиталом (группу статей платежного баланса, фиксирующих капитальные трансферты и приобретение/продажу непроизведенных нефинансовых активов) и финансовый счет (группу статей платежного баланса, охватывающих все операции, в результате которых происходит переход права собственности на внешние финансовые активы и обязательства данной страны). Капитальные трансферты включают передачу права собственности на основной капитал, связанную с приобретением или использованием основного капитала или предусматривающую аннулирование долга кредитором. Прямые инвестиции включают такие вложения капитала, которые приводят к устойчивому влиянию со стороны институциональной единицы — резидента одной экономики (прямого инвестора) на институциональную единицу — резидента другой экономики (предприятие прямого инвестирования). Портфельные инвестиции показывают взаимоотношения между резидентами и нерезидентами по поводу торговли финансовыми инструментами, не дающими права контроля над объектом инвестиций. Другие инвестиции объединяют все остальное международное движение капитала в форме коммерческих кредитов, ссуд, наличных денег и депозитов.

4. «Под чертой» платежного баланса показываются резервные активы — международные высоколиквидные активы страны, которые находятся под контролем ее денежных властей или правительства и в любой момент могут быть использованы ими для финансирования дефицита платежного баланса и регулирования курса национальной валюты. Основной критерий отнесения того или иного актива к числу резервных заключается в определении того, может ли правительство или ЦБ осуществлять реальный и прямой контроль над ним. В число резервных активов страны входят монетарное золото, СДР, резервная позиция в МВФ, валютные и прочие активы. Страны, испытывающие трудности с финансированием отрицательного сальдо платежного баланса, могут прибегать к его исключительному финансированию — операциям, проводимым по согласованию и при поддержке их зарубежных партнеров в целях снижения отрицательного сальдо до уровня, который может быть профинансирован традиционными средствами. В их числе — аннулирование внешнего долга, обмен задолженности на акции, заимствование для урегулирования платежного баланса, переоформление задолженности и просрочка платежей по задолженности. Производным от платежного баланса статистическим отчетом является баланс международных инвестиций, показывающий накопленные запасы внешних финансовых активов и обязательств страны. Баланс международных инвестиций на конец определенного периода, называемый инвестиционной позицией, отражает совокупность финансовых операций, стоимостных изменений и других корректировочных процедур, имевших место на протяжении рассматриваемого периода, и определяет величину внешних активов и пассивов страны. Чистая инвестиционная позиция показывает соотношение международных финансовых ресурсов, которыми располагает страна, и ее задолженности перед другими странами.