Другие инвестиции

Все остальные типы международного движения капитала, показываемые в финансовом счете платежного баланса, относятся к группе других инвестиций и классифицируются сначала по типу финансового инструмента, а затем по секторам внутренней экономики.

Другие инвестиции (other investments) — все остальные международные инвестиции, не включенные в прямые и портфельные инвестиции.

Типы движения капитала, относящиеся к другим инвестициям, отличаются от страны к стране, но наиболее существенные из них следующие:

Коммерческие кредиты (commercial credits) — требования и обязательства, возникающие в результате предоставления поставщиком кредита покупателю товаров и услуг или предварительной оплаты покупателем еще не полученных товаров и услуг. Коммерческие кредиты обычно связаны с оплатой внешнеторговых сделок и являются краткосрочными; Ссуды (loans) — финансовые активы, возникающие вследствие того, что кредитор напрямую предоставляет заемщику определенную сумму денежных средств. Отличительной чертой ссуд является то, что кредитор, предоставляющий их, не получает взамен документ, который мог бы обращаться на финансовом рынке (например, облигацию). В основном это ссуды для финансирования торговых сделок, авансы, ипотечный кредит, кредиты МВФ, а также соглашения о финансовом лизинге и обратной покупке. Финансовый лизинг относится к этой категории на том основании, что сдача товара в аренду с возможностью его последующей покупки является своеобразным способом финансирования крупномасштабных торговых сделок. Соглашения об обратной покупке (repurchase agreement, REPO) представляют собой соглашения о продаже ценных бумаг по оговоренной цене притом, что продавец принимает обязательство о последующем выкупе этих бумаг по фиксированной цене в обусловленный срок. Тем самым, соглашения об обратной покупке являются также своеобразной краткосрочной ссудой, обеспеченной ценными бумагами. Использование кредитов МВФ включает получение странами кредитов различных типов от этой организации; Наличные деньги и депозиты (cash and deposits) — банкноты и монеты, находящиеся в обращении и используемые для производства платежей, депозиты до востребования, сберегательные, срочные и иные депозиты. В финансовом счете платежного баланса учитывается получение наличной национальной валюты нерезидентами и наличной иностранной валюты резидентами, а также открытие ими счетов, соответственно, в национальной и иностранной валютах.

Прочие активы включают все остальные операции между резидентами и нерезидентами, не перечисленные выше, например такие, как подписка на капитал международных организаций.

Краткие выводы. Итак, счет операций с капиталом и финансовых операций представляет собой группу статей платежного баланса, фиксирующих международное движение капитала, с помощью которого финансируются экспорт и импорт товаров и услуг. Структурно он включает счет операций с капиталом — группу статей платежного баланса, фиксирующих капитальные трансферты и приобретение/продажу непроизведенных нефинансовых активов, и финансовый счет — группу статей платежного баланса, охватывающих все операции, в результате которых происходит переход права собственности на внешние финансовые активы и обязательства данной страны. Капитальные трансферты включают передачу права собственности на основной капитал, связанную с приобретением или использованием основного капитала или предусматривающую аннулирование долга кредитором. Прямые инвестиции включают такие вложения капитала, которые приводят к устойчивому влиянию со стороны институциональной единицы — резидента одной экономики (прямого инвестора) на институциональную единицу — резидента другой экономики (предприятие прямого инвестирования). Портфельные инвестиции показывают взаимоотношения между резидентами и нерезидентами по поводу торговли финансовыми инструментами, не дающими права контроля над объектом инвестиций. Другие инвестиции объединяют все остальное международное движение капитала в форме коммерческих кредитов, ссуд, наличных денег и депозитов.