Счет текущих операций

В практических и аналитических целях наиболее важной частью платежного баланса является баланс текущих операций.

Счет текущих операций (current account balance) — ключевое понятие международной экономики, показывающее, с одной стороны, результат взаимодействия страны с остальным миром за определенный промежуток времени, а с другой — баланс внутренних инвестиций и сбережений.

Текущие операции платежного баланса состоят из четырех основных групп: операций с товарами, услугами, движения дохода и текущих трансфертов.

Товары

По данной статье текущего счета платежного баланса регистрируют преимущественно экспорт и импорт товаров.

Товары (goods) — группа статей платежного баланса, суммирующая на базе фоб по рыночным ценам экспорт и импорт обычных товаров, товаров для дальнейшей обработки, ремонт товаров, приобретение товаров в портах транспортными организациями и немонетарного золота.

Экспортом и импортом, за некоторыми исключениями, считается переход права собственности на товары от резидентов к нерезидентам и, напротив, от нерезидентов к резидентам. К товарам для дальнейшей обработки относятся товары, которые сначала экспортируются (например, сырая нефть), обрабатываются за рубежом и затем реимпортируются в виде готового к потреблению продукта (бензин). Переработкой считается процесс, в результате которого товар претерпевает существенные физические изменения (например, пошив костюмов из ткани). Если физические изменения незначительны (добавление фирменных этикеток к готовым костюмам), то процесс считается не переработкой, а оказанием услуги.

Статья ремонта товаров охватывает ремонт передвижного оборудования, например морских и воздушных судов, который осуществляется резидентом для нерезидента и наоборот. По этой статье показывается только стоимость самих ремонтных работ, а не стоимость товара до и после его ремонта. Статья товаров, приобретаемых в портах транспортными организациями, охватывает такие товары, как горючее и продовольствие, приобретаемое экипажами судов за границей в портах захода или промежуточной посадки. Статья немонетарного золота охватывает экспорт и импорт любого золота, за исключением монетарного, которое относится к валютным резервам.

Считается, что право собственности на экспортный товар переходит от покупателя к продавцу, когда продавец прекращает вести его учет в своем финансовом балансе. На практике, однако, момент перехода права собственности фиксируется таможенными органами одновременно с пересечением товаром государственной границы. Право собственности может не передаваться, если товары продаются одним подразделением фирмы другому, находящемуся за рубежом, если товары сдаются в финансовый лизинг, а также в случае, когда товары предоставляются в обработку без передачи права собственности. Тем не менее, в этих случаях сделки относятся к статье товаров счета текущих операций платежного баланса. Товары, не пересекающие границу, должны включаться в состав ее экспорта или импорта, если право собственности на них перешло от резидента к нерезиденту. В их числе — товары, местоположение которых не привязано жестко к какой-либо территории: морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав, установки для бурения нефтяных скважин, морепродукты, напрямую продаваемые с судов за рубеж, и пр.

Товары, пересекающие границу страны, но не меняющие владельца, за исключением внутрифирменной торговли и финансового лизинга, не считаются ее экспортом или импортом. В их числе — товары прямой транзитной торговли, возврат импортных или экспортных товаров, товары, отправляемые в дипломатические представительства, выставочные экспонаты, не предназначенные для продажи, образцы товаров, не представляющие коммерческой ценности.