«Функциональные взаимосвязи в открытой экономике»

1. Макроэкономика состоит из четырех основных секторов экономической деятельности — реального, бюджетного, денежного и внешнего. Основные взаимосвязи между секторами наиболее четко определяются через систему национальных счетов — совокупность международно признанных правил учета экономической деятельности. Основой учета являются институциональные единицы (нефинансовые корпорации, домашние хозяйства, неприбыльные институты, правительственные учреждения, финансовые корпорации), которые могут владеть товарами и активами, иметь экономические обязательства и от своего лица осуществлять сделки с другими агентами. Учет их деятельности фиксирует либо потоки, определяющие деятельность данной институциональной единицы за определенный промежуток времени, либо запасы, которые характеризуют остаточную величину какого-либо показателя на данный момент времени. Основные макроэкономические показатели фиксируются на текущих, накопительных или балансовых счетах.

2. Резидентами считаются все институциональные единицы, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их гражданства или принадлежности капитала. Нерезидентами считаются все институциональные единицы, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они являются филиалами институциональных единиц данной страны. Резиденты и нерезиденты осуществляют международные экономические операции-сделки, при которых передается право собственности на материальные или финансовые активы или оказываются услуги. На счетах внешнего сектора отражаются все сделки между резидентами и нерезидентами. Классификация видов международных экономических операций в СНС близка к классификации статей платежного баланса. Основанные на общей теории международной экономики, они рассматривают торговлю товарами отдельно от торговли услугами и отдельно от движения капитала и других факторов производства.

3. Существует прямая взаимосвязь между внешним сектором, с одной стороны, и реальным, денежным и бюджетным секторами — с другой. В счетах каждого из секторов существует международный элемент, который отражается во внешнем секторе на счете платежного баланса. Взаимосвязь реального и внешнего секторов состоит в том, что баланс внутренних доходов и расходов, сбережений и инвестиций отражается на состоянии текущего платежного баланса. Если совокупный доход резидентов больше их совокупных расходов или сбережения превышают внутренние инвестиции, сальдо платежного баланса по текущим операциям положительное; если же совокупный доход резидентов меньше их совокупных расходов или внутренние инвестиции превышают сбережения, сальдо текущего платежного баланса отрицательное, существует дефицит. Взаимосвязь денежного и внешнего секторов заключается в том, что, поскольку источниками международного финансирования дефицита текущего платежного баланса являются приток капитала из-за рубежа и/или использование международных государственных резервов, каждая операция банковской системы с заграничными активами отражается в платежном балансе страны — в счете движения капитала или в общем балансе. Взаимосвязь бюджетного и внешнего секторов выражается в привлечении внешних источников финансирования бюджетного дефицита в виде кредитов правительству со стороны правительств других стран и международных финансовых организаций, которые отражаются на счете операций с капиталом платежного баланса.

4. В матрице потоков движения денежных средств функционально увязываются все основные внутренние секторы экономики, и показывается их связь с внешним сектором, которая проявляется через использование внешнего сектора как одного из источников финансирования секторальных балансов реального сектора (домашних хозяйств и предприятий), бюджетного и денежного секторов. При этом взаимодействие внутренних секторов экономики друг с другом не оказывает существенного влияния на внешний сектор, хотя каждый из них имеет с ним непосредственную связь. Универсальность внешнего сектора в качестве источника финансирования любых дисбалансов других экономических секторов свидетельствует о его важнейшей роли в решении проблем экономического развития. Международная экономика и экономика ВЭД, которая изучает внешний сектор с учетом его взаимосвязей с остальными секторами экономики, является ключевым элементом в структуре макроэкономики.