Типы переходных периодов

Переходные периоды – не новое явление в истории социально-экономического развития. Такие периоды были и раньше. Это дает

возможность ставить вопрос о типах переходных периодов, их классификации.

Классификация в науке требует выделения критерия, по которому она осуществляется. Однако изучение очень сложных явлений и систем бывает и многокритериальным. К таким явлениям относится и переходная экономика.

Если критерием выделить объект происходящего перехода, т.е. то, на что направлены  происходящие изменения, тогда можно различать следующие основные типы переходов (и переходных периодов): 

1 – технико-экономический, т.е. переход от одного технологического способа производства к другому (например, от ремесленного к машинному);

2 – экономико-организационный, т.е. переход от одного типа организации и управления к другому;

3 – аксиолого-мотивационный, при котором одна система ценностей и мотивов экономической активности сменяется другой;

4 – системно-экономический, когда на смену одной экономической системе приходит иная;

5 – цивилизационные – глобальные переходы от одного типа цивилизации к другому с включением, кроме экономических, существенных изменений в социокультурной сфере.

Вторым критерием типологии переходных периодов может быть характер перехода. Тогда выделяются следующие типы переходов:

естественно-экономический, отражающий ход и логику исторического развития; реформаторско-эволюционный, когда переходы ускоряются либо корректируются социально-экономическим моделированием и реформированием; революционный с резким насильственным сломом старых форм и отношений.

Третьим критерием классификации переходных периодов может быть глубина преобразований,в соответствии с которым можно различать:

внутрисистемные переходы (например, от чисто рыночного регулирования экономики к государственному ее регулированию в странах Запада после мирового кризиса 1929-1932 гг.); межсистемные переходы, когда кардинально изменяется экономическая основа общества и его основные институты, приходит другая экономическая система.

Еще одним критерием различения типов переходных периодов может служить масштаб переходных процессов. Тогда выделяются переходные периоды:

национальные (в рамках одной страны); региональные; глобальные.

Вполне возможно совпадение двух и более типов переходов, совершающихся примерно в одно и то же время. Такой переходный период можно называть сложным или многослойным.