Экономический рост: понятие, цели и его измерение

Под экономическим ростом понимают  процесс, характеризующийся увеличением массы создаваемых благ и услуг в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

Глубинные причины поступательного развития экономики кроются в сложных и противоречивых связях между общественным производством и конечным его предназначением — удовлетворять потребности человека, служить потреблению. Сами экономические потребности человека порождаются производством. Создавая новый продукт и возбуждая потребность в нем, производство формирует условия удовлетворения этих потребностей.

В свою очередь, удовлетворенная потребность и появление новых диктует необходимость повторения производства, наращивания и совершенствования его для насыщения новых потребностей. Растущие потребности общества вызывают к жизни «средства производства», которые способны удовлетворять эти потребности.

Следовательно, сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей опять не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

Развитие производственных возможностей обусловливается не только количественным ростом общественных потребностей, но и изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других.

Потребности общества растут прежде всего потому, что численность населения Земли от одной эпохи к другой увеличивается чуть ли не в «геометрической прогрессии». Так, если в V — XV вв. (аграрная эпоха) среднегодовые темпы прироста населения составляли 0,1%, то в развитой аграрной эпохе (XV — XVII вв.) среднегодовые темпы прироста населения уже составляли 0,2%, соответственно «торговый капитализм» (XVIII в.) и «промышленный капитализм» (XIX в.) характеризуются показателями в 0,4% и 0,9%.

В наше время, благодаря успехам медицины и здравоохранения, победившим многие тяжкие болезни, во многих странах растет средняя продолжительность жизни и сохраняется высокий уровень рождаемости. Вследствие этого численность населения Земли увеличивается с каждым годом: только за последние 40 лет она увеличилась в два раза, за последнее десятилетие ежегодный прирост составил около 75 млн. человек. Это равно численности жителей Германии, что равнозначно ежегодному появлению на карте мира нового крупного государства.

Одновременно растут и становятся более разнообразными потребности людей. Для современного человека уже недостаточно только есть, пить, одеваться, иметь жилище, хотя и сами требования к таким благам возрастают. Сегодня человек нуждается в современных средствах передвижения, общения, услугах по поддержанию и укреплению здоровья, образовании и профессиональной подготовке, в полноценном и содержательном отдыхе и т.д.

Коль численность людей растет, а потребности их возрастают, экономика должна обеспечивать непрерывный прирост благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей. Отсюда следует, что стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе. Однако реальные условия производства далеко не всегда позволяют реализоваться потенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия, или экономический спад, который может быть обусловлен как внутренними экономическими факторами, так и внешними по отношению к национальной экономике (например, войнами, изменениями внутренней или международной политики и т.д.). Поэтому история свидетельствует, что жизнеспособность экономической системы определяется тем, в какой степени она может решить задачу экономического роста.

Экономический рост, означающий реальное приращение объемов созданных благ и услуг, свидетельствует о поступательном  движении экономики, о ее прогрессе и развитии.

Как же измерить экономический рост?

Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объема производства товаров и услуг. Поэтому показателем, с помощью которого измеряется экономический рост, обычно выступает валовой национальный продукт (ВНП) или валовой внутренний продукт (ВВП). Увеличение ВНП или ВВП за счет более высоких цен текущего периода, т.е. изменение номинального (в ценовом выражении) ВНП, не может рассматриваться как экономический рост.

Экономический рост принято измерять как в абсолютных величинах, так и в относительных (в процентах к величине предшествующего периода). Например, если в .данном году реальный ВНП составил 210 млн. руб., а в предыдущем — 200, то в абсолютном выражении он вырос на 10 млн. руб. (или на 5 %).

Реальный ВНП может увеличиваться, но может и уменьшаться (отрицательный экономический рост). Нулевое значение сравниваемых величин ВНП означает отсутствие экономического роста.

Для измерения экономического роста, особенно при сопоставлении на международном уровне, широко используется и такой показатель, как величина ВНП на душу населения (и темпы его роста). Эти показатели обычно используются для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения той или иной страны. При этом следует иметь в виду некоторую условность этих показателей в качестве индикаторов уровня жизни, их усреднённость. Ведь между производством конечных благ и их потреблением, а именно последнее характеризует уровень жизни, лежит их распределение. Какую долю ВНП будут потреблять неимущие и бедные слои населения, зависит от системы распределительных отношений, существующих в данном обществе, а еще конкретнее — от уровня дифференциации доходов в нем. Не исключено, что в результате распределения ВНП бедные станут беднее, а богатые — богаче.

При одинаковом объеме реального национального продукта его величина, приходящаяся на душу населения, будет зависеть от численности населения данной страны. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по доле его, приходящейся на душу населения, Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз! Повышение среднего уровня жизни вызовет лишь такое увеличение объема производства (ВНП), которое превышает рост населения.

Экономический рост измеряется также годовыми темпами роста. Для того чтобы определить годовой темп роста ВНП, из величины реального ВНП данного года необходимо вычесть величину реального ВНП предыдущего года (т.е. сравниваемого) и соотнести  разность с величиной реального ВНП за прошлый год, выразив результат в процентах. Выстраивая показатели, характеризующие темпы роста ВНП за ряд лет, можно выявить тенденцию, т.е. направление экономического развития. В сочетании с другими экономическими показателями такая информация служит основой экономического анализа, необходимого для выработки и принятия решений на государственном уровне, а также для проверки и контроля эффективности экономической политики правительства.

Результат различных темпов будет зависеть от «веса» каждого процента прироста, т.е. от объема исходного и сравниваемого уровней (например, при объеме реального ВНП в 4 трлн. рублей разница между темпами роста в 1% выразится суммой в 40 млрд. руб). В течение ряда лет даже небольшие различия в темпах роста могут приобрести решающее значение. Согласно подсчетам экономистов, если две страны имеют на старте одинаковый объем ВНП, но разные темпы роста (допустим, страна А—4 % в год, а страна В — 2%), то последствия окажутся существенными  (первая страна удвоит свой ВНП всего за 17,5 лет, в то время как другой для этого потребуется 35 лет).

Для чего нужен экономический рост? Каковы его цели?

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.

3. Улучшение распределения НД среди различных слоев населения. Если бы простое увеличение реального НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Это составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

Следует иметь в виду, что постановка вопроса о целях экономического роста имеет конструктивный характер, то есть содержит в себе ориентиры к тому, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу.

Позитивный подход к вопросу о целях экономического роста предполагает анализ мотивов поведения производителей и потребителей. Основным побудительным мотивом осуществления фирмами инвестиционных расходов является получение экономической прибыли в долгосрочной перспективе. Целью домохозяйств является увеличение своего благосостояния. Ради достижения этой цели они, вопервых, осуществляют сбережение части своих доходов, во-вторых, инвестируют часть дохода в повышение качества находящихся в их распоряжении факторов производства. Такой мотив характерен, в частности, для рабочих, служащих и предпринимателей, вкладывающих частные инвестиции в человеческий капитал. Теория мотивов и потребностей тесным образом связывает воспроизводство с эффективностью экономического роста.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства». Сюда следует отнести:

улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках; освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее неудовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом; углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда; преодоление Х-неэффективности за счет повышения управленческого мастерства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм; улучшение аллокации производственных ресурсов по отраслям и регионам страны; освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением его социальной направленности. Основными составляющими качества экономического роста являются:

улучшение материального благосостояния населения; увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности; повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры; рост инвестиций в человеческий капитал; обеспечение безопасности условий труда и жизни людей; социальная защищенность безработных и нетрудоспособных; поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Следует отметить, что между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества — с другой, существует определенное противоречие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества роста. Например, повышение продолжительности рабочего дня или увеличение интенсивности труда, ведущие к росту трудозатрат и тем самым способствующие увеличению темпов экономического роста, на качестве экономического роста будут сказываться негативно вследствие снижения свободного времени. Напротив, низкие и даже отрицательные темпы роста могут сопровождаться повышением потребительской удовлетворенности в результате выпуска более качественной продукции. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2-3 % в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Вместе с тем в условиях глубокого экономического спада, высокой Х-неэффективности, выражаемой в низкой производительности труда и широком распространении немаксимизирующего поведения фирм, для обеспечения эффективного развития страны наиболее предпочтительным может оказаться максимальный экономический рост.