Счет использования валового национального располагаемого дохода

Цель данного счета – показать, как на уровне экономики используется национальный располагаемый доход на конечное потребление и сбережение; на уровне секторов – как ДХ, ОГУ и некоммерческие организации, обслуживающие ДХ, распределяют свой располагаемый доход между расходами на конечное потребление и сбережением.

В ресурсной части счета по экономике в целом отражается объем ВНРД, перенесенного из счета вторичного распределения доходов (на уровне секторов – объем располагаемого дохода). В разделе использования отражаются расходы на конечное потребление ДХ, ОГУ и НКООХ. Кроме того, на обеих сторонах счета показывается статья «корректировка на изменение чистой стоимости активов ДХ в пенсионных фондах» в ресурсах – по сектору ДХ и в использовании – по сектору финансовых учреждений.

Счет использования ВНРД (текущие цены)

Использование

Ресурсы

Конечное национальное потребление

  в том числе:

домашних хозяйств; государственных учреждений; НКООДХ;

4.Валовое национальное сбережение (п2. – п.4)

Валовый национальный  располагаемый доход

5. Всего  (п.3 + п.4)

2. Всего

Конечное национальное потребление представляет собой стоимость продуктов и услуг, использованных непосредственно для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей людей.

Оно охватывает:

потребительские расходы различных групп потребителей, которые группируются в зависимости оттого, кто фактически их финансирует; расходы на конечное потребление ДХ; расходы государственных учреждений и общественных организаций, обслуживающих ДХ.

Основной частью конечного национального потребления служат расходы на конечное потребление ДХ.