Развитие сферы обеспечения жизнедеятельности населения в регионах

К числу отраслей социальной сферы, связанных с удовлетворением повседневных жизненных потребностей населения, относятся жилищно-коммунальное хозяйство, сфера бытового обслуживания населения, а также совокупность расположенных на территории анализируемого региона домохозяйств. В связи с этим государство должно уделять пристальное внимание вопросам управления этими сферами деятельности, поскольку они не просто определяют величину социального и экономического потенциала каждого конкретного региона, но и, по большому счету, способствуют решению главной задачи функционирования любой социально-экономической системы, заключающейся в удовлетворении потребностей человека и обеспечении его гармоничного развития.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) региона представляет собой сложный комплекс разнообразных предприятий, служб, как привило, взаимосвязанных между собой, оказывающих услуги или производящих продукцию. В его состав входят две подотрасли: жилищное и коммунальное хозяйство, причем жилищное хозяйство представлено жилищным строительством и службами содержания жилого фонда. В свою очередь, в состав коммунального хозяйства входят:

санитарно-технические службы и предприятия (водопровод, канализация, служба очистки и уборки в городах); энергетическое хозяйство (газо — и электроснабжение, теплофикационные службы); хозяйство внешнего благоустройства (дорожно-мостовое строительство, служба озеленения, служба освещения); транспортное хозяйство.

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость всех подотраслей ЖКХ обусловливает необходимость пропорциональности в их развитии, комплексного подхода в решении вопросов функционирования и управления. Важная роль в этом принадлежит территориальным органам, которые осуществляют непосредственное руководство системой ЖКХ, являющегося преимущественно коммунальной и частной собственностью, через соответствующие отраслевые управления и отделы. В своей деятельности областные отделы коммунального хозяйства подведомственны как исполкомам местных Советов, так и органам республиканского государственного управления (Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларуси), что обеспечивает сочетание отраслевого и территориального принципов управления, учет местных условий.

Для управления развитием отдельных подотраслей ЖКХ созданы специальные органы. Например, техническое содержание жилья в г. Минске осуществляется Главным производственным управлением жилищного хозяйства, в состав которого входят: районные жилищно-ремонтные эксплуатационные объединения (ЖРЭО); специализированные транспортные предприятия по санитарной уборке города; городские телевизионные и информационные сети; бюро регистрации и технической инвентаризации (БРТИ) и др.

Водоснабжение и водоотведение города обеспечивает Минское городское производственное объединение водного хозяйства (ПО «Минскводоканал»), в состав которого входят управление «Минскводопровод», управление эксплуатации Вилейско-минской водной системы и некоторые другие объекты. Система водоотведения включает свыше 1220 км сетей канализации,

37 станций перекачки сточных вод, минскую станцию аэрации. Обеспечение жилых домов теплом и горячей водой, эксплуатацию и ремонт квартальных теплосетей и местных котельных осуществляет «Минсккоммунтеплосеть».

Основные концептуальные положения жилищной политики и развития ЖКХ определены в Национальной жилищной программе, которая предусматривает организацию и развитие рынка жилья, изменение структуры жилищного фонда в сторону увеличения частного сектора, повышение качества жилищ. В стране разработана и принята к реализации Государственная программа модернизации и тепловой реабилитации жилых домов, а в регионах – проекты программы «Жилье», которые содержат подпрограммы «Строительство социального жилья», «Государственная поддержка строительства индивидуального жилья», «Строительство жилья на селе».

В целом формирование нового хозяйственного механизма и системы управления ЖКХ связано с реализацией:

законодательно-правовых основ, к числу которых относятся контрактные и хоздоговорные формы взаимоотношений в отрасли; организационно-управленческих мер, нацеленных на изменение соотношения централизации и децентрализации управления ЖКХ, появление коммерческих структур, реструктуризацию отрасли; экономических подходов, связанных с выбором экономических методов хозяйствования, изменением критериев дотирования, системы стимулирования, ценообразования и т.п.; финансовых мероприятий, предполагающих свободу выбора механизма финансово-ресурсного обеспечения, льготное налогообложение, кредитование и т.д.

Бытовое обслуживание населения, или служба быта – это общественно организованная форма удовлетворения определенных индивидуальных потребностей человека в бытовых услугах. По существующей классификации бытовые услуги, оказываемые населению, подразделяются на:

промышленные (производственные), связанные с пошивом и ремонтом обуви, швейных, меховых и кожаных изделий, ремонтом металлоизделий и бытовой техники, химической чисткой и крашением и т.п.; непромышленные (непроизводственные), обусловленные предоставлением услуг прокатных пунктов, прачечных, фотоателье, бань, парикмахерских и других услуг, не связанных с созданием материальных ценностей.

Специфика бытовых предприятий обусловлена тем, что их работа носит ярко выраженный местный характер. Кроме того, их функционирование связано с индивидуальным характером предоставляемых ими услуг, а также с неравномерностью во времени (сезонностью) последних. К тому же бытовые услуги, как правило, не взаимозаменяемы.

Развитие общественных форм обслуживания позволяет облегчить и сократить затраты труда в домашнем хозяйстве, увеличить свободное время населения. При этом решение проблемы освобождения населения от малопроизводительного домашнего труда и более полного удовлетворения их бытовых нужд возможно по двум направлениям:

1) на основе механизации отдельных видов домашнего труда с помощью массового внедрения в быт электробытовых машин и приборов;

2) путем создания наиболее эффективного и полного комплекса услуг предприятиями бытового обслуживания населения.

Следует учитывать, что расширение использования бытовых приборов в домашнем хозяйстве, в свою очередь, требует развития бытового обслуживания по их ремонту. Выбор между двумя вышеприведенными направлениями базируется на том, что при пользовании общественными формами услуг время на домашний труд сокращается в 6 раз, а при механизации домашнего хозяйства – лишь в 2 раза. Следовательно, основной путь сокращения непроизводительного домашнего труда связан с развитием службы быта, что в итоге положительно скажется на социально-экономическом развитии региона.

Регулирование отраслей бытового обслуживания населения, предполагающее прогнозирование и планирование развития данной сферы, связано, прежде всего, с анализом состояния системы бытового обслуживания в регионе.

Характеристику развития службы быта дают такие показатели, как:

общий объем реализации услуг населению; выручка за бытовые услуги, учитываемые в составе розничного товарооборота; внедрение передовой технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; ввод в действие производственных мощностей по основным видам бытовых услуг.

Параллельно с этим проводится оценка и по другим направления деятельности, в том числе по конкретным видам услуг: ремонту обуви; ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий; ремонту бытовой техники; ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств индивидуальных владельцев; изготовлению и ремонту мебели; химической чистке и крашению одежды; ремонту и строительству жилья; услугам фотоателье, бань, парикмахерских, прокатных пунктов и т.д. При этом в качестве основного показателя, характеризующего уровень развития бытового обслуживания населения, принимается объем бытовых услуг в расчете на душу населения. Он позволяет оценить удовлетворение платежеспособного спроса населения, различия в уровне обслуживания сельского населения в сравнении в городским, сопоставить развитие службы быта на различных территориях и определить перспективы и направления ее развития в регионах.

Важным инструментом регулирования развития бытового обслуживания является его прогнозирование и планирование, что предполагает активное использование таких методов, как:

нормативный, основанный на использовании рациональных норм потребления бытовых услуг на душу населения; экономико-математическое моделирование, в основе которого лежат исследования по влиянию на формирование спроса на бытовые услуги таких факторов как демографический состав населения, уровень потребления и долговечность предметов длительного пользования, степень удовлетворения спроса населения на отдельные виды услуг и др.; метод коррелирования, предполагающий учет зависимости (через коэффициенты эластичности) затрат населения на бытовые услуги от изменения объема их предложения, цены и т.п.

В теории рыночно ориентированной экономической системы исключительно большое значение отводится экономической категории «домашнее хозяйство», которое трактуется как хозяйственная единица, состоящая их одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Домашнее хозяйство охватывает все виды трудовой, производственной, экономической и социальной активности, объединяя потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и не занятых в общественном производстве. Необходимо указать, что если в социально-демографической теории домашнее хозяйство – это, прежде всего, универсальная учетно-статистическая единица (семья), то в экономических исследованиях – это особый тип хозяйства, первичная экономическая система, деятельность которой имеет большое значение для экономики в целом.

Доход домашнего хозяйства может быть рассмотрен в следующих аспектах:

доход, получаемый собственно домашним хозяйством за счет производимых его членами продуктов и услуг; внешний доход, представляющий собой все внешние заработки и денежные поступления; совокупный доход, объединяющий два предыдущих его вида.

Все многообразие домашних хозяйств принято классифицировать в зависимости от географических, демографических, социально-экономических характеристик, в том числе по:

территориально-региональной принадлежности (вид региона, месторасположение и т.п.); демографическому состоянию (состав семьи, возраст и т.д.); уровню доходности (среднедушевой доход, источники доходов и т.п.); имущественному потенциалу (характер жилья, наличие другой собственности); социальному положению (занятость членов домохозяйства, сфера деятельности и др.); трудовому потенциалу (число трудоспособных в домохозяйстве, уровень образования и квалификации его членов и т.п.).

Изучение состояния домашних хозяйств в регионах осуществляется на основе выборочного метода, когда вместо общей (генеральной) совокупности исследуются характеристики ее части – выборки, а также путем интервьюирования и других видов социологических исследований. Министерство статистики и анализа Республики Беларусь на основе обследований готовит квартальные и годовые отчеты, содержащие обширное описание состояния домохозяйств регионов и страны в целом на основе статистически учитываемых индикаторов.

Важнейшими в системе показателей, характеризующих благосостояние домашних хозяйств, являются:

денежные доходы, включающие все виды поступлений денег в домохозяйство (заработная плата, пенсии, стипендии, выручка от продажи, дивиденды и др.); денежные расходы, представляющие собой затраты денежных средств домашними хозяйствами на личное потребление, производственную деятельность и сбережения. Их частью являются расходы на покупку товаров и услуг, именуемые потребительскими расходами; располагаемые ресурсы, являющиеся денежными средствами домашних хозяйств и стоимостью потребленных продуктов питания, полученных из личного подсобного хозяйства за вычетом материальных затрат на производство.

К началу 2000 г. в регионах Республики Беларусь насчитывалось 3,6 млн. домашних хозяйств. Их средний размер составлял 2,7 чел. Кроме того, имеется тенденция к росту числа малочисленных домохозяйств из-за снижения рождаемости и количества многодетных семей. Другая негативная информация связана с относительно невысоким уровнем жизни населения страны, поскольку значительная часть домашних хозяйств имеет среднедушевые располагаемые ресурсы ниже прожиточного минимума: в среднем по Брестской области таких хозяйств – 44,4%; Витебс-

кой – 42,9%; Гродненской – 36,0%; Гомельской – 39,1%; Могилевской – 41,0%. В связи с этим весьма и весьма актуальна поставленная Президентом Республики Беларусь задача неуклонного повышения среднего уровня заработной платы в стране

(до 250 USD/чел. в 2005 г.), что свидетельствует об осознании важности руководством страны этой проблемы и признании значимости роли домашних хозяйств в экономике страны.