Региональная экономика и региональная политика

Под экономикой региона понимается сложившаяся в нем целостная система хозяйствования, совокупность всех его экономических и социальных факторов, а также взаимосвязей между ними и аналогичными факторами других регионов, определяющая уровень развития производительных сил и социальных процессов в регионе. Исходя из объективно существующей асимметричности между регионами (см. п. 1.1), возникает проблема управления их экономическим развитием с целью достижения и поддержания баланса общегосударственных и региональных интересов, сокращения региональных различий в уровнях социально-экономического развития и условиях жизни населения и, как следствие, повышения национальной безопасности и сохранения целостности, единства и жизнестойкости государства в целом.

Таким образом, целенаправленное управление региональной экономикой является важнейшей составной частью региональной политики государства, под которой понимается сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в территориальном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.

Общими целями региональной политики являются:

создание и упрочение единого экономического пространства и обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности; относительное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для государства; максимально эффективное использование ресурсного потенциала страны; решение экологических проблем регионов.

Достижение этих общих, стратегических целей достигается путем решения более частных задач, к числу которых относятся:

сокращение региональных различий в благосостоянии населения; обеспечение самостоятельно поддерживаемого в регионах роста, приемлемого уровня доходов и занятости; сглаживание пространственных различий; поддержка слабых регионов; перераспределение ресурсов между богатыми и бедными территориями страны; повышение конкурентоспособности регионов; стимулирование экономической активности в отсталых, депрессивных, кризисных или недостаточно освоенных регионах и сдерживание, ограничение деловой активности в «перегретых» регионах, перенасыщенных производством, с неблагоприятной экологической обстановкой и т.п.; «смягчение» противоречий между городом и деревней, решение проблемы урбанизации; установление оптимального уровня соотношения общегосударственного и регионального уровней управления; решение национальных проблем; рациональное размещение новых промышленных объектов и т.д.

Объектами региональной политики являются различные территориальные единицы, как закрепленные административно-территориальным делением страны (области, районы, провинции, кантоны, земли и т.п.), так и специально определенные для целей региональной политики в нормативных актах органов власти и управления (например, зоны радиоактивных загрязнений).

Субъектами региональной политики являются внешние органы власти государств, а в условиях глобализации и международной интеграции – специальные наднациональные органы управления (например, в ЕС – это Европейская комиссия и, в частности, ее структурное подразделение – Генеральный директорат региональной политики, ответственный за решение задач по сокращению различий в социально-экономическом развитии регионов).

Принципы государственной региональной политики:

децентрализация, т.е. делегирование прав и обязанностей в области регулирования регионального развития местными органами государственного управления и самоуправления; приоритетность, т.е. концентрация усилий на решении наиболее важных проблем регионов; субсидиарность, что предполагает вмешательство правительства в решение только наиболее сложных региональных проблем; гибкость, связанная с регулярным анализом последствий и корректировкой региональной политики; партнерство, предполагающее тесное взаимодействие и сотрудничество высших органов государственного управления местного управления и самоуправления и всех заинтересованных сторон по выработке и реализации региональной политики; превентивноть, обусловленная своевременным вмешательством государства в региональное развитие (до появления территориальных диспропорций); перманентность, как постоянное, непрерывное и всестороннее отслеживание процессов в регионах и соответствующее воздействие на них; прозрачность (открытость) государственной региональной политики.