Принципы и методы районирования и административно-территориального деления страны

Успешное управление какой-либо крупной территорией невозможно без ее районирования, или административно-территориального деления, т.е. расчленения этой территории на составные части. Проблемы районирования особенно актуальны для государств, имеющих обширную территорию, разнообразные природные условия, большой потенциал производительных сил. К числу таких государств, прежде всего, относят Россию, США, Великобританию, Германию, Японию, Китай, Индию, Мексику, Бразилию и ряд других. Весьма актуально районирование и для средних государств, к которым необходимо причислить и Республику Беларусь.

Необходимость районирования и административно-территориального деления отражает объективный процесс регионо — и районообразования, который обусловлен размерами территорий, сложившимися в них хозяйственными связями, национальными, религиозными и другими особенностями. Районирование осуществляется на двух уровнях, обусловленных его целями: познавательном и преобразовательном. Познавательный уровень преследует изучение природного, демографического и экономического потенциала страны путем выделения однородных территорий. Он позволяет накапливать статистический материал, создавая тем самым базу для перехода на преобразовательный уровень. Преобразовательный уровень районирования связан с разработкой и реализацией перспектив рационального использования природного, демографического и экономического потенциала и соответствующим выделением регионов с целью максимально эффективного использования их ресурсов.

В зависимости от признаков, по которым выделяются районы на вышеупомянутых уровнях, различаются и виды районирования. В частности, выделяют природное, демографическое и экономическое районирование. Необходимо учитывать, что экономическое районирование наряду со сложившимися хозяйственными связями и экономическими отношениями в той или иной степени уже учитывает как природное (климат, плодородие, ресурсная обеспеченность и т.п.), так и демографическое (население, трудовые ресурсы и т.д.) районирование.

В свою очередь экономическое районирование подразделяется на отраслевое и интегральное. Отраслевое районирование способствует правильному размещению предприятий конкретной отрасли, в то время как интегральное – комплексному развитию регионов. Как правило, на базе интегрального экономического районирования осуществляется территориальное деление стран.

Основным элементом территориальной структуры хозяйства страны, учитывающим специализацию в территориальном разделении труда, специфику природно-ресурсных и социально-экономических условий, является экономический район. Экономический район – это часть народного хозяйства страны на определенной территории, характеризующаяся определенным экономико-географическим положением, территориально-хозяйст-

венным единством, своеобразием природных и экономических условий, исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном разделении труда. Экономический район, как правило, выделяется на базе районного хозяйственного комплекса, представляющего собой объективно сформировавшуюся в пределах определенной территории более или менее целостную систему хозяйства и социальных процессов.

Экономическое районирование является важнейшей предпосылкой для административно-территориального деления страны, которое должно строиться на социально-экономической основе с учетом как хозяйственной специфики, так и исторических факторов. При этом критериями административно-территориального деления могут быть: примерное равенство площади территориальных образований, их населения, экономического потенциала и т.п., а также удобство управляемости территорий путем приближения субъекта управления к объекту – к населению и хозяйственным единицам (с учетом транспортных и др. коммуникаций). В целом экономическое районирование и административно-территориальное деление призваны обеспечить возможность эффективного управления страной, облегчить планирование и прогнозирование, решение социально-экономических проблем.