ЭКОНОМИКА ИТАЛИИ

Италия – особая страна в Европе. Это молодое и одновременно древнее государство. Столица Италии – Рим – центр древней Римской империи – считается самым старым городом в Европе. Время его основания – 753 год до н. э. Однако это молодое государство, так как окончательное объединение отдельных герцогств и королевств, находившихся на его территории, произошло лишь в 1871 г. Эта относительная молодость проявляется в том, что до сих пор каждый регион страны  сохраняет свою индивидуальность и свой диалект. Наиболее резко эти различия проявляются в разрыве между индустриальным Севером и отстающими в своем развитии Центральными и Южными районами страны. Сейчас правительство Италии и ЕС предпринимают много усилий для изменения экономической ситуации в этих отстающих районах, проводя там специальную региональную политику.

По своему экономическому потенциалу Италия относится к группе ведущих высокоразвитых стран, входит в состав «большой семерки».

По объему производства ВВП (в 2000 г. 1074,0 млрд долларов) Италия занимает шестое место среди развитых стран мира. В конце XX в. темпы роста ВНП в среднем составили 2,3%.