ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Одной из важнейших форм внешнеэкономических связей для Великобритании является экспорт капитала. По объему прямых заграничных инвестиций страна занимает третье место после США и Японии. Прибыли от вывоза капитала в два раза превышают товарный экспорт.

Существенно изменилась география экспорта капитала. Если раньше главной сферой приложения капитала были развивающиеся страны, то в настоящее время промышленно развитые (в первую очередь, США, страны ЕС). Наиболее привлекательными для инвесторов являются такие отрасли сферы обслуживания, как  торговля, туризм, финансы.

Увеличился и ввоз капитала  в Великобританию главным образом из США, стран ЕС и Японии. В основном капиталы вкладываются в отрасли, тесно связанные с научно-техническим прогрессом и нефтедобычей.

Участие Великобритании в мировой торговле товарами в последнее десятилетие снижалось. В 2000 г. стоимость товарного экспорта составляла 284,1 млрд долл. Доля Великобритании в мировом экспорте в 2000 г. по сравнению с 1999 г. снизилась с 5,1% до 4,5% (пятое место в мире). Стоимость импорта в 2000 г. составляла 337,0 млрд долл. – 5,1% мирового (четвертое место в мире). 

Позиции Великобритании в мировом экспорте и импорте услуг более значимы: второе место в мире по экспорту и четвертое по импорту услуг. В 2000 г. экспорт услуг составлял 99,9 млрд долл. (7% мирового), импорт – 82,1 млрд долл. (5,7% мирового). Страна имела в конце XX в. отрицательное сальдо торгового баланса – 52,9 млрд дллл.

На экспорт Великобритания поставляет разнообразную продукцию машиностроения: транспортные средства; автоматические станки; авиадвигатели; наукоемкие приборы; сельскохозяйственные машины и оборудование; аэрокосмическую продукцию; электронное оборудование; нефтепродукты; продукцию химической промышленности; фармацевтическую продукцию и др. Страна дает 1/5 мирового экспорта алкогольных напитков (шотландский виски).

Главными торговыми партнерами Великобритании являются Германия и США. В целом на страны ЕС приходится 1/2 товарооборота Великобритании. Быстро растет товарооборот с Японией.

Немаловажную роль в экспорте и импорте Великобритании стали играть такие страны Юго-Восточной и Восточной Азии, как Сингапур, Южная Корея и особый административный район Китая – Сянган.

Для Республики Беларусь Великобритания является важным торговым партнером. В 2001 г. доля Великобритании во внешнеторговом обороте  Беларуси  со  странами  дальнего  зарубежья  составила 

5,26 % (284,1 млн  долл .)