Характеристика основных элементов валютной системы

Содержание валюты

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица государства. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки; а также все требования платежа, которые подлежат погашению в иностранной валюте; сальдо валютных счетов. С иностранной валютой тесно связано понятие девиза – любое платежное средство в иностранной валюте (векселя, чеки, аккредитивы). Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, используется в международных расчетах, хранится на счетах в банках.

Классифицировать валюту можно следующим образом:

Критерий

Вид валют

1. По статусу валюты

Национальная

Иностранная

Международная

Региональная

Евровалюта

2. По отношению к валютным запасам страны

Резервная

Прочие валюты

3. По режиму применения

(степени конвертации или обратимости)

СКВ

Частично конвертируемая (внешне конвертируемая, внутренне конвертируемая)

Неконвертируемая

4. По видам валютных операций

Валюта цены контракта

Валюта платежа

Валюта кредита

Валюта векселя

5. По отношению к курсам других валют

(по степени устойчивости)

Сильная (твердая)

Слабая (мягкая)

6. По материально-вещественной форме

Наличная

Безналичная

По принципу построения

«Корзинного» типа

Обычная

С точки зрения режима и сферы применения валюты всех стран, она подразделяются на:

СКВ – это валюты тех стран, законодательства которых не предусматривают каких-либо ограничений по любым видам операций с ней как гражданам, так и иностранцам. В Уставе МВФ к этой категории отнесены $ США, фунт стерлингов, евро, иена; Частично конвертируемые валюты – режим данных валют предусматривает ряд ограничений для определенных держателей и по некоторым видам операций. Здесь право обмена без ограничений предоставляется только иностранным ее держателям. Валюты большинства стран относят к этому разряду; Неконвертируемые валюты – практически по всем видам операций по ним законодательство устанавливает ограничения. Как правило, это валюта, функционирующая в пределах одной страны и не обменивающаяся на другие иностранные валюты.

Различают три уровня конвертируемости:

элементы конвертируемости; инструменты регулирования отношений с мировым рынком; важнейшие элементы общеэкономической политики.

Элементы конвертируемости включают:

гибкий рыночный курс, регулирующий и отражающий спрос и предложение; отсутствие валютных ограничений по текущим и финансовым операциям; право резидентов владеть и распоряжаться иностранной валютой; право нерезидентов осуществлять операции с национальной валютой.

Инструменты регулирования отношений с мировым рынком:

соответствующая торговая и таможенная политика; валютная политика (режим курса и формы его поддержки, валютный контроль).

Элементы общеэкономической политики:

регулирование рыночных отношений и участие государства в экономике; денежно-кредитная и бюджетная политика: финансовая сбалансированность; антиинфляционные меры; поддержание высокой покупательной способности валюты.