Этапы развития мировой валютной системы

До 1914 года международное движение как долгосрочных, так и краткосрочных капиталов могло осуществляться практически без правительственного контроля, поскольку валютные отношения оставались сравнительно стабильными, а инфляционные процессы в международной сфере сдерживались. Происходило это благодаря тому, что межгосударственные расчеты постоянно корректировались механизмом золотого стандарта. При золотом стандарте существовал свободный международный оборот. Владельцы иностранной валюты могли свободно распоряжаться ею: продавать банку или любому третьему лицу по свободно складывающемуся курсу, колебания которого ограничивались золотыми точками1. Превращение национальной валюты в иностранную валюту или в золото (независимо от цели) никем и ничем не ограничивалось.

Колебания курсов на валютном рынке в условиях золотого стандарта обычно были незначительны. Механизм золотых точек не был абсолютно надежным регулятором валютных курсов. Например, всего три страны (Великобритания, США и Нидерланды) до 1914 года допускали свободный ввоз/вывоз золота.

Первая мировая война нарушила нормальное функционирование валютного рынка. Большинство государств ввело торговые и валютные ограничения. Золото повсеместно изъяли из обращения, а механизм золотого стандарта перерастал функционировать. В 1919 году власти ведущих стран прекратили поддержку своих валют, наступил период неконтролируемых колебаний их курсов.

Международная конференция 1922 года в Генуе попыталась установить некоторую переходную систему. Для нормализации функционирования валютной системы было рекомендовано восстановить частичную обратимость национальных валют в золото только в виде слитков (золото исчезло из внутреннего обращения). Основные мировые запасы казначейского золота оказались сосредоточены в США, Великобритании, Франции и Японии.

После кризиса 1929 года была сделана новая попытка достичь международного согласия. В июне 1933 года в Лондоне состоялась конференция, в которой приняли участие 66 стран. Обсуждались вопросы возврата к золотомонетному стандарту и установления тройственного перемирия (таможенного, валютного и, по возможности, международных долгов), повышения цен, способных оживить деловую активность.

Переход к золотодевизной системе означал резкое сокращение золота в международном обороте и требовал дальнейшего совершенствования международных кредитно-платежных отношений. В период между мировыми войнами получили развитие различные формы валютного клиринга. В 1932 году было заключено первое двустороннее клиринговое соглашение между Венгрией и Швейцарией, а к 1939 году насчитывалось уже 83 клиринговых, 53 платежно-клиринговых и 36 платежных соглашений между 38 государствами.

Вторая мировая война еще более усилила необходимость государственного регулирования хозяйственной жизни, в том числе внутренних и международных кредитных отношений, но она же неизбежно их и расстроила.

В послевоенные годы США вновь выступила кредитором Западной Европы, предоставив 17 млрд. долларов по «плану Маршалла». В Америке сконцентрировались основные запасы мирового казначейского золота, что обусловило неизбежность модификации золотодевизного стандарта в золотодолларовый. Валютная система, опирающаяся на одно только золото, усилила взаимозависимость национальных хозяйств.

Уже в 30-х, а особенно 40-х годах, государственное монополистическое регулирование начинает все активнее проникать в сферу межгосударственных отношений.

После второй мировой войны на базе довоенных валютных блоков оформились валютные зоны (группировки государств, валюты которых зависят от валюты возглавляющей зону страны). Входящие в валютную зону страны были связаны с возглавляющей страной единым валютно-финансовым режимом и в основном одинаковой системой валютных ограничений.

Насчитывалось шесть валютных зон: стерлинговая, долларовая, французского франка, португальского эскудо, испанской песеты и голландского гульдена.

Возглавляемая США, долларовая зона возникла в 1933 году (охватывала страны, не применявшие валютных ограниче-

ний, – Боливию, Венесуэлу, Гаити, Гватемалу, Гондурас, Канаду, Колумбию, Мексику, Никарагуа, Панаму, Сальвадор). Их территория составляла 1/5 земного шара. Основные признаки долларовой зоны таковы: поддержание неизменного соотношения между валютой своей страны и долларом США; отсутствие валютного контроля при международных расчетах с иностранными государствами; хранение большей части валютных резервов в виде долларовых вкладов в банках США, через которые и осуществлялись международные расчеты стран зоны. В качестве экономической основы долларовой зоны выступало господство американского капитала; подавляющая часть внешней торговли стран зоны была ориентирована на рынок США.

Зона французского франка была создана Францией для сохранения своих позиций в колониальных, зависимых странах (Алжире, Марокко, Тунисе, Мадагаскаре, Монако, Камеруне). Единый валютный и таможенный режим стран зоны, свободная обратимость валют внутри зоны, обеспечение французским франком и казначейскими обязательствами Франции позволяли французским монополиям осуществлять контроль над экономикой и кредитно-денежной системой данных стран и извлекать из этого прибыли. Все внешнеэкономические операции осуществлялись через уполномоченные французские банки и Стабилизационный валютный фонд французского банка. 1 октября 1959 года из зоны вышел Тунис, а с 1 марта 1960 года – Гвинейская республика. Для сохранения своего влияния Франция все шире использовала методы увеличения государственных капитальных вложений в странах зоны и бюджетные дотации.

Кризис валютных зон создал условия для усиления валютно-финансовых связей развивающихся государств. Этому способствовали узость финансовой базы большинства молодых государств, огромная роль внешнего финансирования, неравномерность распределения золотовалютных резервов, неустойчивость платежных балансов и валютных курсов.

Быстрое накопление нефтедобывающими странами огромных валютных резервов, уменьшение финансовой зависимости от ведущих держав содействовали налаживанию региональных связей.

Опыт военных лет и опасность его повторения после второй мировой войны побудили США и Великобританию предпринять уже в 1943 году первые шаги к созданию свободной, стабильной и многосторонней валютной системы. Проект послевоенного международного устройства стал предметом обсуждения на Международной конференции стран антигитлеровской коалиции в Бреттон-Вудсе (США, 1944 год). Идейным вдохновителем создания международной организации был М.Кейнс. Противником этой системы стал М.Фридмен.

В основе Бреттон-Вудской системы было, прежде всего, совместное регулирование валютных курсов, фиксированных и взаимосвязанных. Для управления системой был образован Международный валютный фонд, первоначально состоявший из

44 стран. Каждый член организации определял золотое содержание своей валюты и на этой базе фиксировал курс в валютах других стран-участниц. Колебания курса допускались в пределах 10%. МВФ представлял краткосрочные кредиты для урегулирования платежных балансов.

Международным резервным средством, наряду с золотом, стал американский доллар – единственная формально обратимая в металл национальная валюта. Официальная цена золота до 1971 года составляла 35 долларов за тройскую унцию. Английский фунт стерлингов объявлялся «второй» резервной валютой. Курсы проведения операций с наличной иностранной валютой на рынке каждой из стран не должны были отличаться от паритетов более чем на 1%.

Для облегчения международных отчетов были созданы специальные права заимствования (Special Draw Right или СДР). Распределение СДР между участниками происходило в соответствии с финансовым вкладом каждого из них. СДР были размениваемы на все валюты участников МВФ по курсу, вначале приравненному к доллару, а затем установленному до $1,2.

Созданная в Бреттон-Вудсе валютная система оставалась эффективной около 15 лет. 1950-е годы были относительно спокойными в плане постепенного подхода к конвертируемости. Только французский франк подвергся значительному изменению паритета, будучи девальвированным 27 декабря 1958 года на 14,9%.

В 1961 году ревальвировали немецкая марка и голландский гульден. 18 ноября 1967 года происходит девальвация фунта стерлингов с $2,80 до $2,40. В 1968 году девальвировал французский франк на 11,1%, а в 1969 году ревальвировала немецкая марка.

На Валютной конференции 17-18 декабря 1971 года в рамках Смитсоновского соглашения США было решено увеличить официальную стоимость золота с $35 до $38 за унцию, что означало девальвацию доллара на 7,89%. Ревальвации же составили: 7,7% – для йены, 4,6% – для немецкой марки, 2,8% – для голландского гульдена и бельгийского франка. Соглашение предусматривало расширение допустимых пределов колебаний валютных курсов с 1 до 2,25% в обе стороны от паритета и некоторые другие меры, призванные способствовать восстановлению валютной стабильности.

В январе 1976 года в Кингстонском соглашении по пересмотру устава МВФ (остров Ямайка) был закреплен отказ от основополагающих принципов Бреттон-Вудской системы. Были отменены золотой стандарт и система твердой фиксации курсов, наложен запрет на использование золота в качестве основы валютных паритетов, узаконена система плавающих валютных курсов. При этом многие партнеры сохранили привязку к доллару и приняли решение превратить СДР в основное резервное средство, ключевой актив мировой валютной системы. Однако квота СДР в мировых валютных резервах оставалась на уровне 6%.

Одним из наиболее важных принципов, положенных в основу измененного устава МВФ стало упразднение официальной цены золота и устранение его из валютной системы, международных расчетов и кредитных отношений. С этого времени особенно резко возрос приток американской валюты в международный платежный оборот.

Свободный режим установления валютных курсов способствовал развитию в валютной сфере тенденции к полицентризму с ярко выраженными признаками утраты долларом роли валютного эталона.

Наряду с развитием валютно-кредитных отношений и их регулированием в глобальном аспекте, шел процесс их упорядочения в региональном масштабе. Постепенно возникло противоречие между внешнеторговой и валютной составляющими интеграционного процесса, особо обострившееся в 1973 году в связи с переходом мировой валютной системы от фиксированных к плавающим валютным курсам. Для смягчения противоречий и ограничения возможностей государств манипулировать курсами своих валют в интересах собственных экспортеров страны-члены ЕЭС в 1979 году ввели в действие Европейскую валютную систему. Она предусматривала установление узкого коридора, в пределах которого возможны колебания курсов обмена национальных валют и постепенное объединение денежных систем всех стран участниц, содействовала снижению инфляции и обеспечению стабильности валютных курсов. Механизм действия системы предполагал использование единой расчетной единицы Экю.

Экю – валюта, которая поддерживалась корзиной национальных валют стран Сообщества. Доля каждого участника зависела от его доли в совокупном валовом продукте и взаимной торговле. На основе валютной корзины формировался и центральный курс Экю. Квоты выглядели следующим образом.

Таблица 2.

Доли стран-участниц ЕС в валютной корзине Экю (в %)

Валюта

Доля

Немецкая марка

32,7

Французский франк

20,8

Английский фунт

11,2

Голландский гульден

10,2

Итальянская лира

7,2

Бельгийский и люксембургский франк

8,7

Испанская песета

4,2

Датская крона

2,7

Ирландский фунт

1,1

Португальское эскудо

0,7

Греческая драхма

0,5

Режим валютных курсов в системе предусматривал совместные изменения валют, получившие название «европейской валютной змеи». Пределы взаимных колебаний устанавливались в размере 2,25% от общего центрального курса (для Италии и Испании – 6%). С августа 1993 года из-за обострения валютных проблем ЕС рамки этих колебаний были расширены до 15%.

Экю выступало как международное платежное и резервное средство, наряду с национальными валютами, но существовала в форме записи на счетах банков и безналичных перечислений по ним.

Основные характеристики эволюции развития мировой валютной системы представлены в таблице 3.

В современном развитии мировой валютной системы проявилось несколько относительно новых тенденций, что непосредственно отразилось на функционировании валютных механизмов многих стран мира. Одна из таких тенденций – попытка введения региональной валюты вместо национальных валют в различных регионах мира. Переход к единой валюте может осуществляться либо путём перехода к использованию в качестве общей денежной единицы национальной валюты страны-лидера в регионе, либо путем создания новой международной денежной единицы.

Таблица 3

Эволюция мировой валютной системы

Система золотого стандарта

Бреттон-Вудская

(1944-1967)

Ямайская

(1978-н.вр.)

Парижская (1867-1914)

Генуэзская (1922-1936)

Золотомонетный

Золотодевизный

Золотовалютный

Стандарт СДР

Установлено золотое содержание национальных валют; золото выполняло функцию общепризнанного платежного средства и мировых денег; банкноты свободно обменивались на монеты на основе весового содержания золота в последних; валютные курсы могли отклоняться от монетных паритетов в пределах золотых точек на 1%; поддерживалось жесткое соотношение между золотым запасом страны и объемом денежной эмиссии.

Основным механизмом расчетов становятся заместители золота (девизы), в качестве которых могли выступать некоторые национальные валюты; конверсия валют в золото стала осуществляться не только непосредственно (США, Великобритания, Франция), но и косвенно, через иностранные валюты (Германия и еще около 30 стран); восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов.

Сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании резервных валют (доллар США, фунт стерлингов); обязательный размен резервных валют на золото по установленному курсу 35 долларов США за 1 тройскую унцию; валютный паритет национальной валюты устанавливался в золоте и долларах; допустимое отклонение валютных курсов от валютного паритета не более 1%.

Доллар США приравнен к другим резервным валютам (немецкой марке, швейцарскому франку, йене); произошла демонетизация золота, отменена его официальная цена и любая привязка валют к золоту; узаконен режим плавающих валютных курсов; региональные валютные союзы становятся полноправными участниками мировой валютной системы, хотя внутри них действуют другие отношения.