Территория и геополитическое положение Беларуси

Территория страны, как один из основных элементов ее хозяйства, включает в себя землю, ее недра, природные богатства. Экономико-географическое понятие «территория» рассматривает всю совокупность факторов производства.

Территория Беларуси в ХХ в. в силу политических и военных потрясений изменялась следующим образом: 1921 г. –

52,3 тыс. км2; 1924 г. – 110,5 тыс. км2; 1926 г. – 126,0 тыс. км2; 1939 г. – 233,7 тыс. км2; 1940 г. – 225,7 тыс. км2;  с 1950 г. и по настоящее время – 207,6 тыс. км2.

С 1802 г. ядро административно-территориального деления составляли Могилевская, Витебская, Минская, Гродненская, Виленская губернии. С 1960 г. ядро административно-территориаль-

ного деления образуют те же центры, а также Брестская и Гомельская области.

Экономико-географическое положение представляет собой совокупность пространственных отношений определенных территориально-экономических объектов (предприятий, населенных пунктов, ареалов, районов, отдельных стран и их групп) к внешним объектам при наличии между первыми и последними экономических связей. Географическое положение вообще и экономико-географическое положение в частности являются моментом, который индивидуализирует каждый географический объект. Беларусь занимает довольно благоприятное (выгодное) экономико-географическое положение. Она расположена в давно заселенной и освоенной части Европы. Важным аспектом экономико-географического положения является соседство. Характер ближайшего окружения оказывает положительное влияние на развитие хозяйства Беларуси. На севере и востоке Беларусь граничит с Россией, на северо-западе – с Литвой и Латвией, на юге – с Украиной, на западе – с Польшей. Для Беларуси жизненно важное значение имеет сохранение и укрепление экономических связей с Украиной, Россией, Прибалтикой, а также развитие сотрудничества с другими странами.

Особенно важно для Беларуси соседство с такими развитыми экономическими районами России, как Центральный и Северо-западный. Именно здесь концентрируется много машиностроительных, химических, текстильных и других производств, которые тесно связаны с аналогичными белорусскими. Кроме того, Беларусь для России – это наиболее близкий, а значит, и наиболее экономически выгодный поставщик многих видов продукции, в первую очередь для крупнейших центров потребления – Москвы, Санкт-Петербурга и др. Велика роль и Польши как сопредельного государства. Интеграция Беларуси в европейское сообщество во многом зависит от взаимоотношений с ней. При этом следует учитывать, что Польша – это то государство, с которым Беларусь тесно связана исторически, этнографически и имеет довольно протяженную общую границу. Для Беларуси и Польши очень важно в ближайшие годы провести реконструкцию основных транспортных магистралей (железных и автомобильных дорог), которые обеспечивают экономические связи Восток – Запад.

Беларусь расположена в центре Европы, и ее «центральное» положение играет большую роль не только для нее самой, но и для других стран. Одна из наиболее существенных сторон такого положения – транзитность. Граница не имеет ярко выраженных природных рубежей, что обусловило пересечение на территории Беларуси торговых, экономических и культурных путей сообщения. Это обстоятельство оказало и оказывает существенное влияние на хозяйственное и культурное развитие республики. Если обратиться к истории, то известный водный путь «из варяг в греки» с его ответвлениями охватывал почти всю Беларусь. И в настоящее время Беларусь находится на пересечении трансъевропейских коммуникационных путей, связывающих запад и восток, север и юг Европы. Из десяти трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров два непосредственно проходят по ее территории. Кроме того, через территорию Беларуси проходят транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие международные связи Беларуси со странами Балтии, Польшей, Украиной, Россией. В то же время они связывают Россию со странами Восточной и Западной Европы, Украину и Молдову с Литвой, Латвией, Эстонией, северо-западом России. По территории Беларуси проходят самые короткие пути в Европу и для других стран СНГ – Казахстана, государств Средней Азии. С севера на юг Беларусь пересекают важные транспортные магистрали, которые содействуют поддержанию экономических и политических связей со странами Балтии и Украиной. Через Беларусь проложен участок трансконтинентальной железнодорожной магистрали, пересекающей всю Евразию от Тихого до Атлантического океана. Беларусь является также страной, через которую осуществляется более 50,0% поставок энергоносителей по магистральным нефте — и газопроводам из России в Западную Европу. В таких условиях наша страна может иметь большую экономическую выгоду от транзитных перевозок. Однако, местонахождение Беларуси в центре Европы, на водоразделе Балтийского и Черного морей, должно оцениваться не только положительно. Именно на территории Беларуси на протяжении многих столетий неоднократно сталкивались интересы великих государств. Только за последние 300 лет такие войны, как Северная война 1700–1721 гг., Отечественная война 1812 г., первая и вторая мировые войны принесли огромные потери и разрушения.

При оценке экономико-географического положения страны необходимо учитывать близость (удаленность) ее к минерально-сырьевым базам. Беларусь – государство, владеющее довольно ограниченными природными ресурсами. Вместе с тем, как было выше отмечено, у нее наиболее протяженная граница с государствами, владеющими мощным природно-ресурсным потенциалом. Так, из России республика получает необходимое количество нефти, газа, около 60,0% каменного угля, 55,0% черных и цветных металлов, деловую древесину и многое другое. Следовательно, Беларусь расположена недалеко от главных топливно-энергетических баз зарубежных государств, что оказало и продолжает оказывать положительное влияние на ее историческое, социально-экономическое развитие и хозяйственную деятельность населения.

В общем, можно отметить, что экономико-географическое положение Беларуси благоприятствует ее устойчивому социально-экономическому развитию.

Характеризуя геополитическое положение страны, следует отметить, что оно в корне изменилось к 90-м гг. Этому вначале поспособствовал распад стран Варшавского договора, а затем и Советского Союза. В итоге Беларусь оказалась расположенной между государств, избравших разные социально-политические модели развития, к ее границам в 2004 г. вышли войска блока НАТО.

В современных условиях геополитическое положение Беларуси можно оценить как сложное. Это обусловлено тем, что Беларусь имеет малый «вес» в мировой хозяйственной системе и в экономическом отношении принадлежит к категории «малых» стран, не оказывающих существенного влияния на развитие мировых экономических процессов, и поэтому ее геополитическое положение могут определять интересы более крупных стран. По сути, геополитическое положение определяет место государства в системе международных отношений, включая не только положение в географическом пространстве, но и функциональную роль в системе государств. Следовательно, давая оценку геополитическому положению страны, следует определить, какую функциональную роль сама страна выбирает для себя в совокупности государств и какую роль для страны может отвести совокупность государств. С этих позиций Беларусь сегодня может играть роль соединительного моста между Западом и Востоком, Севером и Югом Европы, стать центром деловых и транспортно-коммуникационных услуг европейским государствам. Геополитические интересы стран ЕС в отношениях с Беларусью связаны с использованием ее выгодного экономико-географического положения на кратчайших путях к обширным российским рынкам сбыта. Геополитические интересы России в отношениях с Беларусью определяются тем, что через территорию Беларуси проходят кратчайшие транспортные магистрали, экспортные нефте — и газопроводы, линии электропередачи в Западную и Центрально-Восточную Европу. Таким образом, Беларусь как транзитное государство представляет интерес и для России, и для Европы.

Объективная историческая реальность геополитического положения Беларуси сегодня – это ее экономическая и политическая интеграция в систему Содружества Независимых Государств (СНГ). Во многом из-за преимуществ своего положения столица нашей страны, город Минск, была избрана местом нахождения координирующих органов Содружества. Для большинства субъектов СНГ Беларусь является своеобразным «окном» в Европу. Кроме членства в СНГ, вхождения в Союзное государство с Россией, Беларусь является еще и активным членом Евразийского экономического сообщества, образованного Россией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном в 2000 г. на основе ранее созданного Таможенного Союза.

Беларусь – одна из стран-учредительниц ООН и ее член с 1945 г. Поэтому наша страна стремится активно сотрудничать с ее организациями (ЕЭК, ЮНЕСКО я др.), постоянно подтверждая свою приверженность принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека. Беларусь открыто заявила о безъядерном статусе республики: вывела со своей территории все тактическое и стратегическое оружие, вдвое сократила Вооруженные Силы.

Беларусь продолжает занимать позицию конструктивного сотрудничества с такими международными экономическими финансовыми организациями, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В условиях усиления мировой экономической интеграции Беларусь может стать «мостом» между Европой и Азией. Опыт экономического развития Южной Кореи, Китая и других стран Азии также представляет большой интерес для хозяйственного развития Беларуси.

Практическому использованию геополитического положения Беларуси содействует относительно высокая плотность международной транспортной инфраструктуры в западной части нашей территории. На небольшой протяженности (около 350 км) насчитывается ряд железнодорожных (Гродно, Свислочь, Берестовица, Высокое, Брест) и автомобильных (Гродно, Доманово, Брест) пограничных переходов. Потребности социально-экономического развития страны диктуют необходимость усовершенствования транспортной инфраструктуры.

Измененное после 1991г. экономико-географическое и политическое положение отдельных территориальных единиц рес-

публики на данный момент не одинаковое. Все области Беларуси, за исключением Минской, являются приграничными. При этом нужно подчеркнуть то, что каждая из них имеет непосредственный выход не менее, чем в две страны (исключение составляет Могилевская область, которая граничит только с Россией). Отсюда вытекают новые проблемы хозяйствования, связанные с изменением структуры товарообмена, с учетом их ориентации на приграничные контакты. В западных областях уже сегодня интенсивно развиваются экономические связи с Польшей, Германией и другими европейскими странами. Именно в Брестской области возникла и эффективно работает первая в Беларуси свободная экономическая зона «Брест».

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что экономико-географическое и геополитическое положение является важным ресурсом регионального социально-экономического развития и в современных условиях для нашей страны приобретает большую значимость.

Беларусь, находясь на пересечении европейских путей, обладает хорошими перспективами для развития экономических, политических и культурных связей как со странами СНГ, так и с государствами Европы, Азии, с другими регионами мира. В эпоху глобализации и регионализации мирового хозяйства экономико-географическое и геополитическое положение Беларуси оценивается как один из важнейших стратегических факторов ее устойчивого социально-экономического развития.