Центры международной миграции рабочей силы

Практика свидетельствует, что направления международных миграционных потоков не являются постоянными. В первой трети ХХ века более половины всех эмигрантов устремлялись в США. Оставшаяся часть мигрантов примерно поровну делилась между британскими доминионами (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка) и странами Латинской Америки (Аргентина, Бразилия и др.). После второй мировой войны увеличение масштабов миграции сопровождалось существенным изменением ее приоритетных направлений. Наряду с США и Канадой миграционные потоки стали направляться в Западную Европу, особенно страны ЕЭС. К 90-м годам сложилось несколько центров, в наибольшей степени притягивающих мигрантов. Одним из них являются США.

США — страна классической иммиграции, заложившей основу современной этнической и национальной структуры этой страны. Именно иммигранты традиционно вносили наибольший вклад в экономическое и социальное развитие государства, исходя из их представлений была сформирована политическая структура американского общества. Иммигранты формировали значительную часть естественного прироста населения США в течение, по сути дела, XIX-XX вв. В настоящее время около 7% населения США являются родившиеся за границей. Неравномерно распределение иммигрантов по стране – в семи штатах 75% общей численности иммигрантов (на первых местах — Калифорния, Нью-Йорк, Техас, Флорида), что в основном обусловлено двумя факторами: возможностью найти работу и местом, где уже поселились друзья или члены семьи (это основные факторы формирования первых звеньев миграционной цепочки). В настоящее время в США преобладают иммигранты из Мексики, Филиппин, Индии, Вьетнама, КНР. Россия занимает среди стран СНГ второе место после Украины (19,7 тыс. и 21,1 тыс. соответственно), при этом 68% всех иммигрантов прибывают в США в рамках “программ беженцев” (40% из Украины, 88% — из Узбекистана, 77% — из Молдавии, 15% — из России, 6,6%- из Беларуси). США всячески способствует притоку большого числа ученых и инженеров из Европы, Восточной и Южной Азии. Охотно принимают крупных бизнесменов из Кубы и стран Латинской Америки. Только за четыре года (1966-1969) в США официально иммигрировало 43 тыс. инженеров и ученых. В целом на рынке труда США в 1980-е годы 40% докторов наук в области инженерных и компьютерных дисциплин и 25% преподавателей технических дисциплин в вузах были иммигрантами. В середине 1990-х годов в США проживало более 11 млн. иммигрантов. Таким образом, США, в наибольшей степени адаптировавшиеся к поглощению дополнительной рабочей силы, трансформировали трудовую миграцию в «утечку умов», что обусловило высокий вклад, вносимый специалистами-иммигрантами в развитие американской науки, медицины и искусства.

Западная Европа традиционно является регионом, в котором процессы миграции протекают довольно активно. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды. В настоящее время в Европе насчитывается примерно 20 млн. легальных мигрантов и членов их семей, в том числе в Европейском союзе — 13 млн. Характерная черта рынка рабочей силы этого региона — специфика спроса на рабочую силу у каждой страны. В межгосударственных перемещениях участвует в основном молодежь, как правило, люди до 25 лет. Исследования показывают, что удельный вес молодых людей в иностранной рабочей силе в разные периоды времени достигал во Франции и Нидерландах более 40 %, в Бельгии около половины от общего числа иностранных работников.

Германия наиболее привлекательна для рабочей силы из стран Восточной Европы, так как имеет относительно благоприятную экономическую конъюнктуру, сравнительно либеральное иммиграционное законодательство, а также устоявшиеся механизмы привлечения иностранцев на внутренний рынок труда, сложившиеся в последние десятилетия. В настоящее время в ФРГ проживает приблизительно 5 млн. иностранцев, что составляет около 7% численности населения страны.

Во Франции насчитывается свыше 4 млн. иммигрантов, т.е. около 7% населения страны. Большая часть из них (39%) — выходцы из Южной Европы, 10% — из Западной Европы, 27% — из Северной Африки, 12% — из «черной» Африки. Иммигранты из стран Восточной и Центральной Европы и стран СНГ составляют всего 7%. Законодательные акты довольно жестко регламентируют пребывание иммигрантов во Франции. Однако до 10 тыс. человек в год все же принимают на работу по просьбе фирм, организаций, предприятий, а также муниципалитетов. Подпольные иммигранты составляют львиную долю рабочей силы «теневой» экономики, годовой оборот которой оценивается во Франции приблизительно в 250 млрд. франков в год, что сопоставимо с оборотом такой отрасли, как сельское хозяйство.

В Западной Европе до последнего времени иностранные рабочие использовались в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслуживания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной. Доля иностранцев в данных отраслях доходила до 70 %. Это доказывает, что такие предприятия уже “сориентированы” на пришлую рабочую силу. В последнее время в Западной Европе наблюдаются некоторые сдвиги в традиционной структуре занятости иностранной рабочей силы. Произошло значительное снижение занятости иностранцев в сталелитейной промышленности, металлообработке, автомобилестроении. В то же время доля иностранных рабочих возросла в сфере услуг. За последние 10 лет число иммигрантов, работавших в торговле, увеличилось на 50 %, а занимавшихся услугами производственного характера — на 70 %. Немецкие гиганты IBM Deutschland, Digital Eguipment и  Simens-Nixdorf  с начала 90-х годов все активнее привлекают для работы высококвалифицированных специалистов по компьютерным технологиям из России, Восточной Европы, Индии. Тем самым они приобретают высококвалифицированную рабочую силу и экономят издержки на оплату труда.

В 70-е годы ХХ в. сформировался рынок рабочей силы в районе нефтедобывающих стран Ближнего Востока. В 90-х годах здесь насчитывалось более 4,5 млн. трудящихся-мигрантов (в то время, как численность местных рабочих составляла 2 млн. человек). Удельный вес иностранной рабочей силы в общей численности рабочей силы весьма значителен. В Объединенных Арабских Эмиратах он составляет около 97%, в Катаре — 95,6%, в Кувейте — 86,5%, в Саудовской Аравии и Бахрейне 40%. Главными экспортерами рабочей силы в данный регион являются Египет, Ирак, Ливан, Сирия, Иордания, Пакистан, Индия, Бангладеш. Основная часть рабочей силы прибывает из Индии и Пакистана, с которыми жители Аравийского побережья Персидского залива традиционно поддерживали тесные отношения. Около 79% занятой в ОАЭ рабочей силы, которая оценивается сейчас примерно в 800 тыс. человек, составляют иммигранты из этих двух стран. На коренных жителей приходится только 10%. В стране проживает около 300 тыс. индийцев. Они заняты в торговле, сфере финансов и услуг, печати, на транспорте и на стройках. Пакистанцы (около 300 тыс.чел.) работают в основном на стройках, транспорте. Они составляют большинство среди таксистов, наряду с афганцами, индийцами и представителями таких арабских стран, как Сирия, Египет, Иордания. В ОАЭ несколько десятков тысяч европейцев, занимающихся частным бизнесом, представляющих интересы иностранных фирм и ведомств, работающих по найму в местных компаниях. В последнее время появились технические специалисты из России, стран СНГ, Польши.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона представляют еще один центр международной миграции. Здесь основными импортерами рабочей силы являются Бруней, Япония, Сянган, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Республика Корея, Тайвань. Указанным странам присущи различные формы трудовой миграции. Во-первых, регулируемая трудовая миграция, характерна для Малайзии, Сингапура, Брунея, Гонконга. Во-вторых, скрытая или нелегальная миграция, развита в Восточной и Западной Малайзии, Сянгане, Пакистане, Тайване. В-третьих, миграция рабочей силы высокой квалификации в Японию, Тайвань, Сянган, Сингапур, Австралию.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) классической страной иммиграции является Австралия. Ежегодно в Австралию прибывают 120-140 тыс. иммигрантов, в большинстве своем с намерением устроиться на работу. За последние 40 лет в страну въехало более 4,5 млн. иммигрантов, в основном из Англии, Ирландии, Италии, Греции, Югославии, Новой Зеландии. В последнее время увеличился поток переселенцев из Азии, составляющих 1/3 всей ежегодной квоты. Удельный вес иностранцев в общих трудовых ресурсах Австралии составляет 24 %. Это выше показателя, характеризующего присутствие иммигрантов в общей численности населения (22,3%)

Особо нужно сказать о Японии, которая была центром эмиграции столетие назад. Эмигранты из бедных сельских районов Японии устремлялись в предъявлявшее спрос на рабочую силу Западное полушарие. С 60-х гг. ХХ в., когда в Японии начался бурный рост экономики, эмиграция ее граждан прекратилась. Более того, потоки “никкей” (эмигрантов) идут в обратном направлении. Начиная с 90-х гг. в Японию приезжает ежегодно до 400 тыс. иностранных рабочих. В Японии проживает около 1млн. иностранцев, из которых 72% корейцы, в большинстве своем потомки рабочих, насильно завезенных на японский архипелаг после захвата Кореи в 1910 году. Большинство иммигрантов нелегально прибывает из наиболее бедных стран региона. Это Филиппины (37%), Бангладеш (20%), Пакистан (17%). Иммигранты, как правило, используются на самых непрестижных работах. Мужчины на стройках (42%) и мелких субподрядных предприятиях (39%), а женщины в барах и частных клубах (80%). Японские компании в последние годы проводят активную кампанию по вербовке талантливой научной молодежи и научных кадров за рубежом, в том числе в России, странах СНГ, Восточной и Центральной Европы. При этом практикуется не только и не столько иммиграция этого контингента трудовых ресурсов в Японию, сколько выполнение ими различных заданий и решение научно-технических задач у себя на родине и в зарубежных филиалах японских компаний. Это экономически оправдано, т.к. японская высококвалифицированная рабочая сила одна из самых дорогих в мире.

Межстрановая миграция рабочей силы имеет место и в Латинской Америке. Начиная со второй половины XIX в. континент становится одним из мировых центров притяжения иммигрантов, при этом поощрялась главным образом миграция из стран Европы. Эта тенденция сохранялась до 60-х гг. XX в. Только за 1946—1960 гг. в Латинскую Америку переселилось 2 млн европейцев. С 60-х гг. межконтинентальная миграция все больше начинает замещаться внутриконтинентальной. Население мигрирует в основном в бассейн Амазонки. Это касается стран, расположенных в Андах: Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии. Внутриконтинентальная миграция рабочей силы в Латинской Америке приобрела стойкий характер. Это объясняется нехваткой земли у большинства крестьян и неполной их занятостью, а также высокими темпами прироста населения, который в четыре раза выше, чем в индустриально развитых странах. Определенные потоки направляются в Чили и Аргентину, которые принимают определенные контингенты трудовых иммигрантов. Это прежде всего высококвалифицированные люди или узкие специалисты (например, моряки).

В Африке во внутриконтинентальную миграцию вовлечены примерно 2 млн. обуславливают этот процесс человек. В основном более богатые страны принимают неквалифицированных работников из соседних стран. Самая богатая страна Африканского континента — ЮАР. Первые иммигранты в эту страну приехали из Европы в начале XIX в.

Распад СССР значительно усилил подвижность населения бывших советских республик, что привело к увеличению численности международных трудовых мигрантов. Пик эмиграции пришелся на 1991 г., когда из России выбыло 760 тыс. человек, Украины — 80,8 тыс., Казахстана — 78,3 тыс., Узбекистана — 26,6 тыс., Беларуси — 25,4 тыс.. В дальнейшем эмиграционный поток стабилизировался, хотя и остался довольно высоким. В течение последующих лет из России ежегодно в среднем выезжало около 80 тыс. человек, из Украины и Казахстана — по 50 тыс., из Беларуси — 10 тыс. человек. Что касается Республики Беларусь, то, скажем, в 1997 г. число иммигрантов составило 31,3 тыс. человек, эмигрантов 17 тыс., сальдо миграции было положительным. В Израиль выехало 67% белорусских эмигрантов, в США-36, Германию-4,6%, остальные в Австралию, Польшу и Канаду. Проблемой для белорусского государства стала эмиграция ученых. Так, за 1996-1999 гг. эмигрантами стали 278 научных работников и преподавателей. Кроме того, увеличивается число нелегальных мигрантов, попадающих в Беларусь. Основная масса нелегалов является выходцами из стран Африки и Азии и попадает на нашу территорию через «прозрачную» границу с Российской Федерацией. Количество нелегальных мигрантов в Республике Беларусь составляет примерно 100-150 тыс. человек. В Беларусь едут преимущественно из Афганистана, Армении, Азербайджана, Вьетнама, Китая, Индии. Кроме нелегальных мигрантов, в Беларуси находится немало бывших студентов, которые по договорам, заключенным еще СССР, окончили вузы и не имеют денег для того, чтобы вернуться на родину. По данным Департамента по миграции при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, в течение шести лет, с 1992 по 1997г., белорусскими государственными органами было зарегистрировано (без рассмотрения) около 35 тыс. ходатайств от иностранцев о предоставлении им статуса беженца. К середине 1998 г. этот статус получили 57 человек, в том числе один из них — вид на жительство. По международным меркам это довольно много. Например, правительство Швеции удовлетворяет не более 10 подобных заявок в год. Общее же число желающих получить в Республике Беларусь статус беженца может составить в ближайшие годы несколько десятков тысяч, что может создать ряд серьезных проблем, главная из которых — предоставление этим людям работы и жилья.

Итак, миграционные процессы последних лет характеризуются не только ростом масштабов, но и формированием новых явлений, которых не было в недавнем прошлом. Последнее, в частности, проявляется в том, что все большее количество стран вовлекается в процесс одновременной эмиграции и иммиграции населения. Новое явление в международной миграции рабочей силы — крупные перемещения трудовых ресурсов внутри развивающихся стран, неослабевающий прессинг со стороны неквалифицированной рабочей силы, желающей получить работу в развитых странах Северной Америки и Западной Европы. Однако параллельно с этим процессом наблюдается увеличение масштабов перемещения рабочей силы между развивающимися странами.