Понятие «мировой финансовый рынок»

В последние годы наблюдается существенное возрастание масштабов мирового финансового рынка. Если ранее мировой финансовый рынок традиционно считали входящим в структуру мирового рынка ссудных капиталов, то в настоящее время граница между ними становится менее отчетливой и строгой, поскольку торговля финансовыми, а также производными финансовыми инструментами не может в полной мере быть подведена под категорию ссудного капитала.

Под финансовыми инструментами понимается любой документ, специальным образом письменно оформленный в соответствии с нормативными требованиями (или как устно выраженное и впоследствии подтвержденное различными телекоммуникационными средствами обязательство), обеспечивающий их владельцу определенные имущественные права. Зарубежные экономисты делят мировой финансовый рынок на денежные рынки и рынки капитала, исходя из критерия срочности инструментов этих рынков. Это позволяет говорить о мировом финансовом рынке как совокупности национальных и мировых рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию  и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством банковских и иных финансовых учреждений в целях воспроизводства и достижения нормального соотношения между спросом и предложением на капитал. С экономической точки зрения мировой финансовый рынок представляет собой систему отношений и механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе кредитных ресурсов между странами, регионами, отраслями, экономическими агентами.

Мировой финансовый рынок аккумулирует и перераспределяет ссудный капитал, что проявляется в форме мирового денежного рынка и мирового рынка капиталов. Капитал представляет собой совокупность экономических отношений по поводу самовозрастающей стоимости. Под самовозрастающей стоимостью понимается стоимость, которая в результате использования наемного труда приносит прибавочную стоимость. Денежный рынок представляет собой рынок, на котором осуществляются операции по краткосрочному финансированию. На основе экспорта и импорта капитала возникает международный рынок капиталов. Он представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающих аккумулирование и перераспределение капитала между странами. Если на мировом денежном рынке определяющим фактором является высокая ликвидность его инструментов, то на мировом рынке капиталов – кредитный риск заемщика, процентный риск, политический риск и т.д.

Денежный рынок – это часть мирового финансового рынка, на которой осуществляются операции по краткосрочному финансированию (от 1 – 7 дней до 3 месяцев), где ссудный капитал функционирует в качестве международного платежного и покупательного средства. В основном он представлен межбанковским рынком, на котором банки размещают временно свободную наличность.

Кредитный рынок – это рынок, где ссудный капитал выступает как самовозрастающая стоимость и подразделяется на рынок кратко-, средне — и долгосрочных кредитов. Рынок краткосрочных кредитов – это преимущественно межбанковский рынок.

Рынок среднесрочных кредитов появился в конце 60-х гг. как результат дисбаланса на рынке кредитов: при разбухшей массе краткосрочных средств не хватало долгосрочных кредитных ресурсов. В этих условиях был разработан механизм трансформации краткосрочных средств в долгосрочные:  кредитная деятельность на базе пассивных операций сертификатами (продление срока их действия) и активных операций с возобновляющимися кредитами.

Рынок долгосрочных кредитов существует, как правило, в форме облигационного рынка. С определенной долей условности его можно представить как совокупность двух секторов: рынка иностранных облигаций и рынка еврооблигаций. Иностранная облигация по сути – разновидность национальной облигации. Специфика их в том, что эмитент и инвестор находятся в разных странах. Существует два основных способа выпуска иностранных облигаций. Первый – облигации выпускаются в стране А в ее национальной валюте и продаются в странах В, С, Д и т.д. Второй – страна А разрешает открыть у себя рынок иностранных облигаций для нерезидентов, эмитируемых в валюте данной страны. Большинство их выпусков практически осуществляется на национальных рынках четырех стран: США, Германии, Швейцарии, Японии.

Одной из особенностей современного мирового финансового рынка является быстрый рост рынков производных финансовых инструментов или мирового рынка дериватов, что позволяет дополнить структуру мирового финансового рынка. Рынок финансовых дериватов представляет собой совокупность экономических отношений по поводу торговли инструментами финансового риска, цены которых привязаны к другому финансовому или реальному активу. Основной отличительной особенностью мирового финансового рынка дериватов является, с одной стороны, его относительная обособленность от мирового денежного рынка и мирового рынка капиталов, а, с другой – взаимосвязь и взаимозависимость инструментов мирового рынка дериватов с инструментами мирового денежного рынка и мирового рынка капиталов.