Субъекты и объекты мирового финансового рынка

Для большинства ценных бумаг и ссуд, которые обращаются на мировых денежных рынках, процентные ставки, а также сроки погашения устанавливаются заранее, что особенно важно для покупателей финансовых требований денежного рынка, которые хотят инвестировать свои средства лишь на короткое время и с минимальным риском.

На рынках краткосрочных капиталов физические и юридические лица, другие организации могут на короткий срок заимствовать необходимые им средства или же инвестировать временно свободные финансовые ресурсы с целью получения дохода. Хозяйственные единицы с временным избытком средств могут направить их на денежные рынки и получить, таким образом, процентный доход. В то же время хозяйственные единицы, желающие сделать заимствования на короткий период времени, могут взять ссуду или выпустить свои собственные ценные бумаги.

Поскольку средства, поступающие на денежный рынок в виде заимствований, ссуд или инвестиций легко доступны для проведения операций, то на рынках краткосрочных капиталов используются лишь надежные финансовые требования с высокой степенью ликвидности. Все требования на этих рынках имеют срок погашения не более 1 года и выпускаются заемщиками, имеющими высокий рейтинг, что позволяет снизить процентный риск и риск дефолта. Кроме того, большинство эмитентов финансовых обязательств денежных рынков имеют хорошую репутацию, что позволяет перепродавать их ценные бумаги с высокой степенью ликвидности. Наконец, основная часть сделок на рынках краткосрочных капиталов осуществляется на достаточно крупные суммы (от 1 до 10 млн. долларов США), поэтому трансакционные издержки по ним оказываются относительно низкими в сравнении с процентным доходом кредиторов или платой за пользование ссудой заемщиками. Большинство участников денежного рынка представляют экономические единицы, которые стремятся быстро предоставить во временное пользование или, напротив, взять в долг крупные суммы денег на короткие периоды времени.

Таким образом, среди основных участников мирового финансового рынка выделяются коммерческие, центральные банки, акционерные компании, другие участники (брокеры, дилеры, гаранты размещения ценных бумаг (андеррайтеры) и биржевые специалисты). Главной особенностью субъектов мирового финансового рынка является возможность одновременного совмещения различных функций: эмитентов, продавцов, покупателей, спекулянтов, трейдеров и т.д. При этом зачастую одни и те же участники функционируют на различных секторах мирового финансового рынка, что определяет соответствующие их разновидности.

Всех участников мирового финансового рынка можно условно разграничивать по следующим основным критериям в зависимости от:

характера участия субъектов в операциях; цели и мотивов участия субъектов в операциях; организации деятельности субъектов в операциях мирового финансового рынка.

По характеру участия в операциях субъекты (участники) мирового финансового рынка подразделяются на прямые и косвенные. Прямые участники – это субъекты различных секторов мирового финансового рынка, осуществляющие операции по купле-продаже соответствующих финансовых инструментов от имени своих клиентов или за свой собственный счет. Косвенные участники – это те субъекты мирового финансового рынка, которые прибегают к услугам прямых участников.

С точки зрения целей участников различают хеджеров и спекулянтов. Хеджеры – это лица, осуществляющие операции по минимизации финансовых рисков. Спекулянты же совершают сделки исключительно с целью максимизации прибыли путем использования дисбаланса на соответствующих секторах мирового финансового рынка. Основной сферой деятельности спекулянтов являются валютный и фондовый рынки, где спекулянты стремятся предугадать колебания цен с целью извлечения прибыли посредством купли-продажи различных финансовых инструментов (активов). В свою очередь, спекулянты подразделяются на трейдеров и арбитражеров. Трейдеры используют колебание курса одного или нескольких контрактов путем их покупки в ожидании повышения цены и продажи при ее понижении. При этом затраты на совершение подобных операций относительно невелики по сравнению с общей суммой сделки. Затраты в данном случае представляют собой, с одной стороны, залог, с другой – цену, с третьей – процент за использование определенного финансового актива. Такие операции финансовых трейдеров получили название операции финансового (кредитного) рычага.

Арбитражеры – это, как правило, биржевые спекулянты, извлекающие прибыль, основанную на курсовой разнице финансового инструмента либо во времени, либо в пространстве. При этом, осуществляя такие операции, арбитражер улавливает разницу в ценах, покупая дешевле и продавая дороже один и тот же финансовый актив или инструмент практически без риска.

По организации деятельности мирового финансового рынка его субъекты подразделяются на финансовых брокеров и инвестиционные банки и компании.

Финансовые брокеры выполняют посреднические (агентские) функции за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения. Брокеры представлены специализированными фирмами, имеющими статус юридических лиц. На Западе – это либо частные фирмы, либо акционерные общества. Их уставный капитал невелик, однако эти фирмы стремятся увеличить рост собственного и заемного капитала, расширить число своих клиентов.

По своей структуре брокерская фирма состоит из дирекции, административной группы (секретариата, бухгалтерии), консультативного отдела, отдела торговли ценными бумагами, информационно-технического отдела и д. р. Численность такой фирмы колеблется в пределах 15 – 20 человек.

В сферу деятельности брокерской фирмы входит оказание услуг по консалтингу, размещению ценных бумаг на первичном и вторичном рынках, создание и управление инвестиционными фондами и т.п. Кроме того, брокеры обычно оказывают ряд особых услуг: в области банковского кредита, страхования сделок, в т.ч. биржевых. Вместе с тем не исключено, что брокерская фирма осуществляет операции за свой счет, предоставляя клиенту кредит, и берет на себя весь риск, связанный с совершаемыми при ее участии сделками. В этом случае брокерская фирма выходит за рамки чисто посреднических функций и приближается по характеру своей деятельности к дилерским фирмам, что увеличивает ее доход на сумму платежей за риск. Дилеры мирового финансового рынка – это те же брокеры, но в отличие от последних они при заключении сделок вкладывают и рискуют собственным капиталом.

Значительную роль на рынке капиталов играют инвестиционные банки и компании, выступающие не только инвесторами и эмитентами, но и организаторами. Эти организации постоянно увеличивают штат трейдеров, что связано, в первую очередь, с обострением конкурентной борьбы на мировом финансовом рынке.

Участников мирового финансового рынка также можно объединить в отдельные группы: коммерческие банки, центральные банки, акционерные компании.

Коммерческие банки составляют наиболее важную группу участников, покупают и продают практически все обращающиеся на них финансовые обязательства. Банки непрерывно занимаются корректировкой своих ликвидных средств по причине краткосрочности собственных заимствований, широкого диапазона требований к параметрам предоставляемых ссуд и необходимости поддерживать свои резервы на уровне, установленном местным законодательством. В периоды экономического подъема банки обычно сталкиваются с проблемой дефицита резервных средств, обусловленного растущим спросом на кредиты. Для пополнения резервов они могут продавать ценные бумаги (например, краткосрочные казначейские векселя) из своего инвестиционного портфеля, коммерческие бумаги и передаваемые депозитные сертификаты, а также заимствовать средства на рынке евродолларов или у других банков. В период рецессий (экономического спада) основной проблемой банков является наличие избыточных инвестиционных ресурсов. Поэтому в таких условиях банки начинают создавать вторичные резервы за счет покупки ценных бумаг государства.

Центральные банки занимают особое положение на мировом финансовом рынке, поскольку регулируют формирование национального предложения денег. С помощью денежно-кредитной политики центральные банки регулируют величину резервов банков, входящих в банковскую систему страны.

В особую категорию участников мирового финансового рынка выделяют акционерные компании. Для многих фирм основной поток поступления наличных средств составляет оплата дебиторской задолженности, образовавшейся после реализации произведенной продукции. В то же время их расходы состоят из налоговых платежей, выплат заработной платы, приобретения материалов и услуг, необходимых для текущей деятельности.

Поскольку сроки поступления и расходования средств независимы друг от друга, то компании нередко испытывают трудности, обусловленные дефицитом наличности. Ключевым моментом в данном случае является установление надежных связей с коммерческим банком. Часть наличных средств фирма обычно хранит в банке для осуществления текущих расходов, другую часть – в качестве компенсационных остатков на депозитном счете для оплаты банковских услуг. Поскольку величина оплаты банковских услуг устанавливается из расчета за месяц, то фирма может использовать ее часть в качестве резерва для кратковременного заимствования мелких наличных сумм. Для удовлетворения более значительных и долговременных потребностей в наличности фирма может договориться с банком о предоставлении ссуды. Если же компания является достаточно крупной, то для нее может оказаться более выгодным получение необходимых средств посредством выпуска коммерческих бумаг.

Среди инструментов мирового рынка краткосрочных капиталов выделяют банковские казначейские и коммерческие векселя, банковские акцепты, еврооблигации, депозитные сертификаты, соглашения типа «репо», облигации, акции. Векселя выпускаются сроком на 3 – 6 месяцев. Депозитные сертификаты – оборотный денежный документ, выпускаемый коммерческими банками против депонированных в них денежных средств с определенным сроком действия и удостоверяющий право вкладчика на получение вклада и процентов. Евробанки выпускают депозитные сертификаты от 25 тыс. долларов и выше сроком от 30 дней до 3 – 5 лет и размещают их среди банков и частных лиц, которые могут реализовать их на вторичном рынке. Такие сертификаты продаются брокерами или передаются по индоссаменту. Стимулируя приток вкладов в евробанки, они способствуют расширению еврорынка.

Банковский акцепт – это, по сути, срочная тратта, выставленная на банк и акцептованная им в установленном порядке. Срочная тратта подразумевает собой приказ выплатить некоторую сумму денег ее предъявителю к определенной дате. В случае акцепта тратты банк принимает на себя безусловное обязательство уплатить ее владельцу номинал тратты к сроку ее погашения. Такой перенос обязательств по платежам на банк с подтверждением их безусловного выполнения позволяет банковским акцептам выступать в качестве финансового инструмента денежного рынка.

Большинство банковских акцептов возникает в результате осуществления международных экспортно-импортных сделок, участники которых находятся в разных странах.

Еврооблигация – это облигация, выпускаемая заемщиком через посредство Международного банковского консорциума и выраженная в евровалютах. Она размещается одновременно в нескольких странах. Еврооблигации имеют ряд преимуществ перед иностранными облигациями. Они не подчиняются национальным правилам проведения операций с ценными бумагами, процент по купонам еврооблигаций не облагается налогом у источника дохода, они дают больше возможностей для получения прибыли и минимизации валютного риска. Из евровалют для облигации можно оформить благоприятный портфель еврооблигаций. Для держателей еврооблигаций не требуется специальной регистрации. В свою очередь, преимущества иностранных облигаций в том, что они меньше подвержены банкротному риску, так как значительная их часть выпускается государством.

Соглашения типа «репо» представляют собой соглашения о продаже краткосрочной ценной бумаги с условием обратного ее выкупа по заранее оговоренному сроку и цене. В качестве обеспечения можгут выступать различные хорошо известные финансовые инструменты. Соглашения о выкупе обычно заключаются на очень короткий срок: от одного до нескольких дней. Минимальный объем такой сделки составляет 1 млн. долларов.

Инструментами операций рынка капиталов являются ценные бумаги, в основном облигации разных видов (с фиксированной или плавающей процентной ставкой; конвертируемые в акции; облигации, на которые можно купить другие облигации или акции).

Новые финансовые инструменты возникли в 80-х годах в целях привлечения большего числа клиентов и увеличения прибылей. Эти инструменты обращаются на соответствующих финансовых рынках, например, таких, как рынок финансовых фьючерсов, рынок финансовых опционов и «своп», форвардный рынок, рынок финансовых дериватов. Новые финансовые инструменты предназначены в основном для страхования валютного риска участников международных экономических отношений, а также осуществления спекулятивных операций.

Форвардные рынки позволяют заранее установить будущий курс сделки. На форвардном рынке каждая экономическая единица заключает договор со своим контрагентом об обмене одного вида товара на другой по заранее установленной цене в заранее установленный момент времени. Обычно обе стороны договора связаны условиями контракта и не могут изменить его условия в одностороннем порядке до момента его исполнения. Кроме того, отдельная сторона форвардного контракта принимает на себя потенциальный риск несостоятельности ее контрагента до или в момент наступления даты исполнения обязательств по контракту.

Операции на фьючерсных рынках являются более детализированными, чем на форвардных. Фьючерсные контракты отличаются от форвардных по следующим параметрам:

фьючерсы требуют поставки конкретных ценных бумаг, товара или валюты либо к фиксированной дате, либо через определенный период времени в будущем. Рынок фьючерсных контрактов, в отличие от рынка форвардных контрактов, стандартизирован по объемам сделок, срокам их исполнения и номенклатуре товаров. при совершении сделки на фьючерсном рынке обе ее стороны устанавливают непосредственный контакт не друг с другом, а с фьючесной биржей. каждая сторона сделки, совершаемой на фьючерсном рынке, может ликвидировать свои обязательства по покупке или продаже товара  (актива) посредством покупки или продажи равнозначного фьючерса, заключенного против раннего. правила фьючерсных рынков требуют непрерывной корректировки стоимости всех контрактов с учетом текущих цен. правила фьючерсных рынков требуют внесения всеми владельцами контрактов гарантийного взноса или маржи с целью страхования от возможных ежедневных колебаний цен.

Форвардные контракты являются более рискованными, так как одна из сторон может отказаться от выполнения своих обязательств, если накануне дня поставки произойдет резкое изменение цен.

В последние годы возникла новая форма финансовых сделок прямого обмена контрактами или свопы. Сделки своп представляют собой продажу финансового актива по курсу спот с одновременной его покупкой на срок или наоборот, покупку финансового актива по курсу спот с одновременной его продажей на срок. Рынок свопов используется часто для компенсации процентного риска посредством обмена платежей по фиксированной ставке на платежи по переменной процентной ставке. Кроме того, свопы позволяют снизить риск, связанный с будущим движением потоков иностранной валюты (например, доходов, которые фирма рассчитывает получить от зарубежного филиала или от иностранных инвестиций) или же риск различной скорости изменения процентных ставок на внутреннем и зарубежных рынках.